Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.01.21
13462 4 Печатать

Предприниматель или юридическое лицо покупает у ФЛП - есть нюансы!

Сайт Бухгалтер 911 помогает разобраться с тонкостями документального оформления расчетов с контрагентами. Если юридическое лицо или ФЛП покупает у предпринимателя, необходимо подтвердить статус предпринимателя.

Это следует сделать, чтобы не платить налоги с выплат в его пользу. Статус предпринимателя подтверждают предпринимательские документы и специальные Реестры. В новом видео Елена Павленко расскажет обо всех нюансах.

  • Если контрагент - предприниматель на едином
  • Если контрагент - предприниматель на общей
  • Предприниматель из оккупированной территории
  • Незарегистрированные и запрещенные виды деятельности
  • Выплаты предпринимателям в Налоговом расчете
  • Когда платить ЕСВ

Полезные ссылки:

Министерство юстиции Украины .

Электронный кабинет Государственной налоговой службы .

Журнал "Бухгалтер 911" всегда рядом несмотря на карантин!

Подписывайтесь и будьте здоровы!

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бух
22.01.21 08:16

Столкнулись с такой ситуацией. Юрлицо арендует у физлица (3 группа ЕН) помещение. В дог указано, что арендная плата не включает коммуналку. Но так же в нем прописано, что коммуналка возмещается согласно потреблению по отдельным счетам. Налоговики говорят, что у ФОП нет деятельности - продажа коммуналки, поэтому там вылезает НДФЛ и слетает с упрощение. Вопрос - компенсация коммуналки разве не входит в 68.20? Может, кто сталкивался?

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
22.01.21 10:37

Бух, если возмещение коммуналки прописано в договоре, то налоговая, у которой Вы спрашивали, Вас обманула. В том же ЗИРе (107.01.03) на вопрос: "Чи включаються до доходу ФОП - платника ЄП другої та третьої групи відшкодована орендарем сума комунальних платежів?" даётся такой короткий ответ: 
 Якщо сплата комунальних платежів передбачена договором оренди, то відшкодована орендарем сума комунальних послуг платнику єдиного податку повністю включається до доходу платника єдиного податку від провадження ним діяльності з надання послуг (надання нерухомості в оренду). 

     Якщо договором оренди не передбачено сплату орендарем комунальних платежів, але такі платежі відшкодовуються орендарем фізичній особі – підприємцю - платнику єдиного податку, то сума цих платежів включається до доходу платника єдиного податку та оподатковується за обраною ним ставкою, за винятком платників єдиного податку другої групи. Сума відшкодована орендарем комунальних платежів, що згідно договору не включаються до орендної плати, у платника єдиного податку другої групи буде вважатися доходом, отриманим від виду діяльності, який не зазначений у реєстрі платників єдиного податку і до такого доходу застосовується ставка єдиного податку у розмірі 15%.

Ответить
  • Сергей
22.01.21 12:07

здесь писали о таком
https://i.factor.ua/journals/buh911/2020/november/issue-48/article-112179.html?search=&text_article=%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%20%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD

Ответить
  • Бух
23.01.21 08:30

Спасибо всем, очень помогло

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям