Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.12.20
11376 27 Печатать

Даты отгрузки и получения товара не совпадают: когда отражать НК?

Автор: Алешкина Наталья, налоговый эксперт.

Поставщик отгрузил товар 30 ноября, а фактически доставил его в декабре. Расходная накладная (РН) на товар датирована 30.11.2020 г., а в товарно-транспортной накладной (ТТН) указана дата получения товара — 01.12.2020 г. В каком месяце покупатель может воспользоваться налоговым кредитом (НК) — в ноябре или декабре (первое событие — отгрузка товара)?

Из вопроса видно, что обязанность по доставке товара возложена на поставщика. Именно в этом случае дата отгрузки товара со склада поставщика может не совпадать с датой получения товара покупателем.

Сразу скажем: в этой ситуации поставщик должен составить налоговую накладную (НН) 30 ноября. А первый отчетный период, в котором у покупателя возникает право на НК (при условии регистрации НН в ЕРНН) — это, по нашему мнению, период получения товара покупателем, т. е. декабрь. А теперь по порядку.

Поскольку право на НК покупателя подтверждает, в частности, НН, составленная и зарегистрированная в ЕРНН поставщиком — плательщиком НДС (п. 201.10 НКУ), важно правильно определить дату составления такой НН.

Подпишитесь, чтобы открыть доступ к материалам
Я уже подписчик

Издание для специалистов в области налогообложения и бухгалтерского учета во всех сферах бизнеса.

450 грн/
месяц
Купить

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • очень злой бух
09.12.20 09:12

Да, только ДПС считает, что дата фактической отгрузки и дата расходной, 100% должна совпадать. И мозг выносят

Ответить
  • Анна
09.12.20 09:29

А если в другой город везут? например, машина выехала 30.11,из города А, в город Б приехала 01.12

Ответить
  • Mariya A.
09.12.20 09:51

Нам часто товар едет из другого города. Честно говоря, я даже не смотрю на ТТН. Есть приходная накладная, есть НН. Беру НН в кредит по ее дате, а не по дате ТТН. Как-то мудрёно уж слишком ))

Ответить
  • Галина
10.12.20 17:15

Mariya A., В ПКУ ....дата отримання товару

Ответить
  • Анна
09.12.20 09:58

Mariya A., так же делаю 

Ответить
  • Ніна-Н
09.12.20 10:47

До чого тут фраза в останньому абзаці "важливо правильно визначити дату складання такої ПН."? А які можуть бути варіанти, якщо видаткова накл. 30.11. і в 3-му абзаці статті ви про дату складання ПН написали.

Ответить
  • Дмитро
09.12.20 10:48

"налоговая ноябрем, а право на НК в декабре"!

Коллеги, это я что-то не то курю? А если предоплата...а если... Короче, я типа, вообще НЕ согласен с автором. Нужно смотреть договор, условия поставки и т.п. И вообще, пункты Кодекса в студию!

Ответить
  • резидент
09.12.20 11:13

Дмитро, специально для вас написали - первое событие — отгрузка товара. По пунктам кодекса 198.2. Датою віднесення сум податку до податкового кредиту вважається дата тієї події, що відбулася раніше:

дата отримання платником податку товарів/послуг.

<...> дата отримання платником податку товарів/послуг.  Не отгрузка поставщиком, а получение покупателем. Улавливаете разницу?

Ответить
  • Дмитро
09.12.20 11:33

резидент, я понял подоплеку, и  помню Кодекс.

Но пример, по-прежнему, некорректный!

Нужно смотреть условия поставки, нужно проверять правомерность выписки налоговой 30-м числом...

Пример, поставка СРТ-ЖД (старай инкотермс): товар передан перевозчику (тем же 30 ноября), все риски и преимущества на покупателе, но физически товар не получен. Я могу утверждать и уверен, что отобью в суде то, что выписать НН нужно 30-м и поставить в НК тоже 30!

Ответить
  • резидент
09.12.20 12:08

Дмитро, правомерность выписки НН не обсуждается - это дата начала физического перемещения. Если транспортное средство загружено 30.11, а приехало 01.12, ну никак НН 01.12 выписывать нельзя.  Насчет передачи рисков и выгод. Да, тут можно обсуждать. Если покупателю они перешли 30.11 и вы хотите поставить НК в ноябре, то должны утверждать, что и контроль перешел 30.11, значит и на баланс товар вы должны поставить 30.11. Тогда отстоять НК в ноябре можно. Но тут тоже не все так безоблачно.

Ответить
  • Лена
09.12.20 10:53

У нас есть покупатели, которые не принимают документы, составленные датой 30.11 (если рассматривать этот пример), а требуют (именно требуют, а не просят) только датой приема на их склад. Мы пытались с этим бороться. но это не единичный случай. И аргументов особо нет, законодательство прописано так, что каждый понимает так, как ему удобно

Ответить
  • Анна
09.12.20 13:01

Лена, а если товар едет несколько дней? Допустим Вы отдали на новую почту 30.11. покупатель получил 2.12. Вы им должны накладную с датой 2.12? а как же тогда новая почта? у вас декларация от них 30.11, она никак не лепится к накл.от 2.12 

Ответить
  • Лена
09.12.20 15:43

Анна, у нас доставка ГСМ

Ответить
  • Дмитро
09.12.20 11:45

Лена, сорри FCA, конечно

Ответить
  • Дмитро
09.12.20 11:38

Лена, пропишите условия поставки в договоре и от этого пляшите: можно по CFA (по загрузке у Вас), а можно DAP (по выгрузке у покупателя). ИМХО, от этого и будет определяться дата выписки НН 

Ответить
  • Андрій
09.12.20 11:36

Я вважаю, що ключовим в даному питанні є перехід права власності на товар, тобто дата складання видаткової накладної, відповідно по цій даті виписується та реєструється ПН і виникає право на ПК, а дата фактичної поставки це вже зовсім інше.

Ответить
  • резидент
09.12.20 12:11

Андрій,перехід права власності до ПДВ прямого відношення не має. Покажіть де в ПКУ про право власності написано по відношенню до дати визначення ПЗ чи ПК.

Ответить
  • Ніна-Н
09.12.20 13:42

резидент, я також так думаю, але є п 187.1 б) датою виникнення податкових зобов"язань з постачання  товарів.... є дата відвантаження і  є   п.14.1.191, де  постачання товарів - будь-яка передача права на розпоряджання товарами як власник... 

Ответить
  • резидент
09.12.20 15:04

Ніна-Н,тут мається на увазі, що право власності має переходити в принципі по цій операцій, а не момент визначення податкових зобов'язань. ну наприклад. отпримуємо  попередню оплату - право власності ні на що не переходить. а ПДВ нарахувати треба.

Ответить
  • Перекатиполе
09.12.20 12:31

В Кодексе есть определения:
п. 14.1.191 - "постачання товарів" - передача в собственность или распоряжение (продажа, лизинг)
п. 14.1.202 - "продаж (реалізація) товарів" - передача товара в собственность по договорам поставки, купли, дарения. Комисионные договора - не продажа.
п. 186.1. Место поставки - фактическое место нахождения товара на момент поставки.
п. 187.1 Б - Дата налоговых обязательств - дата отгрузки товара.
ИТАК, для выписки налоговой накладной надо определиться, что является отгрузкой. Для Продавца возможны варианты: дата загрузки в машину перевозчика, дата выгрузки на складе покупателя, или даты загрузки или выгрузки вагонов. 
Термина "відвантаження" в Кодексе нет. Значит, предприятия свободны в выборе того, что для них есть отгрузкой.
Нормально в данной ситуации за основу брать дату расходной накладной на передачу товара покупателю. А расходную привязать к условию поставки договора (склад-поставщика, передача перевозчику, место доставки указанное покупателем, склад покупателя и т.д.).

Ответить
  • Лена
09.12.20 15:59

Перекатиполе, согласна на 100%.НО, что скажете по поводу выписки ТТН? В той же ситуации, о которой я писала выше. Машина выехала со склада 30.11, сливается на складе покупателя 01.12, РН 01.12 , а ТТН какой датой?. 

Ответить
  • Перекатиполе
10.12.20 10:20

Для начала надо упомянуть о том, что ТТН не является документом для перехода права собственности. Этот документ сопровождает перемещение груза от грузоотправителя грузополучателю. 
ТТН выписывается грузоотправителем в дату загрузки машины, когда водитель подписывает ТТН, что принял груз к перевозке. Грузополучатель может вписать свою дату фактического получения груза. 

Ответить
  • Лена
10.12.20 12:29

Перекатиполе,так вот всё тот же покупатель, ссылаясь на ИНК ГНИ (и такая консультация действительно есть,  и рассматривается именно такая ситуация) считает, что НН мы должны выписать по дате выписки ТТН (начало осуществления операции по отгрузке товара), а не по дате РН. Самое неприятное, что аргументировать этот бред особо нечем. Ситуация очень распространенная, а какого-то единого решения, закрепленного нормативкой, нет.  

Ответить
  • Перекатиполе
10.12.20 13:52

Лена, бреда здесь нет, просто разные мнения, и в данной ситуации оба - правильные, имеют право быть. 

Ответить
  • Перекатиполе
10.12.20 12:58

Лена, вы правильный вывод сделали - в законе нет определения. и каждый бухгалтер решает для себя сам, что правильно. Свободны в выборе. Кто боиться думать самостоятельно, идет за ЗІР и ИПК.
Для спокойствия можно прописать в договоре, что Датой поставки товара  является дата оформления расходной накладной на передачу товара покупателю. А в графе расходной накладной, где должен расписаться представитель покупателя - добавить поле "дата получения товара покупателем". 

Ответить