Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.01.21
28562 22 Печатать

Украина вернется к адаптивному карантину: правила и ограничения

Автор: Анастасия Рокитна, РБК-Украина.

С 25 января в Украине перестает действовать локдаун. В связи с этим начинает действовать адаптивный карантин, который, в частности, разрешает работу кафе и ресторанов, что останется запрещенным - в материале РБК-Украина.

Что разрешат

После январского локдауна Украина возвращается в "оранжевую" зону. Поэтому будет разрешена работа непродовольственных магазинов и рынков, торговых центров.

Кафе и рестораны смогут работать с 7:00 до 22:00. Там будут действовать карантинные ограничения: размещение посетителей на расстоянии не менее, чем 2 метра между местами для сидения за соседними столиками, не более 4 взрослых за столом.

Могут работать кинотеатры и театры, спортзалы и фитнес-центры, музеи, выставки, галереи.

Что будет запрещено

Не разрешат деятельность учреждений, предоставляющих услуги размещения (кроме гостиниц, санаторно-курортных учреждений и учреждений, предоставляющих социальные услуги).

Также развлекательные заведения, дискотеки, массовые мероприятия (более 20 человек) остаются под запретом.

Очное посещение школ

В МОН настаивают, что нужно вернуть младших школьников (1-4 классы) до полноформатного обучения. Впрочем, в Минздраве с этим не соглашаются.

Работа транспорта

Общественный транспорт продолжит свою работу. Карантинными ограничениями в транспорте остаются: масочный режим и заполненность согласно количеству мест для сидения. Метро и дальше будет работать.

Напомним, решение Кабинета министров Украины усилить карантин с 8 по 24 января 2021 года поддерживают 51% украинцев. Противоположного мнения придерживаются почти столько же - 46% граждан.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • SHADOW
22.01.21 08:06

интересно, где они эти 51% нашли. в диаспоре за границей?

Ответить
  • Валентина
22.01.21 09:19

SHADOW, в своем воспаленном мозгу

Ответить
  • Икс
22.01.21 08:33

SHADOW,
В Институте Разумкова. Кинолог, но по-моложе)

Ответить
  • 12345
22.01.21 13:09

Икс,
Это Вы их так опосредованно собаками обозвали?

Ответить
  • Светлана
22.01.21 08:17

Вопрос один-куда девать первоклассника? Бабушек нет,отпуска все выбраны.Закрывать на ключ и сидеть на работе,вздрагивая от каждого звонка? Увольняться и сидеть на пособие по безработице(если получится оформить?)

Ответить
  • марина
22.01.21 13:22

Светлана, чтобы не рожали, сплошной геноцид....

Ответить
  • Виктория
22.01.21 08:59

Светлана,и что делать с учеником третьего класса, когда сам на работе, а дома учеба по zoom. :(

Ответить
  • Ирина
22.01.21 09:44

Виктория, задавала я такой вопрос  в одном госучреждении, так вот тётенька с извращёнными представлениями о жизни работающих родителей в условиях карантина, у которых нет бабушек/дедушек и нет возможности нанять няню, предложила РОДИТЬ ещё одного ребёнка, чтобы в декрете учить третьеклассника. Мне хотелось чем-то тяжёлым в неё запустить. Я была ОЧЕНЬ зла...

Ответить
  • Циник
22.01.21 12:18

Ирина, а что тётенька должна была вам ответить? Вопрос тётеньке изначально был или риторический, или глупый, или на нервах. Тётенька ответила вам шуткой.

Ответить
  • Людмила
22.01.21 12:56

Циник, Желаю всем таким шутникам, чтоб над ними, их детьми и внуками издевались и шутили подобным образом. 

Ответить
  • Ирина
22.01.21 09:40

Вот смысл в ограничениях в транспорте? Маршрутки плотно забиты людьми, метро туда же, но вот автобуса не дождёшься, он просто едет мимо остановки, потому что в нём уже сидят. В итоге время дороги на работу и с работы увеличилось приблизительно на 40 минут тупого стояния на остановке. Повезло только тем, у кого конечная остановка в пешей доступности.
Вопрос школы - отдельная история. НИКТО не думает о качестве образования - это понятно. Извините, но учёба по телевизору - просто мультик. Так вот вопрос же в том, что деткам-младшешкольникам оставаться дома одним с телевизором или компьютером НЕ безопасно.

Ответить
  • Татьяна
22.01.21 10:05

Огромное количество офисных сотрудников ежедневно ездит на работу в офис, хотя могли бы работать дома и не создавать толпу в транспорте, но многим украинским директорам далеко до нормального отношения к сотрудникам.

Ответить
  • Elena
22.01.21 13:24

Татьяна, поддерживаю вас. И часто думаю за судьба наградила родиться в этой стране. 30 лет как независимая Украина, а все работодатели думают только о своей выгоде, своих прибылях и островах. До сих пор зарплаты не официальные, отпуска не оплачиваемые, болеть можно только 5 дней, если не дай Бог больше, так это уже за свой счет. Это при том что болеть тоже стоит десятки тысяч гривен. При нашей бесплатной медицине. Народ в этой стране брошен на произвол судьбы. И тот кто зубастей и пронырлевей, тот выживет, остальные пусть сдыхают. 

Ответить
  • ТАНЯ
22.01.21 15:38

Elena, в1991 году думали что наступит рай А в жизни оказалось все на оборот И вопрос тут не во власти а в выбранном курсе развития Увы лоханулись Потеряли гораздо больше чем приобрели И не надо мне сейчас говорить об очередях за колбасой 

Ответить
  • 12345
22.01.21 13:31

Elena, а Вы точно знаете, что по прошествию какого-то количества лет собственники ВДРУГ начнут заботиться о рабах? Дайте пож. ссыль на ресурс, где это написано!

Ответить
  • Elena
22.01.21 13:57

12345, ну в цивилизованном мире спустя время рабы стали президентами. К нам, конечно, это не относиться 

Ответить
  • 12345
22.01.21 14:20

Elena, учите матчасть!
Нигде и никогда, особенно в мифическом "цивилизованном мире", рабы не могли бы стать президентами!
Если Вы о том юристе-недоразумении, то его просто поставили попкой-дурачком, что он успешно и подтвердил!

Ответить
  • Просто
22.01.21 10:12

Заведения представляющие социальные услуги - это стрип бары и публичные дома?

Ответить
  • бублик
22.01.21 13:12

Просто чтобы снизить градус закономерного и объяснимого:
тема продажи трусов супермаркетами оказалась не раскрыта!

Ответить
  • Ігор
22.01.21 13:48

Нарешті!!! Від цього локдауну ніякої користі. Сумно було спостерігати патрулі поліцаїв, які шукали поживи. Так раніше нквд патрулювало. А от школи взагалі треба переводити на дистанційне навчання. А весь цей вчительський непотріб скорочувати - від них ніякої користі. Або переводити працювати няньками по догляду дітей ледащих батьків.
Бухгалтери самостійно освоюють зміни та СЕА, комп'ютерники самі освоюють нове, діти самі вивчили всі технічні новинки, ... . Та і батьки самі опосередковано визнають, що вчителі їм потрібні не вчити, а працювати няньками.
Відкрию страшний секрет: у розумово-розвинутих цивілізаціях підлітки підробляють няньками та репетиторами. Тому там з дитинства привчаються до розвитку, а в нас бігати з фаєрами, іконами, новинськими, тягнибоками та трипалими прапорами перевзутої "Свобода".

Ответить
  • Лариса
22.01.21 14:14

Цікаво що МОЗ створив за время локдауну користного?

Ответить
  • Злой
26.01.21 09:45

51% это в правительстве? Есть ложь, большая ложь и статистика!

Ответить