Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.11.20
3165 0 Печатать

При каких условиях предоставляется дополнительный социальный отпуск работникам, имеющим детей?

В соответствии со ст. 1821 КЗоТ и ст. 19 Закона Украины «Об отпусках» женщине, которая работает и имеет двух или более детей в возрасте до 15 лет или ребенка с инвалидностью, или которая усыновила ребенка, матери лица с инвалидностью с детства подгруппы А I группы, одинокой матери, отцу ребенка или лица с инвалидностью с детства подгруппы А I группы, который воспитывает их без матери (в том числе в случае длительного пребывания матери в лечебном учреждении), а также лицу, взявшему ребенка под опеку или лицо с инвалидностью с детства подгруппы А I группы, либо одному из приемных родителей предоставляется ежегодно дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней.

При наличии нескольких оснований для предоставления этого отпуска его общая продолжительность не может превышать 17 календарных дней.

Дополнительные отпуска работникам, имеющим детей, предоставляются сверх продолжительности ежегодного отпуска, предусмотренного ст. 6, 7 и 8 Закона "Об отпусках", а также сверх продолжительности ежегодных отпусков, установленных другими законами и нормативно-правовыми актами, и переносятся на другой период или продолжаются в порядке, определенном ст. 11 этого Закона.

Поскольку указанный отпуск является социальным отпуском и не относится к виду ежегодных, то он может предоставляться в любое время в течение календарного года, независимо от отработанного времени.

Если работник, имеющий право на социальный отпуск, по каким-то причинам не воспользовался этим правом в году достижения ребенком определенного возраста, то данный отпуск переносится на другой период. В случае увольнения работника, независимо от оснований, ему должна быть выплачена компенсация за все неиспользованные дни отпусков, как это предусмотрено ст. 24 Закона Украины "Об отпусках".

Законодательством не предусмотрен срок давности, после которого теряется право на дополнительный социальный отпуск работников, имеющих детей.

Маргарита Захарчук, заведующий сектором по вопросам государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде Управления Гоструда в Ровенской области.

По материалам ГУ Гоструда в Ровенской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям