Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.11.20
4634 2 Печатать

Приравнивается ли к выплате дивидендов направление прибыли ООО на увеличение УК

ГНС рассмотрела случай, когда ежегодным общим собранием акционеров было принято решение о распределении прибыли общества с направлением прибыли за 2015 и 2018 года, которая до этого оставалась в распоряжении предприятия, на увеличение уставного капитала общества. Причем решение о выплате дивидендов приниматься не будет.

Вот что по этому поводу отметили налоговики.

Во-первых, в случае осуществления реинвестиции дивидендов путем их внесения в уставный капитал эмитент начисляет и вносит в бюджет авансовый взнос по налогу на прибыль предприятий в порядке, определенном п. 57.11 НКУ.

Во-вторых, доходы нерезидента — юридического лица с источником их происхождения из Украины в виде дивидендов облагаются согласно п. 141.4 НКУ независимо от способа использования такого дохода как реинвестиция.

В-третьих, в соответствии с изменениями внесенными Законом № 466 с 01.01.2021 г. для целей налогообложения к дивидендам приравнивается также платеж в неденежной форме, осуществляемый юридическим лицом в пользу его основателя и/или участника (участников) в связи с распределением чистой прибыли (его части).

В то же время, пп. 141.4.2 НКУ предусмотрено, что в случае выплаты резидентом в пользу нерезидента других доходов, приравненных согласно НКУ к дивидендам, такой резидент должен удержать с суммы таких других доходов налог на доходы нерезидента по ставке в размере 15%. Конечно, если другая ставка не установлена международным договором, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины.

Следовательно, если плательщик налога на прибыль — эмитент корпоративных прав не принимал решения о выплате дивидендов владельцам таких корпоративных прав, а нераспределенная прибыль был направлена до 01.01.2021 г. на пополнение (увеличение) уставного капитала, такая операция не предусматривает возникновения налоговых обязательств по налогу на прибыль. Это касается и налога с доходов с источником их происхождения из Украины в случае, если одним из участников — владельцев корпоративных прав является нерезидент.

Возможной и другой случай — плательщик налога — эмитент корпоративных прав не принимал решения о выплате дивидендов владельцам таких корпоративных прав, а нераспределенная прибыль был направлена после 31.12.2020 г. на пополнение (увеличение) уставного капитала. В таком случае, если одним из участников — владельцев корпоративных прав является нерезидент, сумма на которую увеличивается стоимость корпоративных прав участника — нерезидента в связи с таким пополнением (увеличением) уставного капитала подлежит налогообложению по ставке в размере 15%. Конечно, если другая ставка не установлена международным договором, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины.

Источник: ИНК ГНСУ от 22.10.2020 г. № 4375/ІПК/99-00-05-05-02-06.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ірина
24.11.20 08:17

Какой богатый русский язык! Перед публикованием, надо вычитывать текст и исправлять ошибки.

Ответить
  • Наталя
25.11.20 10:46

Интересная получается ситуация с вариантом "до 01.01.2021". Прибыль идет, минуя налогообложение, на увелиение УК. Затем УК уменьшаем, выводим денежки, инвестиционная прибыль равна нулю.НДФЛ и ВС в бюджет не поступает вообще. УмнО. 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям