Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.01.21
1265 0 Печатать

Подотчетные средства на акционные подарки: что в НДС-учета

Если предприятие выдает под отчет своим работникам наличные и безналичные средства на организацию и проведение приемов, презентаций, праздников, приобретение и распространение подарков и т.д. в рекламных целях от имени предприятия, это предприятие - плательщик налога имеет право отнести суммы НДС в налоговый кредит по таким приобретенными от его имени и за его средства товары/услуги.

Отнесение таких сумм НДС разрешено:

- либо на основании налоговой накладной, составленной на такого налогоплательщика (предприятие) по операциям по приобретению товаров/услуг и зарегистрированной в ЕРНН поставщиком;

- либо на основании кассовых чеков, содержащих сумму полученных товаров/услуг, общую сумму начисленного налога (с определением фискального номера и налогового номера поставщика), выданные поставщиком таких товаров/услуг подотчетному лицу (сотруднику предприятия), которая фактически приобретала такие товары/услуги. При этом с целью такого начисления общая сумма полученных товаров/услуг не должна превышать 200 грн в день (без учета НДС).

В то же время, если приобретенные товары/услуги назначают для использования/используют в необлагаемых операциях/нехозяйственной деятельности, налогоплательщик обязан по таким товарам/услугам начислить налоговые обязательства в соответствии с п. 198.5 НКУ в общеустановленном порядке

Источник: ИНК ГНС от 31.12.2020 г. № 5282/ІПК/99-00-21-03-02-06.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям