Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.11.20
3846 10 Печатать

Программные РРО: утверждены требования к э-копиям расчетных документов и контрольной ленте

В частности, внесены изменения в Требования относительно контрольной ленты и Порядка передачи электронных копий расчетных документов, пишет Бухгалтер.ua.

Речь идет о Приказе Минфина "О внесении изменений в приказ Министерства финансов Украины от 08 октября 2012 года № 1057" от 05.08.2020 г. № 477, которым утверждены:

- Изменения к Требованиям относительно создания контрольной ленты в электронной форме в регистраторах расчетных операций и модемов для передачи данных.

Тут, в частности, теперь по тексту наряду с РРО фигурирует и ПРРО, также появилось определение контрольной ленты ПРРО. Кроме того, в п. 2.4 Требований определено, что ПРРО должен обеспечивать:

- создание и хранение контрольной ленты ПРРО в случае осуществления расчетных операций в режиме оффлайн до передачи электронных расчетных документов, электронных фискальных отчетных чеков на фискальный сервер. Такая передача завершается получением от контролирующего органа подтверждения о доставке таких документов;

- во время работы в режиме оффлайн присвоение каждому созданному электронному расчетному документу и фискальному отчетному чеку фискального номера из диапазона фискальных номеров, сформированного фискальным сервером контролирующего органа.

ПРРО обеспечивает постоянный контроль по восстановлению и наличии связи ПРРО с фискальным сервером контролирующего органа для передачи пакета данных установленного формата и содержания, передачу такого пакета данных после восстановления связи между ПРРО и фискальным сервером контролирующего органа в момент выхода ПРРО из режима оффлайн (п. 3.4 Требований).

- Изменения к Порядку передачи электронных копий расчетных документов и фискальных отчетных чеков регистраторов расчетных операций по проводным или беспроводным каналами связи в органы государственной налоговой службы.

Текст этого Порядка также дополнено ПРРО. Кроме того в новой редакции изложены:

а) разд. IV "Центр управления, маршрутизации и мониторинга;

б) разд. V "Центр инициализации модулей безопасности РРО";

в) разд. VI. "Фискальный сервер контролирующего органа";

- Порядок функционирования Системы учета данных регистраторов расчетных операций.

Это новый Порядок, благодаря которому, в частности, с 1 января 2021 года будет реализован механизм кешбэка. Если, конечно, ничего не изменится.

Комментируемый Приказ Минфина № 477 вступает в силу со дня опубликования, которое состоится 24.11.2020 г.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
23.11.20 07:00

Зачем менять , если включали то, что у обычных людей находится в черепной коробке.
Уже полгода Успешного внедрения ПРРО, и вот незадача, вспомнили про контрольную ленту.
Ну а если быть серьезным, то обратное от умного наруководили так, что с 01.01.2020 года заводы не смогут наклепать необходимое число РРО, а ПРРО - это из области садомазо, так сказать на любителя.
.
Хотелось бы услышать хоть одного, кто успешно юзает ПРРО.

Ответить
  • Буржуй
23.11.20 07:14

Юра Г., Реально, В Днепропетровске ( почти все районы) Новомосковск, Днепродзержинск, Павлоград, не нашел ни одного ФОП кто его использует. Налоговики говорят есть пару "Юриков". Пусть налоговая или Редакция хоть даст материал, что вот есть Вася, из Жмеринки, вот его ПРРО,  Успешно торгует, счастлив.

Ответить
  • Владимир
23.11.20 17:09

Буржуй, Если будет скучно, можете найти кого-нибудь из Днепропетровска: https://cabinet.tax.gov.ua/registers/prro Фіскальний номер ПРРО: вводите, например 4000052200. Меняете номер вверх/вниз и смотрите, за кем он зарегистрирован. Основная масса - фин. компании (ПТКС), но есть уже и ФЛП/юрики.

Ответить
  • Елена
23.11.20 14:13

Если директор,кассир в одном лице,т.е. сертификат директора зарегистрирован в ДПИ,нужно ли при подаче ПРРО 1 подавать еще и Повидомлення по этому же самому сертификату,что он с функциями кассира?Спасибо.

Ответить
  • Алена
23.11.20 14:21

Я поставила себе этот бесплатный ПРРО налоговой. Работает. Но у меня редкие продажи и номенклатуры не много. 

Ответить
  • Юра Г.
23.11.20 18:50

Алена, я вот давно ищу, что бі при отказе выдать чек позвать полицаев, что бі они помогли отбрать у продавца мой чек на любом носителе. бумаге, смартфоне даже лучше.

Ответить
  • Наталья
23.11.20 14:58

Алена, подскажите пожалуйста, а фискальный чек этот бесплатный ПРРО печатает или нет. ? Смотрела их картинки не нашла вывод на печать - только передать на почту, вайбер и т.д.

Ответить
  • Алена
23.11.20 15:00

Наталья, функции печати нет)) На тех.поддержке сказали что она в разработке пока еще))  Чек можно только лишь отправить в виде текста 9а не вложенного файла) на электронку. 

Ответить
  • Вікторія
23.11.20 17:18

Алена, ну это у Вас редкие продажи. А представляю очередь и продавцы одним пальцем,  на слух набирают электронки покупателей. Даже и не смешно.

Ответить
  • Альона
23.11.20 18:21

Вікторія, в таком случае это нереально, конечно.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям