Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.12.20
9679 2 Печатать

Расчет при увольнении: о чем важно помнить

Кравченко Дарья, эксперт по вопросам оплаты труда.

Карантин стал настоящим испытанием для предприятий, учреждений, организаций. Некоторым из них даже пришлось сократить деятельность. И как следствие — уволить часть работников. В таких ситуациях очень важно не только правильно расстаться с работниками (соблюсти процедуру), но и провести окончательный расчет. О каких выплатах при увольнении не стоит забывать работодателю, разберем в сегодняшней статье.

Зарплата за месяц увольнения

В начислении последней заработной платы работнику нет никаких особенностей. Здесь следуем общим правилам — рассчитываем ее пропорционально отработанным дням. То же самое касается и «трудовой» доплаты до минимальной зарплаты.

В случае, если работник имеет право на индексацию, в месяце увольнения ее начисляем. При этом сумму определяем пропорционально отработанным дням.

Применяем НСЛ также в общем порядке.

О чем хотим напомнить, так это о проведении перерасчета НДФЛ. Обязанность работодателя проводить такой перерасчет в месяце фактического увольнения работников прописана в п.п. «в» п.п. 169.4.2 НКУ. Особое внимание советуем уделить работникам, к доходу которых применялась НСЛ.

Подпишитесь, чтобы открыть доступ к материалам
Я уже подписчик

Специализированное издание для специалистов в области налогообложения и бухгалтерского учета во всех сферах бизнеса.

185 грн/
месяц
Купить

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена Михалева
29.12.20 14:24

Добрый день. Подскажите, у ФОПа нужно уволить всех сотрудников 30 декабря ( по соглашению сторон), отчет ЕСВ с ведомостью №5 сдаем как обычно до 20 января или нужно раньше сдать? И еще вопрос, все сотрудники были оформлены давно по трудовому договору через центр занятости, нужно ли сейчас расторгать там договора или только сдаем отчет ЕСВ? Спасибо за ответ)

Ответить
  • Наталия
29.12.20 15:37

Елена Михалева, отчет ЕСВ подается как обычно до 20 января.Если трудовые договора были зарегистрированы в ЦЗ,то и снимать с регистрации надо обязательно у них.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям