Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.01.21
5437 6 Печатать

Для поиска КВЭДа — все средства хороши

Как известно, виды деятельности, которыми хочет заниматься ФЛП, должны быть внесены в Единый государственный реестр (далее — ЕГР), а для единоналожников — еще и в реестр плательщиков единого налога (далее — ЕН). В большинстве случаев подобрать подходящие КВЭДы самостоятельно не проблема. Но как быть, если ваш вид деятельности оказался «крепким орешком» и вас одолевают сомнения по части кодировки.

Налоговики в таких случаях предлагают обращаться в Государственную службу статистики Украины (далее — Госстат). И это, очевидно, неплохой совет. Но как это сделать? Куда, что и по какой форме отправлять? Как составить запрос?

Специалисты из Госстата рекомендуют поступать следующим образом. Начать надо с составления письменного запроса в местный орган Госстата (местное управление статистики). Такой запрос можно составить в произвольной форме. Этот запрос должен содержать просьбу разъяснить, какой код КВЭД соответствует той деятельности, которой вы планируете заниматься.

При этом подробно опишите, какой вид деятельности планируете осуществлять. Не стоит ограничиваться формальными и общими фразами. Лучше опишите все максимально подробно.

Далее указываете свои контактные данные (адрес, телефон обязательно). И лично подписываете это обращение. Для того чтобы упростить процедуру и не связываться с почтовыми отправлениями и личными посещениями Госстата, вы этот запрос сканируете, конвертируете в PDF-формат, отправляете на электронный ящик органа Госстата.

Рассмотрев ваш запрос, вам вышлют реквизиты счета, который вы должны оплатить за предоставленные государственные услуги (сумма — приблизительно 50 грн).

После этого вам предоставят официальный ответ, который и будет для вас руководством к действию по выбору нужного кода КВЭД под планируемый вид деятельности (статья «Для поиска КВЭДа — все средства хороши»).

Кто обязан подавать «прибыльную» декларацию? По какой форме (документа) и в какой форме? В какую налоговую «сдаваться»? Какой объем доходов по итогам 2020 года дает возможность не применять при этом разницы из разд. ІІІ НКУ? Ответы на эти (и другие) вопросы в нашей статье (статья «Декларация по налогу на прибыль — 2020: важнейшие подробности»).

Отчитаться по налогу на недвижимость за 2021 год юрлица — собственники объектов жилой и нежилой недвижимости обязаны не позднее понедельника, 22 февраля. Как правильно справиться с отчетной обязанностью и что при этом учесть? Все подробности — в статье (статья «Недвижналог-2021: сдаемся»).

Остались вопросы по 4 номеру журнала «Бухгалтер 911»? Пишите их в комментариях!

Сергей Томашпольский, главный редактор журнала "Бухгалтер 911".

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Владимир
26.01.21 07:52

Зарегистрировать 200 самых распространенных кведов, лучше избыток чем недостача и дело с концом...

Ответить
  • ИРИНА
26.01.21 10:01

Подскажите:. Во время весеннего карантина Приватбанк не брал комиссию за расчетно-кассовое обслуживание ( клиент - банк, уменьшенная комиссия за платежки). 
Будет ли это считаться бесплатно полученным для налога на прибыль?

Ответить
  • Диана
26.01.21 12:06

ИРИНА, они потом свое отбили и  отобьют и с %  :). Не переживайте. Я бы не ставила в доходы.

Ответить
  • Редакция
26.01.21 12:05

ИРИНА,получается ориентация на бухучет. Прибыльных разниц, связанных с учетом бесплатного получения услуг в НКУ нет. И поскольку это админрасходы, в бухучете отразится проводкой Дт 92 — Кт 719. То есть влияния на финрезультат - нет никакого.

Ответить
  • ИРИНА
26.01.21 13:41

Редакция, спасибо!

Ответить
  • Анна
27.01.21 08:28

Странные рекомендации специалистов Госстата: такое впечатление, что людей, собирающихся заняться бизнесом, они считают умственно отсталыми.... а вот специалисты Госстата - грамоте обучены. 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям