Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.11.20
3899 0 Печатать

Предоставляем нерезиденту услуги по переработке давальческого сырья: что с НДС

ГНС рассмотрела случай, когда предприятие согласно заключенному контракту с нерезидентом осуществляет операции с производства (изготовления) одежды из давальческого сырья, принадлежащего такому нерезиденту. Причем такое сырье ввозится на таможенную территорию Украины в таможенном режиме переработки. Готовые изделия вывозятся за пределы таможенной территории Украины в таможенном режиме реэкспорта.

Вот что по этому поводу отметили налоговики.

Во-первых, операция по поставке услуг по переработке давальческого сырья, в частности, услуг по пошиву одежды из давальческого сырья нерезидента, предварительно ввезенного на таможенную территорию Украины в таможенном режиме переработки, входящих в состав себестоимости произведенных из такого сырья товаров при реэкспорте, облагаются по нулевой ставке налога.

По операции по поставке таких услуг плательщик налога обязан составить налоговую накладную с указанием в графе 8 кода ставки 902. Графа 9 в такой налоговой накладной не заполняется.

Во-вторых, объем операций по предоставлению нерезиденту услуг по переработке давальческого сырья плательщик налога указывает в строке 3 декларации по НДС.

Источник: ИНК ГНСУ от 21.10.2020 г. № 4357/ІПК/99-00-05-06-02-06.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям