Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.12.20
11866 8 Печатать

За долги по коммуналке хотят ограничивать в управлении автомобилем и выезде за границу

Народный депутат Галина Третьякова, глава парламентского Комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов, зарегистрировала проект постановления о принятии за основу проекта Закона Украины о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования порядка погашения задолженности потребителей по оплате жилищно-коммунальных услуг (№ 3613/П от 03.12.2020 г.), информирует Бухгалтер.ua. Речь идет о принятии за основу законопроекта № 3613. Мы уже рассказывали о нем: речь идет фактически о том, что долги по коммунальным платежам приравняют к алиментам, а следовательно на "коммунальных" должников ждут нелегкие времена.

Напомним, что законопроект № 3613 предусматривает реструктуризацию долгов за жилищно-коммунальные услуги по состоянию на 1 октября 2020 года. На потребителей, которые заключили договор о реструктуризации задолженности, распространяет действующий порядок начисления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг для оплаты текущих платежей. А вот на тех же должников, кто будет уклоняться от уплаты, ожидают тяжелые времена: авторы законопроекта хотят приравнять взыскания соответствующей задолженности к взысканию алиментов.

В частности, из заработной платы должника смогут удерживать ее 50% по исполнительным документам до погашения в полном объеме задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Также при наличии задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг государственный исполнитель сможет выносить мотивированные постановления об установлении временного ограничения должника к погашению задолженности по коммуналке в полном объеме:

- в праве выезда за пределы Украины;

- в праве управления транспортными средствами;

- в праве пользования огнестрельным охотничьим, пневматическим и охолощенным оружием, устройствами отечественного производства для отстрела патронов, снаряженных резиновыми или аналогичными по своим свойствам метательными снарядами несмертельного действия;

- в праве охоты.

А также при наличии задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг взыскание может быть обращено на имущество должника. То есть за долги по коммуналке исполнитель может инициировать взыскание за счет имущества должника - жилья, автомобиля и т.п. Конечно, если сумма долга превышает показатель, очерченный в Законе об исполнительном производстве.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Сергей
12.12.20 08:33

Как в РФ.

Ответить
  • злой клоун
12.12.20 10:59

Хожу в двух свитера и штанах,  за что такие тарифы на отопление ,  антинародный депутат не хочет разобраться .

Ответить
  • злой клоун
12.12.20 11:03

Раз в несколько месяцев звоню в контору чтобы пересчитали начисления по гор.  воде - неприкрытое мошенничество,  рассчитано на то что человек не заметит и заплатит . Качество воды это вообще отдельная тема для разговоров. 

Ответить
  • злой клоун
12.12.20 11:07

Дома списали с баланса ЖКХ без оценки тех. состояния и кап. ремонтов,  в платежках такой статьи расходов нет,  Третькова и Ко покалеченные,  убитые граждане от саморазрушения домов на твоей совести.

Ответить
  • тт
12.12.20 14:11

кроме того на субсидию прав не имеешь,потому что долг,а долги потому что мы ее не тянем,особенно если в доме дети,пожилые люди и не дай Боже если кто-то болеет и нуждается в лекарствах... и как жить с такими тарифами 

Ответить
  • Елена
13.12.20 03:57

Ставить инверторные счётчики воды. Актировать низкую температуру в квартирах. Спасение утопающих, дело рук самих утопающих.

Ответить
  • Шурик
13.12.20 15:05

Депутатов за принятие хреноых законов вешать скопом.

Ответить
  • Денис
14.12.20 10:25

Интересно, это даме, Галине Третьяковой, сколько взятки дали за продвижение такого закона? 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям