Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.12.20
4493 1 Печатать

При сокращении должностей совместителям обязательно выплачивают выходное пособие - Минэкономики

При сокращении численности или штата работников, что влечет за собой увольнение работников на основании п. 1 ч. 1 ст. 40 КЗоТ, выплачивают выходное пособие в размере не меньше среднего месячного заработка (ст. 44 КЗоТ).

Про это пишет Бухгалтер.ua.

При этом КЗоТ не предусматривает норм, которые бы предусматривали невыплату совместителям выходного пособия при увольнении на основании п. 1 ч. 1 ст.40 КЗоТ.

Однако для работников госсектора нужно учитывать отдельные основания для увольнения совместителей. В частности, согласно п. 8 Положения № 43 увольнении с работы по совместительству производится по основаниям, предусмотренным законодательством, а также в случае принятия работника, не являющегося совместителем, или ограничения совместительства в связи с особыми условиями и режимом труда без выплаты выходного помощи.

Источник: письмо Минэкономики 30.11.2020 г. № 3511-03/71090-01.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • таня
29.12.20 16:28

у нас відділ освіти прочитав так, що сумісникам звільненим за п.1 ст.40 кзпп не виплачувати, а юристи кажуть що тільки не виплачують коли приймають основного працівника або встановлюють обмеження. от і думай чи не обманули

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям