Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.11.20
6856 0 Печатать

Статотчетность: «маємо те, що маємо»

Разговоры о значительном уменьшении количества статистической отчетности ходили еще в начале года. Но фактически в 2020 году респонденты отчитывались (и продолжат отчитываться) по тому же перечню отчетов, что и ранее. В следующем году некоторые изменения таки произойдут, хотя назвать их существенными будет не справедливо.

Что было? Почти весь этот год в статистику отчитывались, руководствуясь проектом Календаря подачи форм государственных статистических наблюдений и финансовой отчетности в 2020 году. И вот приказом от 02.11.2020 г. № 310 Государственная служба статистики Украины (далее — Госстат) утвердила общий табель (перечень) форм государственных статистических наблюдений на 2020 год. При этом на сайте службы появились:
1) сам этот табель;
2) Альбом форм государственных статистических наблюдений на 2020 год;
3) Календарь подачи форм государственных статистических наблюдений и финансовой отчетности в 2020 году.

Что будет? Госстат обнародовал и проекты указанных документов на 2021 год. Их можно найти на сайте Госстата (www.ukrstat.gov.ua/) в разделе «Для респондентів» или по ссылкам: (табель); (Альбом); (Календарь).
Также  на сайте Госстата можно найти Изменения в подаче форм государственных статистических наблюдений в органы государственной статистики на 2021 год.
Благодаря им удается понять, что же на самом деле изменится при подаче статотчетности в следующем году. Никакого радикального сокращения не предвидится (статья «Статотчетность: «маємо те, що маємо»).

Продолжаем начатую в прошлом номере инвентаризационную серию статей. Очередной материал посвящен ответу на вопрос: как отражать результаты инвентаризации в учете? Подробно рассмотрим порядок бухгалтерского и налогового учета недостач, излишков основных средств и ТМЦ, а также других возможных ситуаций (статья «Результаты инвентаризации: проводим в учете»).

Объединение НДФЛ/ВС/ЕСВ/ЕН -отчетности законодатель задумал уже давно, но стартом перехода на «монорельс» назначил 01.01.2021 г. Дата близкая. Минфин спешит с подготовкой «подзаконки». Мы с свою очередь уже можем видеть интересные детали, которыми с вами и поделимся (статьи «Ф. № 1ДФ + ф. № Д4 = квартальное слияние», «ФЛП на общей vs единая НДФЛ/ВС/ЕСВ-отчетность», «Как для ФЛП на ЕН отчетность по ЕН и ЕСВ «за себя» объединят»).

Остались вопросы по 46 номеру журнала «Бухгалтер 911»? Пишите их в комментариях!

Сергей Томашпольский, главный редактор журнала "Бухгалтер 911".

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям