Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.02.21
3173 0 Печатать

Исправление ошибок в декларации юрлица - единщика

Как ЮЛ заполняется налоговая декларация плательщика ЕН третьей группы в случае самостоятельного исправления ошибок за прошлые налоговые (отчетные) периоды в составе отчетной или отчетной новой налоговой декларации?

При исправлении ошибок за прошлые налоговые (отчетные) периоде в составе отчетной или отчетной новой налоговой декларации плательщика единого налога третьей группы (далее - декларация) разд. I «Общие сведения» декларации заполняется с учетом следующего:

• в п. 1 указывается отметка в одной из ячеек: отчетная или отчетная новая в зависимости от типа подаваемой декларации;

• в п. 2 - налоговый (отчетный) период, за который подается отчетная или отчетная новая декларация - ставится одна из отметок: I квартал, полугодие, три квартала, год и указывается год;

• в п. 3 - налоговый (отчетный) период, который уточняется в составе отчетной или новой отчетной налоговой декларации - ставится одна из отметок: I квартал, полугодие, три квартала, год и указывается год;

• в п. 4 - полное наименование, код ЕГРПОУ, основной код вида экономической деятельности, код организационно - правовой формы хозяйствования, налоговый адрес (местонахождение) плательщика;

• в п. 5 - наименование контролирующего органа, в который подается декларация.

В разд. II «Доход, подлежащий налогообложению» и разд. III «Расчет налоговых обязательств по единому налогу» отчетной или отчетной новой декларации плательщиком указываются показатели налогового (отчетного) периода, за который подается декларация.

В разд. IV «Определение налоговых обязательств в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок» отчетной или отчетной новой декларации определяется налоговое обязательство в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок за налоговый (отчетный) период, указанный в п. 3 разд. I «Общие сведения» декларации.

При этом:

• в строке 11 указывается сумма единого налога по данным ранее поданной декларации, которая уточняется;

• в строке 12 - уточненная сумма налоговых обязательств за квартал налогового (отчетного) периода, в котором обнаружена ошибка;

• в строке 13 - сумма единого налога, которая увеличивает налоговое обязательство в связи с исправлением ошибки (строка 12 - строка 11 декларации)

• в строке 14 - сумма единого налога, которая уменьшает налоговое обязательство в связи с исправлением ошибки (строка 11 - строка 12 декларации)

• в строке 16 - указывается сумма штрафа в размере 5% от суммы недоплаты (строка 13 Х 5%);

• в строке 17 - сумма пени самостоятельно начисленная в соответствии с п.п. 129.1.3 НКУ и абз. 3 п. 129.4 НКУ.

По материалам Категория 108.01.05 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям