Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.01.21
8873 8 Печатать

Внесок до статутного капіталу ТОВ: відображення у податковому розрахунку ф. № 1ДФ

Об’єктом оподаткування податком на доходи фізичних осіб є загальний місячний (річний) оподатковуваний дохід, до якого не включається сума майнового та немайнового внеску платника податку до статутного фонду юридичної особи - емітента корпоративних прав, в обмін на такі корпоративні права (п.п. 165.1.44 ПКУ).

Звільняються від оподаткування військовим збором доходи, що не включаються до загального оподатковуваного доходу фізичних осіб (не підлягають оподаткуванню, оподатковуються за нульовою ставкою (п.п. 1.7 п. 16¹ підрозд. 10 розд. XX ПКУ).

Отже, сума майнового та немайнового внеску фізичної особи до статутного капіталу юридичної особи – резидента не включається до загального місячного (річного) оподатковуваного доходу платника податків і не оподатковується податком на доходи фізичних осіб і військовим збором.

Разом з тим юридична особа як податковий агент відображає суму зазначеного внеску у податковому розрахунку ф. № 1ДФ.

Так, сума майнового та немайнового внеску платника податку до статутного фонду юридичної особи - емітента корпоративних прав в обмін на такі корпоративні права, відображається податковим агентом у податковому розрахунку за ф. 1ДФ під ознакою доходу «178».

По материалам ГУ ДПС у Запорізькій області

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Алена
13.01.21 11:37

Опять пишут не понятно, почему нельзя написать прямо если деньгами, то показывать не надо, если имуществом , то надо. Как всегда много слои и нечего по существу.

Ответить
  • Анжела
13.01.21 12:06

Алена, а с чего вы взяли, что деньгами не надо?
написано " сума майнового та немайнового внеску платника податку до статутного фонду юридичної особи ...  відображається податковим агентом у податковому розрахунку за ф. 1ДФ під ознакою доходу «178»"

Ответить
  • Алена
13.01.21 13:06

Анжела, раньше писали так (если взнос осуществлен денежными средствами, то отражать его сумму в ф. № 1ДФ не нужно, так как в данном случае речь может идти только о приобретении корпоративных прав. Никакой продажи, а соответственно и дохода, здесь нет. Неденежные взносы в уставный капитал должны «засветиться» в ф. № 1ДФ, 
 ), что изменилось сейчас? Опять начали заново трактовать слов немайновой?

Ответить
  • Диана
13.01.21 14:29

Извините, за тупость, не поняла!
В 1ДФ указывается, если выплачивается доход юрособой физособе. Дивиденды, например. А если физлицо пополняет статут юрлица, разве это доход физлица???

Ответить
  • резидент
13.01.21 15:10

Диана, видимо они считают, что юрик выплатил физику доход корпоративными правами. Ну бред, конечно.

Ответить
  • Алена
13.01.21 15:33

Уточнила у налоговой у них прошло изменения, как я и говорила, теперь если устав пополнили без разницы как, надо все указывать в 1ДФ, поэтому и написали в новостях, но как всегда все размыто. У меня учредитель пополнил уставной, буду показывать.

Ответить
  • Ирина
14.01.21 20:44

Алена, а с какого периода это стало действовать? Учредитель наш вносил уставной еще в 2019, я ничего в 1ДФ по этому не показывала. 

Ответить
  • Сергей
08.02.21 12:41

А как взнос в СК отобразить в 1дф. Кто знает?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям