Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.12.20
8260 7 Печатать

Можно ли пополнить НДС-счет наличными через кассу банка или через терминал самообслуживания?

Может ли плательщик НДС пополнить счет в системе электронного администрирования НДС наличными через кассу банка или через терминал самообслуживания, если его текущий счет заблокирован (арестован)?

Согласно п. 2001.2 НКУ налогоплательщикам автоматически открываются счета в системе электронного администрирования НДС (далее - СЭА НДС). Расчеты с бюджетом в СЭА НДС осуществляются с этих счетов, кроме случая, предусмотренного п. 87.1 НКУ.

Согласно п. 2001 НКУ на счет в СЭА НДС плательщика зачисляются средства:

а) с текущего счета такого плательщика в суммах, необходимых для увеличения размера суммы, исчисляемой в соответствии с п. 2001 НКУ;

б) с текущего счета такого плательщика в суммах, недостаточных для уплаты в бюджет согласованных налоговых обязательств по НДС;

в) со счетов плательщиков, открытых в соответствующих органах казначейства для проведения расчетов по погашению задолженности по разнице в тарифах на тепловую энергию, отопление и снабжение горячей водой, услуги централизованного водоснабжения, водоотведения, которые производились, транспортировались и поставлялись населению и / или другим предприятиям централизованного водоснабжения и водоотведения, которые предоставляют населению услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу, которая возникла в связи с несоответствием фактической стоимости тепловой энергии и услуг по централизованному водоснабжению, водоотведению, отоплению и снабжению горячей водой тарифам, которые утверждались и / или согласовывались органами государственной власти или местного самоуправления, а счет субвенции из государственного бюджета местным бюджетам с последующим направлением средств в соответствии с Законом Украины о Государственном бюджете Украины;

г) из бюджета в суммах излишне уплаченных денежных обязательств по НДС, возвращенных налогоплательщику в порядке, установленном п. 43.41 НКУ;

д) изъятые контролирующим органом в соответствии со ст. 95 НКУ в счет погашения налогового долга по НДС по задекларированным к уплате налоговым обязательствам за периоды начиная с 1 июля 2015 года, которые определены налогоплательщиком в налоговой декларации по НДС или уточняющем расчете.

Таким образом нормами действующего законодательства не предусмотрено пополнение плательщиком НДС счета в системе электронного администрирования НДС наличными через кассу банка или через терминал самообслуживания, если текущий счет плательщика НДС заблокирован (арестован).

От редакции: обратите внимание, что при пополнении НДС-счета наличными через кассу банка или через терминал самообслуживания, денежные средства поступят на НДС-счет, но увеличение регистрационного лимита не будет.

По материалам Категория 101.17 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Нн
22.12.20 03:42

Да какая разница откуда пополнять этот счёт?  Зачем они это придумали? 

Ответить
  • Светлана Вячеславовна
22.12.20 08:12

Нн,пополняйте и в расчет лимита эта сумма не попадет

Ответить
  • Ирина
22.12.20 09:29

Светлана Вячеславовна, вопрос был в том, ЗАЧЕМ это придумано и ЗАЧЕМ усложнять людям жизнь??? Ситуации бывают разными. Вот пополнили бы счёт через кассу банка и увеличился рег.лимит,  и всем бы было хорошо. Бухгалтера умеют читать и понимают, что рег.лимит не увеличивается при оплате через кассу банка, потому и возник вопрос ЗАЧЕМ??

Ответить
  • Ангелина
22.12.20 10:42

Ирина, Светлана Вячеславовна не понимает для чего нужен рег, лимит

Ответить
  • Ли
28.12.20 11:03

Ангелина, Ирина как раз понимает, в отличии от Вас....

Ответить
  • Ігор
22.12.20 13:22

От навіщо такі тупі комуняцькі заборони?

Ответить
  • Анатолий
22.12.20 15:27

Молодые спецы в налоговой не монимают слово коммуняцкие они плохо учились с погикой проблемы, не знают сленга деньги не пахнут, потому такие суждения  консультации приходится выполнять другого пути к сожелению в нашей стране нет

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям