Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.12.20
4287 3 Печатать

Что должен учитывать ФЛП-программист, работающий из дома

Сейчас очень многие специалисты в сфере разработки компьютерных программ и программного обеспечения для компьютеров оформляют свою деятельность как ФЛП, пишет Бухгалтер.ua. Конечно же потребности арендовать отдельный офис для этого не возникает, а есть возможность работать по месту жительства (квартира или частный дом).

Однако и здесь у ФЛП возникают вопросы к налоговикам. В частности, платить ли налог на недвижимость и подавать ли уведомление по ф. № 20-ОПП, если ФЛП осуществляет деятельность на дому в квартире, где зарегистрирован (владельцем квартиры является жена, которая не осуществляет предпринимательской деятельности)?

Во-первых, поскольку плательщиком налога на недвижимость выступает владелец объектов жилой и/или нежилой недвижимости, то именно владелец имеет право на льготу по уплате налога на недвижимость, при условии соблюдения требований, в частности пп. 266.4.3 НКУ.

Во-вторых, если место проживания ФЛП - место, где производится предпринимательская деятельность, или оно связано с предпринимательской деятельностью, то ФЛП должно подать уведомление № 20-ОПП, в котором сообщить о месте жительства как об объекте налогообложения.

Источник: ИНК ГНС от 25.11.2020 г. № 4833/ІПК/99-00-04-05-03-06.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Roma
23.12.20 10:22

А если айтишник на Мальдивах под пальмой код педалит, тоже 20 опп подавать? 

Ответить
  • Злой
24.12.20 12:33

И зачем этот цирк. А если работает со случайного компьютера и не знает, где будет завтра (чисто теоретически). Т.е. место работы вся украина. И как тогда быть? (Зачем квартиру свою светить?)

Ответить
  • Ир4ик
24.12.20 14:03

Злой, тут не в квартире дело. Тут дело в штрафе - 340грн. Они дали разъяснение , что ты обязан подать 20 ОПП. Поэтому нет 20ОПП - плати штраф. Вроде сумма копеечная - всего 340 грн. А в масштабах страны это огого!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям