Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.01.21
1737 0 Печатать

Рада поддерживает введение штрафов за препятствование проведению проверок пожарной безопасности

26 января депутаты поддержали в первом чтении за основу правительственный законопроект № 3931 "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно установления ответственности за препятствование в проведении проверок по вопросам техногенной и пожарной безопасности", передает Юрлига.

Проектом Закона предусматривается дополнить Кодекс об административных правонарушениях (дальше - Кодекс) новой статьей 18514. Согласно указанной статье за создание препятствий для деятельности уполномоченных должностных лиц центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику по вопросам государственного надзора (контроля) в сфере техногенной и пожарной безопасности, в частности связанной с проведением проверок, предложено налагать штраф от тысячи до двух тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан.

За то же деяние, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, предлагают установить штраф от двух тысяч до трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан.

Предложено также:

- предоставить возможность судьям районных, районных в городах, городских или горрайонных судов рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 18514 Кодекса, путем внесения изменений в статью 221 Кодекса;

- дать право полицейским и должностным лицам органа государственного надзора (контроля) в сфере техногенной и пожарной безопасности составлять протоколы об административном правонарушении (дальше - протокол), предусмотренном статьей 18514 Кодекса, путем внесения изменений в часть первую статьи 255 Кодекса.

В связи с тем, что правонарушители могут не давать возможность оформить протокол по статье 18514 Кодекса, предложено дать возможность полицейским проводить административное задержание до установления личности правонарушителя в случае препятствования им деятельности уполномоченных должностных лиц центрального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный надзор (контроль) в сфере техногенной и пожарной безопасности, в том числе связанной с проведением проверок, путем внесения изменений в статью 262 Кодекса.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям