Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.01.21
3062 0 Печатать

Увеличивать ли финрезультат до налогообложения вследствие переоценки корпоративных прав

ГНС в очередной консультации предоставила разъяснения на такую практическую ситуацию. После перераспределения долей корпоративных прав в ООО 1 образовался убыток, который было решено покрыть за счет уставного капитала с одновременным его уменьшением. В ГНС обратилось с запросом ООО 2, владелец доли корпоративных прав ООО 1, которая в результате покрытия ущерба уменьшилась, из-за чего образовался убыток от переоценки финансовых инвестиций. Запрос касался увеличения финрезультата до налогообложения при переоценке корпоративных прав на сумму покрытия нераспределенного убытка ООО 1 за счет уменьшения уставного капитала, то есть на сумму отрицательного значения результата переоценки корпоративных прав.

Налоговики отметили в свою очередь, что финрезультат налогового (отчетного) периода увеличивается на сумму потерь от инвестиций в ассоциированные, дочерние и совместные предприятия, рассчитанных по методу участия в капитале или методом пропорциональной консолидации (п.п. 140.5.3 НКУ). Однако нормами НКУ не предусмотрено разниц для корректировки финансового результата до налогообложения за операциям по переоценке (дооценки, уценки) корпоративных прав, выраженных в другой, чем ценные бумаги, форме. Такие операции отражаются согласно правилам бухгалтерского учета при формировании финансового результата до налогообложения.

Источник: ИНК ГНС от 13.11.2020 г. № 4688/ІПК/99-00-05-05-02-06.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям