Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.11.20
3112 1 Печатать

Уменьшать ли налоговый кредит при возврате средств/товаров, если НН была заблокирована?

Нужно ли покупателю уменьшать налоговый кредит по операции по возврату средств/товаров при условии, что регистрация налоговой накладной на операцию по поставке товаров (получение предоплаты) была остановлена, и сумма НДС по такой операции не отнесена к налоговому кредиту?

Пунктом 198.6 НКУ предусмотрено, что не относятся к налоговому кредиту суммы налога, уплаченного (начисленного) в связи с приобретением товаров/услуг, которые не подтверждены зарегистрированными в ЕРНН налоговыми накладными/расчетами корректировки к таким налоговым накладным или не подтвержденные таможенными декларациями (временными, дополнительными и другими видами таможенных деклараций, по которым уплачиваются суммы налога в бюджет при ввозе товаров на таможенную территорию Украины), другими документами, предусмотренными п. 201.11 НКУ.

Итак, если плательщик налога не сформировал налоговый кредит, в связи с остановкой регистрации налоговой накладной, то при возврате средств/товаров у него нет оснований для уменьшения налогового кредита.

По материалам Категория 101.15 «ЗІР»
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Валентина
30.11.20 19:05

да уж, но проблема не с НК, а с НО. До регистрации РК их нельзя уменьшить!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям