Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.01.21
5456 9 Печатать

«Переходные» выплаты в ф. 1 ДФ

Налоговиками предоставлена индивидуальная налоговая консультация относительно порядка заполнения налогового расчета ф. №1ДФ в случае, если:

  • заработная плата начисляется налоговым агентом в пользу физического лица 31.03.2020 г., но выплачивается фактически 09.04.2020 г.;
  • сумма вознаграждения по гражданско-правовому договору начисляется налоговым агентом 31.03.2020, но выплачивается в пользу физического лица 09.04.2020 г.

Доход в виде зарплаты, начисленный 31.03.2020 г., но выплаченный 09.04.2020 г., отражается налоговым агентом в графах 3, 3а, 4, 4а раздела I и строке «Військовий збір» раздела II налогового расчета ф. № 1ДФ за I квартал 2020 года.

В то же время, для доходов в виде вознаграждения по гражданско-правовым договорам действует иной порядок заполнения.

Так, если сумма вознаграждения начисляется налоговым агентом 31.03.2020, но выплачивается 09.04.2020, то заполнения налогового расчета осуществляется следующим образом:

• в графах 3а и 4а раздела I налогового расчета ф. № 1ДФ за I квартал 2020 отражается сумма начисленного вознаграждения и сумма начисленного налога на доходы физических лиц;

• в графах 3 и 4 раздела I налогового расчета ф. № 1ДФ за II квартал 2020 отражается сумма фактически выплаченной вознаграждения и сумма перечисленного в бюджет налога на доходы физических лиц.

Строка «Військовий збір» раздела II налогового расчета ф. № 1ДФ заполняется аналогично соответствующим графам раздела I налогового расчета ф. № 1ДФ.

Источник: ИНК ГНС от 25.11.2020 г. № 4817/ІПК/99-00-04-05-03-06.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Александр
06.01.21 08:18

Ха-ха-ха-ха-ха.... Они отменили форму 1-ДФ с 01.01.2021 и сразу начали строчить налоговые консультации по ней. все равно уже ни кому не надо, но в план выполненная работа попадет)))

Ответить
  • Оксана
06.01.21 15:11

Александр, так суть заполнения этого раздела не меняется же как я поняла. Просто склепали 2 отчета вместе. Разве поменяется порядок заполнения раздела по ПДФО? Не думаю. Форма осталась та же.

Ответить
  • Люся
06.01.21 09:33

Александр, еще за 4 квартал сдавать 

Ответить
  • Олександр
06.01.21 09:42

Люся, ну да столько сил ради одного отчета. Может лучше уже писать  консультации по заполнению нового мутанто-отчета?

Ответить
  • Argent
06.01.21 10:00

Добрый день!
Может уже просто я чего упускаю, но мне кажется на вопрос по гражданско-правовому ответили норм.
Что касается зарплаты, то имелось ввиду, что выплатили позже срока?
Ведь за 2-ю половину месяца необходимо выплачивать зарплату не позже 7 числа? Если установленная дата выплаты зарпл приходится на выходные и праздничные - то выплатить нужно раньше.
По инструкции к заполнению:
Згідно з п. 3.3 розділу III Порядку заробітна плата, що виплачується у встановлені терміни в наступному місяці, повинна бути відображена в податковому розрахунку за той період, у який входить попередній місяць, за який заробітну плату було нараховано. 
На предприятии 9 число  - встановлений термін виплати зарплати за 2-ю часть месяца?

Ответить
  • Оксана
06.01.21 15:12

Argent, я тоже так подумала. А налоговики как всегда ответили без деталей, просто тупо переписали свои консультации. Вот и думай теперь)))

Ответить
  • Татиана
06.01.21 10:20

 Argent, относительно зар/платы Вы совершенно правы! По 7 число апреля (включительно) - это считается в срок выплаченная з/п и её можно включать в выплаченную в отчёте 1дф за 1 кв. А з/п, выплаченная 9 апреля (откуда взялась такая дата?) - уже должна отражаться в отчёте за  2 кв.

Ответить
  • Татьяна
06.01.21 12:54

Крайний срок уплаты НДФЛ и военного сбора 30 число следующего за отчетным месяца. По разъяснениям налоговой зарплата, выплаченная в течение следующего месяца (т.е. не переходит в разряд просроченной задолженности) считается выплаченной в срок и отражается в отчете 1-ДФ как начисленная и выплаченная, аналогично и налоги, перечисленные в момент выплаты зарплаты. Это для отчетов, а сроки выплаты зарплаты контролирует Гоструда и пр. 

Ответить
  • Оксана
06.01.21 15:14

Татьяна, вот почему так развернуто не написать налоговикам в этой консультации, да? Сразу ведь все понятно становится) Капец, и это официальный ответ госоргана, который сам же эту лабуду и контролирует, ужас.

Ответить