Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.01.21
10121 0 Печатать

Как вести учет трудовых книжек

Отказ от бумажных документов и переход к их цифровым аналогам – замечательная инициатива, ведь все необходимое всегда в минутном доступе онлайн. Однако пока бумажная трудовая книжка со всеми ее данным является важным документом для трудоспособного населения нашей страны. Поговорим об особенностях учета трудовых книжек.

Общие сведения

Как известно, трудовые книжки являются основным документом о трудовой деятельности человека (ст. 48 КЗоТ). Их ведут на всех работников, работающих на предприятии, в учреждении, организации или у физического лица более пяти дней. Трудовые книжки ведут также на внештатных работников при условии, если они подлежат государственному социальному страхованию, студентов высших и учеников профессионально-технических учебных заведений, которые проходят стажировку на предприятии, в учреждении, организации.

На лиц, работающих по совместительству, трудовые книжки оформляют только по месту основной работы.

Трудовые книжки ведут по правилам, установленным Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Министерства труда Украины, Министерства юстиции Украины, Министерства социальной защиты населения Украины от 29.07.1993 г. № 58 (далее − Инструкция № 58).

Книги учета

Подпунктом 7.1 Инструкции № 58 предусмотрено, что на предприятии должен вестись учет трудовых книжек работников. В частности, обязательно должна быть:

  • книга учета бланков трудовых книжек и вкладышей к ним;
  • книга учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним.

Формы книг утверждены приказом Минстата Украины от 27.10.1995 г. № 277 (далее – Приказ № 277).

В книги учета бланков трудовых книжек и вкладышей к ним вносят все операции, связанные с получением и расходованием бланков трудовых книжек и вкладышей к ним с указанием серии и номера каждого бланка. Книгу ведет бухгалтерия предприятия.

Книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним ведет отдел кадров или другое подразделение предприятия, которое осуществляет оформление приема и увольнения работников. В этой книге регистрируют все трудовые книжки, принятые от работников при устройстве на работу, а также трудовые книжки и вкладыши к ним с записью серии и номера, выданные работникам вновь.

Книга учета бланков трудовых книжек и вкладышей к ним и книга учета движения трудовых книжек должны быть пронумерованы, прошиты и скреплены подписью руководителя предприятия и печатью.

Бланки трудовых книжек и вкладышей к ним хранят в бухгалтерии предприятия как документы строгой отчетности и выдаются по заявке подотчет лицу, ответственному за ведение трудовых книжек (п. 7.2 Инструкции № 58).

По окончании каждого месяца лицо, ответственное за ведение трудовых книжек, подает бухгалтерии отчет о наличии бланков трудовых книжек и вкладышей к ним и о суммах, полученных за заполненные трудовые книжки и вкладыши к ним, с приложением приходного ордера кассы предприятия.

В случае необходимости выписывания трудовой книжки, вкладыша к ней или дубликата трудовой книжки владелец или уполномоченный им орган взимает с работника сумму ее стоимости (пп. 6.1 Инструкции № 58).

При неправильном первичном заполнении трудовой книжки или вкладыша к ней, а также в случае порчи их бланков вследствие небрежного хранения стоимость испорченных бланков компенсирует предприятие.

Если трудовая книжка работника утеряна предприятием вследствие стихийного бедствия или по другим причинам, то ему выдают дубликат трудовой книжки без взимания ее стоимости.

На испорченные при заполнении бланки трудовых книжек и вкладышей к ним составляется акт по форме, утвержденной Приказом № 277.

Собственник или уполномоченный им орган обязан постоянно иметь в наличии необходимое количество бланков трудовых книжек и вкладышей к ним.

По материалам DeVisu.ua

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям