Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.12.20
6196 8 Печатать

«Налог» на воздух, или Штрафы за отсутствие маски

Автор: Кучерова Оксана, юрист ООО «ФАКТОР-МЕДИА».

В Украине установили новый штраф — за неношение маски. И он уже работает. Кого и как могут наказать за маску на подбородке? Нужно ли отныне ее надевать всегда и везде? Эти вопросы сейчас волнуют каждого. Поэтому давайте разбираться.

«Старый» штраф

Штраф за нарушение карантинных правил (в том числе и за ненадетые маски) был и раньше. Ведь сразу после того, как в марте власть ввела общенациональный карантин, были введены и «драконовские» штрафы за нарушение «карантинных» правил. Так, появилась ст. 443 КоАП.

Она предусматривает админштраф за нарушение правил относительно карантина людей, санитарно-гигиенических, санитарно-противоэпидемических правил и норм, предусмотренных Законом Украины «О защите населения от инфекционных болезней» от 06.04.2000 г. № 1645-III, другими актами законодательства, а также за невыполнение решений органов местного самоуправления по вопросам борьбы с инфекционными заболеваниями.

Внимание!

За нарушение «карантинных» правил предусмотрены админштрафы:

• для граждан — 17000 — 34000 грн;

• для должностных лиц — 34000 — 170000 грн.

Кстати, более подробно об этом штрафе и практике его применения мы рассказывали в статье «Порушення карантину: кого карають»// спецвыпуск «Оплата труда + Кадровик», 2020, № 10/1. Уже тогда судебная практика формировалась неоднозначно и по большей части этот штраф удавалось обойти.

По состоянию на сегодняшний день имеем подобную ситуацию. Дело в том, что процедура применения такого штрафа достаточно длительная, ведь нужно решение суда.

Однако из-за загруженности судей, ошибок правоохранителей при составлении протокола, да и с помощью правильной линии защиты в суде в большинстве случаев этот штраф так и остается только на бумаге.

До реального взыскания заоблачных сумм штрафа в большинстве случаев дело не доходило.

Наглядно это можно увидеть в свежих данных Государственной судебной администрации (dsa.court.gov.ua/dsa/pres-centr/news/1017698/). Так, около 20 % протоколов за нарушение карантина суды вернули, большинство из них — для надлежащего оформления. А из свыше 23 тысяч рассмотренных дел лишь в 1933 случаях суды наложили на нарушителей штраф.

Проще говоря, реальное наказание за нарушение карантинных правил получили только 8 % всех нарушителей от общего количества рассмотренных судом дел.

Впрочем, это средний показатель по Украине, а в некоторых областях статистика привлечения к ответственности еще меньше.

Так, установив высокие карантинные штрафы, законодатели стремились напугать украинцев и заставить их придерживаться карантинных ограничений.

Но эффект получился обратным: суды не спешили штрафовать людей, последние, в свою очередь, не боялись нарушать карантинные ограничения, в том числе и не носить маску.

Потому законодатели решили изменить концепцию «работы» с нарушителями правил карантина и ввели новый штраф.

«Новый» штраф

Недавно был принят Закон Украины «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно предотвращения распространения коронавирусной болезни (COVID-19)» от 06.11.2020 г. № 1000-IX (далее — Закон № 1000). Он вступил в силу 21 ноября 2020 года. Следовательно, именно с этой даты вышеуказанную ст. 443 КоАП дополнили частью второй такого содержания:

ЦИТАТА

Пребывание в общественных зданиях, сооружениях, общественном транспорте во время действия карантина без надетых средств индивидуальной защиты, в частности респираторов или защитных масок, которые закрывают нос и рот, в том числе изготовленных самостоятельно, — влечет за собой наложение штрафа от десяти до пятнадцати не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Как видим, если раньше за отсутствие масок могли оштрафовать на 17 000 грн, то сейчас штраф будет реальнее — от 170 грн до 255 грн.

Мифы о «новом» штрафе

На самом деле, благодаря Закону № 1000 отныне четко прописаны правила ношения маски — она должна закрывать нос и рот. Отсюда вывод: пребывание граждан без средств индивидуальной защиты, в частности респираторов или защитных масок, а также за их неправильное ношение штраф составляет от 170 до 255 гривень. Вы еще до сих пор носите маску на подбородке? Тогда ожидайте штрафа.

Маски могут быть как приобретены, так и изготовлены самостоятельно. Проще говоря, вас не могут привлечь к ответственности за отсутствие именно медицинской маски в случае, если ваша маска сделана собственноручно.

Благодаря Закону № 1000 четко прописаны места, в которых ношение маски является обязательным. Это:

• общественные здания и сооружения,

• общественный транспорт.

Вы видите только часть материала
Доступ к полному тексту возможен только для зарегистрированных пользователей.
Авторизуйтесь Зарегистрируйтесь

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
17.12.20 04:20

Вы собственноручно изготовили маску и реализовали ее за спасибо члену семьи, Не забудьте отразить продажу через РРР с формой оплаты - безоплатно. Проверьте наличие соответствующего КВЕДа, Отразить доход за реализацию маски ниже себестоимости. Также правильно оформите тренды оборудования, которое использовалось при изготовлении маски. Не забудьте про КВЕД тренда. Место изготовления 20-ОПП.  
.
Теперь хоть понятно, почему нравственные уроды так хотели связать текстиль с РРО.
Но не волнуйтесь, можете установить ПРРО.
.
Вот только вопрос * Законна ли передача маски в период карантина и какой. КВЕД использовать текстиль или медицинские.
Хотелось бы также наконец понять, является ли общественным местом сцена, на которой 95 собирается выступать, и найдется ли честный гражданин, который выпишет нарушителям штраф

Ответить
  • Галька
17.12.20 11:19

Юра Г.,О, Юре Г. перед Новым годом премию выписали + 13 зарплату, ждем комментариев к каждой новости не менее 500 знаков...

Ответить
  • Светлана Вячеславовна
17.12.20 09:28

Юра Г.,изощренность вашего мышления реально поражает

Ответить
  • данет
17.12.20 11:23

украина наверное единственная страна в мире в которой до сих пор так и не ввели карантин согласно законодательства. вина в этом в том числе и за смерти от ковид лежит исключительно на зеленском . все штрафы за несоблюдение карантина по постанове уряду---незаконны.

Ответить
  • 555
18.12.20 10:38

данет, а какая разница согласно какой букве закона введен карантин? 

Ответить
  • ANNA
17.12.20 11:43

данет, 100%

Ответить
  • Валерія
17.12.20 12:03

А ви вдягніть маску і не оштрафують, ціна її зараз 1,90

Ответить
  • Юра Г.
17.12.20 13:52

Валерія, ну хорошо, Вы хозяйка магазина, за свои деньги купили маски и даете всем покупателям. На входе поставили охранника, который вежливо просит надеть маску. .
.
и уже в магазине старушка закашлялась, и сдвинула с носа маску.
за что вам штраф в тысячах?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям