Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.05.14
2398 5 Печатать

Зачет встречных однородных требований в ВЭД

   Вопрос. Резидент Украины плательщик налогов на общих основаниях осуществляет с нерезидентом операции по импорту и экспорту товаров одновременно. Валютой операций и валютой расчётов и по импорту и по экспорту является евро. Можно ли произвести зачет взаимных однородных (денежных) требований при условии, что срок выполнения обязательств наступил? Если да, то какие документы необходимо предоставить в банк для снятия с валютного контроля экспортных операций?
   
   Ответ. Да, с нерезидентом можно произвести зачет встречных однородных требований.
   
   Закон Украины "О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте" № 185/94-ВР от 23.09.1994 г. регулирует порядок прекращения обязательств между резидентом и нерезидентом путем их выполнения. Однако это не исключает возможности прекратить обязательства иным путем, в том числе и путем зачета встречных однородных требований. Согласно части 4 статьи 6 Закона Украины "О внешнеэкономической деятельности" № 959-XII от 16.04.1991г. субъекты внешнеэкономической деятельности вправе заключать любые виды внешнеэкономических договоров (контрактов), кроме тех, которые прямо и в исключительной форме запрещены законами Украины. Гражданский кодекс Украины никаких ограничений относительно прекращения обязательства путем зачета встречных однородных требований в сфере ВЭД не установливает. Обратите внимание, для зачета необходимо обязательное наличие определенных условий, а именно:
   
   - требования должны быть встречными, то есть вытекающими из различных взаимных обязательств между двумя субъектами;
   
   - требования должны быть однородными. Как правило, речь идет о взаимных требованиях денежных сумм в одной и той же валюте;
   
   - наступления срока выполнения по всем встречным требованиям.
   
   С этой целью рекомендуем внести изменения в тексты договоров с нерезидентом (например, путем подписания дополнительного соглашения), и в разделе «порядок оплаты» предусмотреть возможность прекращения обязательств путем зачета встречных однородных требований.
   
   При наличии надлежащим образом оформленных документов, прекращение обязательств по внешнеэкономическим договорам путем зачета является основанием для снятия коммерческими банками с контроля экспортно - импортных операций своих клиентов, который осуществляется в соответствии с требованиями Инструкции о порядке осуществления контроля за экспортными, импортными операциями (постановление Правления НБУ от 24.03.99 № 136).
   
   Вышеизложенное мнение можно прочесть также в письмах НБУ № 18-211/1872-5495 от 23.06.1999г. и № 18-213/326 от 26.01.2001г.
   
   Что касается недавнего письма НБУ от 24.05.2013г. № 28-312/1652/6131 относительно запрета проведения расчетов с нерезидентом путем зачета встречных однородных требований, его нельзя расценивать как запрет проведения расчетов нерезидентом путем зачета. Как отмечает сам Нацбанк в последнем абзаце своего письма, к полномочиям Национального банка Украины согласно Закону Украины "О Национальном банке Украины" не входит рассмотрение схем проведения субъектами хозяйствования финансовых операций с целью определения правомерности действий этих субъектов или разрешение на такие действия.
   
   Поэтому, на наш взгляд, отказ банка в снятии с контроля операции расчета с нерезидентом путем проведения зачета встречных однородных требований со ссылкой на письмо НБУ от 24.05.2013г. является необоснованным.
По материалам Киевский портал поддержки и развития бизнеса
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • наталья
06.05.14 09:38

Уважаемые коллеги, очень не советую делать зачет в ВЕД. Это несет в себе массу проблем, вероятность того, что налоговая не признает - близка 100%, а вероятность выиграть суд (по закону) 50/50. Проведение зачета в ВЕД это необоснованный риск, который приведет к значительным расходам на судебное обжалование, а вероятность решение в вашу пользу, зависит от суммы этих расходов.

Ответить
  • Елена
06.05.14 09:58

Не бойтесь проводить зачеты, мы эту процедуру начали оформлять с 2012 года и со стороны налоговой никаких замечаний не было при проведении проверки в 2013 году и 2014 году. Когда документы оформлены правильно и соответствие условиям, тогда вам нечего бояться. Говорю с уверенностью.

Ответить
  • наталья
06.05.14 10:01

Елена могу только порадоваться за Вас, но к сожалению, имею другой опыт

Ответить
  • Мурка
06.05.14 10:38

Иногда зачет - единственный выход. Проведение зачета законно, а применять такой способ или нет - решать, конечно, руководству предприятия.

Ответить
  • Диана
05.06.14 15:40

с 2009 года регулярно проводим зачеты. Раз пять в год. Никаких нареканий со стороны банка и налоговой нет. Главное чтобы все документы по взаимозачету были правильно оформлены.

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям