Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.01.21
14796 5 Печатать

Отображение выплат в пользу ФЛП в форме № 1ДФ

При проведении контрольно-проверочных мероприятий часто возникает вопрос о необходимости отражения субъектами хозяйственной деятельности в налоговом расчете сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков, и сумм удержанного из них налога по форме № 1ДФ (далее – налоговый расчет по форме № 1 ДФ) выплат доходов в пользу физических лиц – предпринимателей (далее – ФЛП). Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Общие правила

Согласно ст. 51 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ), налогоплательщики, в том числе налоговые агенты, обязаны подавать контролирующим органам в сроки, установленные НКУ для налогового квартала, налоговый расчет сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков.

При начислении (выплате) ФЛП (независимо от системы налогообложения) и самозанятым лицам налоговые агенты обязаны отразить такие доходы в налоговом расчете по форме № 1ДФ за отчетный квартал, в котором они были начислены (п. 176.2 НКУ).

Форма и порядок заполнения

Форма налогового расчета № 1ДФ и порядок его заполнения утверждены приказом Министерства финансов Украины от 13 января 2015 года № 4.

При заполнении налогового расчета по форме № 1ДФ:

  • в графе 3а «Сумма начисленного дохода» отражается доход (за отчетный квартал), начисленный предпринимателю. В случае начисления дохода его отражение в графе 3а является обязательным независимо от того, выплачены такие доходы или нет. Выплаченный доход отражается в налоговом расчете по форме № 1ДФ с признаком дохода «157»;
  • в графе 3 «Сумма выплаченного дохода» отражается сумма фактически выплаченного дохода. Например, если начисление дохода было осуществлено в марте (I квартал), а выплата осуществлена в апреле (II квартал), то начисленная сумма будет отображаться в графе 3а «Сумма начисленного дохода» за I квартал, а фактически выплаченная сумма будет отображаться в графе 3 «Сумма выплаченного дохода» налогового расчета по форме № 1ДФ за II второй квартал;
  • в графе 4а «Сумма начисленного налога» отражается сумма налога, начисленного и удержанного с дохода, начисленного налогоплательщику согласно законодательству (если предприниматель не предоставил копию документа, подтверждающего государственную регистрацию в соответствии с законом как субъекта предпринимательской деятельности);
  • в графе 4 «Сумма перечисленного налога» отражается фактическая сумма перечисленного налога в бюджет (в случае начисления налога и отражения в графе 4а).

Если ФЛП предоставил копию документа, подтверждающего его государственную регистрацию как субъекта предпринимательской деятельности, то графы 4а «Сумма начисленного налога» и 4 «Сумма перечисленного налога» не заполняются (в этих графах проставляются нули).

При этом во время начисления (выплаты) ФЛП дохода от осуществления им предпринимательской деятельности налог на доходы физических лиц не удерживается, если предприниматель предоставил копию документа, подтверждающего государственную регистрацию как субъекта предпринимательской деятельности:

  • для ФЛП, который находится на общей системе налогообложения, таким документом может быть копия выписки или извлечения из Госреестра;
  • для предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения, – копия свидетельства об уплате единого налога или копия выписки или извлечения из Госреестра;
  • для лица, которое осуществляет независимую профессиональную деятельность, – копии справки о постановке его на налоговый учет в качестве физического лица, которое осуществляет независимую профессиональную деятельность.

Дополнительные сведения

Следует обратить внимание, что начисленные (выплаченные) доходы физическим лицам, которые отражаются в налоговом расчете по форме № 1ДФ, служат информационным наполнением Государственного реестра физических лиц – налогоплательщиков относительно источника получения доходов, объектов налогообложения, сумм начисленных и/или полученных доходов, сумм начисленных и/или выплаченных налогов.

Государственный реестр физических лиц – налогоплательщиков – автоматизированный банк данных, созданный для обеспечения единого государственного учета физических лиц, обязанных уплачивать налоги, сборы, прочие обязательные платежи в бюджеты и взносы в государственные целевые фонды в порядке и на условиях, определяемых законодательными актами Украины.

Согласно п. 70.1 НКУ, Государственная налоговая служба Украины формирует и осуществляет ведение этого реестра.

По материалам DeVisu.ua

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Світлана
12.01.21 09:40

Обратите внимание податковим агентам!!!, а юридична особа для ФОП не является податковим агентом, поэтому подавать в налоговую лишнюю информацию не нужно. податковим агентом

Ответить
  • Вячеслав
12.01.21 16:10

Світлана, в т.ч. налоговые агенты, а не исключительно. А вот ВФП под вопросом. Доход ли это? Если да, то по любым раскладам нужно и все без исключения подотчетные суммы туда включать.

Ответить
  • Іванна
12.01.21 13:24

Сподобалось : Cлід звернути увагу, що нараховані (виплачені) доходи фізичним особам, які відображаються в податковому розрахунку за формою № 1ДФ, служать інформаційним наповненням Державного реєстру фізичних осіб – платників податків . Але ж ми за таку інформацію можемо і штрафанути.

Ответить
  • Галина
13.01.21 23:41

"Під час нарахування (виплати) доходів ФОПам (незалежно від системи оподаткування) та самозайнятим особам податкові агенти зобов’язані відобразити такі доходи в податковому розрахунку за формою № 1ДФ за звітний квартал, у якому вони були нараховані (п. 176.2 ПКУ)." в этом пункте есть требования только для физичной особи и удержанного ПДФОю ни слова про ФОПОВ

Ответить
  • Галина
13.01.21 23:43

Галина, или только для тех ФОПов, которые не дали документов. А зачем их давать, они есть в реестрах!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям