Чат 911

Получайте
новости почтой!

30.12.20 00:00
0 Печатать

Введение единого счета для уплаты налогов

С 1 января 2021 года вводится единый счет для уплаты налогов. Чтобы перейти на единый счет, необходимо осуществить три простых шага.

Первый - через Электронный кабинет подать «Уведомление об использовании единого счета» по форме J/F 1307001.

Второй - получить квитанцию ​​о включении в Реестр плательщиков, использующих единый счет.

Третий - предоставить в обслуживающий банк расчетные документы с указанием реквизитов единого счета на общую сумму без определения получателей или с определением получателей.

Плательщики, которые не подали Уведомление по форме J/F 1307001, продолжают платить платежи непосредственно на бюджетные/не бюджетные счета.

Обращаем внимание, что отказаться от использования единого счета можно будет с 1 января следующего календарного года.

Напомним, что с 1 января 2021 года будут действовать новые счета для уплаты налогов, сборов, ЕСВ.

 

Комментарии
  • Алекс
30.12.20 11:56

Так я не понял. Это не обязательная хрень? Можно платить по старому?

Ответить
  • Олег
05.01.21 12:08

Алекс,
Звісно, не обов’язкова. 
Більше того, нікому не раджу переходити на сплату через єдиний рахунок (особливо дивіться п. 35-1.6 ПКУ). 
Буде набагато більше проблем ніж користі, а повернутись на звичайну сплату можна буде не раніше наступного календарного року (абз. 4 п. 35-1.2 ПКУ). 

Ответить
  • Наблюдатель
30.12.20 12:07

 Да можно так а можно по-старому. Выбор добровольный

Ответить
  • Юлія
30.12.20 12:11

Але бюджетні рахунки нові  з 01.01.2021 року. Тобто по-старому - це  все окремо, але за новими реквізитами.

Ответить
  • Инна
30.12.20 13:08

А для ФОПов тоже можно?

Ответить
  • Mariya A.
30.12.20 13:43

А до якої частини тіла прикладати той єдиний рахунок, щоб відчути покращення? Інструкція вже є? Чи то я переплутала з єдиною щоквартальною звітністю?

Ответить
  • 9991
30.12.20 14:27

если перейти на этот счет, то банки уже не будут контролировать уплату налогов из зарплаты?

Ответить
  • Инна
04.01.21 09:45

9991, как бы еще банк не потребовал расшифровки налогов при выплате зарплаты всякий раз.

Ответить
  • Прохожий
30.12.20 15:47

9991,
как же не будут???? Очень даже будут! Для чего вы им сообщаете единый счет???

Ответить
  • Zluka74
30.12.20 15:28

Куча вопросов и ни одного ответа )))

Ответить
  • Уставший бухгалтер
30.12.20 16:06

И снова улучшение. Я ещё от предыдущих не отошёл и вот опять. Надо бы подождать с полгода пока всё отладится, а уже потом думать переходить на единый счёт или нет. Хотят как лучше, а получается как всегда. 

Ответить
  • Re:
31.12.20 07:30

Уставший бухгалтер,ой, насмешили! Хотят как лучше

Ответить
  • Наталія
30.12.20 16:09

Це лишня робота для бухгалтера

Ответить
  • Галька
11.01.21 10:18

Наталія,в чем лишняя?

Ответить
  • ТАНЯ
30.12.20 18:19

объясните мне как отстающей зачем и так и сяк ? И зачем сяк? Чего им еще не хватает? Хотя для Фопов может это и хорошо Ну а для державы наверное- кручу-верчу запутать хочу 

Ответить
  • Юра Г.
03.01.21 06:19

ТАНЯ, могу ошибаться, но как по мне ответ на поверхности. Нарисуют Вам штраф и что бы Вы не платили, пока штраф не спишут, платеж не засчитают. Вывод сделан из того, что им все равно как будете платить на этот  счёт, и что возможности отказаться от него у Вас не будет, 

Ответить
  • Валентина
04.01.21 11:32

Юра Г., Да,  наверное нужно    пополнять его будет авансом. Что бі там всегда были средства.

Ответить
  • Татиана
30.12.20 19:00

И это тоже чем-то мне напоминает ПДВ, пополнение электронного счёта  "заздалегідь" (заблаговременно, заранее), чтобы к моменту зарплаты, например, на этом промежуточном уже были деньги для уплаты на следующие счета по ПДФО, ЕСВ, вийськ.збир. А как мы знаем, иногда деньги на пополнение лимита зачислялись даже на следующий день.

Ответить
  • Шурик
01.01.21 21:55

У циркачей пословица - " Не говори гоп пока не перепрыгнешь".
Когда отлижеться, возможно, но не "бегите впереди паровоза". Которого нет.

Ответить
  • Валентина
04.01.21 11:34

Шурик, Так есть же опасность, что    заставят принудительно переходить на этот  счет. Вначале, добровольно, а потом, добровольно-принудительно. И,  что бы там были обязательно  средства на этом счете  всегда авансом

Ответить
  • Светлана
04.01.21 11:42

Валентина, да уж.Все хотят авансом: налоги авансом,энергетики за свет-авансом,газовщики-авансом,водоканал туда же. Вот только зп нам не дают авансом (на месяц ранее или даже на два),и в магазине,и в аптеке....

Ответить
  • Икс
04.01.21 09:56

Смешались в кучу : грязь и кони )))

Ответить
  • Гадина
04.01.21 11:35

как первый пункт то выполнить?
"Головна -> Введення звитности -> Створити"
Январь 2021 выбрал
нет там в перечне F1307001... где искать?

Ответить
  • Наталья
04.01.21 13:22

А внесення змін до Наказу № 666 вже чинні?

Ответить
  • Ольга
04.01.21 14:11

Я вот тоже не увидела в ЭК формы F1307001

Ответить
  • Чистова
04.01.21 15:12

Уважаемые, господа. Мне банк четко написал, что "  Казначейство наголошує, що кошти, сплачені платниками на старі рахунки по зарахуванню податків, зборів та ЄСВ, не будуть зараховуватись, а повертатимуться платникам, як нез'ясовані надходження."
Где написано, что можно платить на старые счета???

Ответить
  • Вико
04.01.21 15:58

Чистова, счета новые, но есть еще единный счет для всех налогов. Можете платить по всем отдельно, а можете подать заявление на единный счет, но отказаться от него сможете только в следуещем году.

Ответить
  • hjkgfh
04.01.21 15:40

кто-то нашел форму F1307001 в ЭК? ее нет?

Ответить
  • Денис
04.01.21 18:59

Я в кабинете ДФС ее не  могу найти.  

Ответить
  • Денис
04.01.21 19:00

А вот подал через медок эту форму то пришла ошибка.

Податковий документ звітності не відповідає формату (стандарту)


електронного документа звітності суб'єктів господарювання,


затвердженому наказом Міндоходів України від 29.11.2013 №729 -


документ призначено для подання до Центру (код інспекції 9900)

Ответить
  • Светлана
06.01.21 13:08

Денис, я подавала через IFin тоже самое, такая же ошибка

Ответить
  • Елена
05.01.21 12:49

У меня такая же ситуация. Кто в курсе, почему так и что дальше делать?

Ответить
  • Светлана
06.01.21 12:47

я вот тоже не увидела формы... Кто знает что делать?

Ответить
  • Катерина
11.01.21 14:13

Доброго дня! Перші два кроки виконали, отримали Витяг з iнформацiйної системи щодо включення до Реєстру платникiв, якi використовують єдиний рахунок. А як можна дізнатися реквізити єдиного рахунку, щоб виконати Крок 3 - сплата податків? 

Ответить
  • Анна
12.01.21 12:01

Вчера оплатила налоги (отдельно по каждому налогу на новые счета). Пока в кабинет оплата не зашла. Сколько по времени это занимает? Киев.

Ответить
  • Alex
12.01.21 18:35

Анна, на моей практике до появления в кабинете - минимум сутки, но обычно через день. Шевченковский, если что.

Ответить
  • Тамара
12.01.21 21:40

Подскажите где можно найти реквизиты единого счета

Ответить
  • Елена
13.01.21 21:02

вчера оплатила налоги по новым реквизитам но сегодня в электронном кабинете оплаты не видно

Ответить
  • Татьяна
18.01.21 15:07

Елена, зашла оплата? Проплатили 14-го и тоже не видно.

Ответить
  • Ирина
26.01.21 11:00

Татьяна, как у вас? зашла оплата? оплатили единый налог 1201.2021 по новым реквизитам. Оплату не видно.

Ответить
  • Катерина
15.01.21 13:11

Хтось вже дізнався, як все таки оплатити податки, якщо став платником, що використовує єдиний рахунок? Де брати реквізити цього єдиного рахунку???

Ответить