Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.01.21
3250 0 Печатать

Валютные исправления в налоговых накладных

Консультанты налогового ведомства рассмотрели вопрос относительно составления налоговых накладных и расчетов корректировки при изменении валютного курса на следующем примере.

Налогоплательщик осуществляет поставку товара, ранее ввезенного на таможенную территорию Украины. Оплата такого товара осуществляется частично авансовым платежом, частично после поставки товара. По условиям договора стоимость неоплаченной части может быть изменена посредством составления акта корректировки стоимости с учетом изменения курса евро к гривне на межбанке на день, предшествующий дню оплаты.

В таком случае необходимо:

  • при поступлении предоплаты поставщик обязан начислить налоговые обязательства исходя из объемов такой оплаты на каждую из дат ее получения и составить НН по таким операциям с регистрацией их в ЕРНН. Такие зарегистрированные НН являются основанием для включения указанных в них сум НДС в налоговый кредит покупателя;
  • если на дату поставки будет составлена НН, а затем в связи с увеличением стоимости отгруженного товара и изменением валютного курса (при неизменном объеме) покупатель осуществляет доплату - поставщик на дату такой доплаты должен составить расчет корректировки и зарегистрировать его в ЕРНН.

Источник: ИНК ГНСУ от 18.12.2020 г. № 5255/ІПК/99-00-05-06-02-06.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям