Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.02.21
9471 1 Печатать

Контролируемые иностранные компании: что важно знать в 2021 году

С начала 2021 года должны были заработать правила налогообложения контролируемых иностранных компаний (далее – КИК). Напомним, что КИК должно признаваться любое юридическое лицо, зарегистрированное в иностранном государстве или территории, признаваемой такой (то есть, любой, а не только оффшорной), которая находится под контролем физического лица – резидента Украины или юридического лица – резидента Украины. Перечень случаев, в которых резидент Украины осуществляет контроль над КИК, прописан НКУ. Что нужно знать о КИК в 2021 году – далее.

Отсрочка сроков

Планировалось, что с начала 2021 года резидент Украины (как физлицо, так и юрлицо), который контролирует иностранное лицо, должен был стать плательщиком налога на прибыль КИК. Кроме этого, он (резидент, который контролирует КИК) обязан подавать контролерам Отчет о КИК, а также Сообщение о приобретении или прекращении участия в КИК. Правила налогообложения прибыли КИК установлены ст. 392 НКУ для случая, когда контролирующим лицом является юрлицо, а для случая, когда контролирующим лицом является физическое лицо, – п. 177.13 НКУ.

Введение правил налогообложения КИК с начала 2021 года, по мнению многих экспертов, оказалось преждевременным. Поэтому Законом Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно обеспечения сбора данных и информации, необходимых для декларирования отдельных объектов налогообложения» от 07.12.2020 г. № 1117-IX (далее – Закон № 1117) было решено отсрочить на год до 01.01.2022 года вступление в силу правил налогообложения КИК (то есть нормы ст. 392 и п. 177.13 НКУ начнут действовать только с начала следующего года).

Следовательно, Отчет о КИК или Сообщение о приобретении или прекращении участия в КИК в 2021 году подавать пока не нужно.

Кроме того, Законом № 1117 законодатель прописал особые правила начала действия правил налогообложения КИК. Так, в частности, первым отчетным (налоговым) годом для отчета о КИК является 2022 год (если отчетный год не соответствует календарному году, отчетный период начинается в 2022 году). То есть впервые подавать Отчет о КИК нужно будет в 2023 году (п. 54 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Законодатели позволяют контролирующему лицу подать Отчет о КИК за 2022 год и позже. Они дают право подавать такой Отчет в контролирующий орган одновременно с предоставлением годовой декларации об имущественном состоянии и доходах (это касается физлиц, которые являются контролирующими лицами) или налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий (это касается юрлиц) за 2023 год (т. е. в 2024 году).

Тем, кто выберет способ предоставления Отчета о КИК за 2022 год во время подачи отчета за 2023 год, следует помнить, что необходимо будет включить данные указанной в таком отчете скорректированной прибыли контролируемой иностранной компании, которая подлежит налогообложению в Украине, к показателям соответствующих деклараций за 2023 год. В то же время штрафные санкции и/или пеня не будут применяться.

Кроме того, п. 54. подразд. 10 разд. ХХ НКУ предусматривает, что:

1) штрафные санкции и пеня за нарушения, допущенные при определении и исчислении прибыли контролируемой иностранной компании, не применяются по результатам 2022–2023 отчетных (налоговых) лет;

2) к налогоплательщику, его должностным лицам не применяется по результатам 2022–2023 отчетных (налоговых) лет административная и уголовная ответственность за любые нарушения, связанные с КИК. В связи с этим информация и/или документы, полученные контролирующим органом по результатам 2022–2023 отчетных (налоговых) лет:

а) является информацией с ограниченным доступом, не может быть истребована и/или передана правоохранительным органам по их запросу или в рамках процедур, предусмотренных Уголовным процессуальным кодексом Украины;

б) не могут считаться доказательствами в уголовном производстве в понимании ст. 84 Уголовного процессуального кодекса Украины.

Следовательно, как минимум на год о КИК можно вспоминать, только чтобы не забыть, а вот заниматься их налогообложением не следует.

Ликвидация КИК

Если физлицо из-за введения КИК-налогообложения не желает и дальше быть контролирующим лицом, то п. 14 подразд. 1 разд. ХХ НКУ дает ему право ликвидировать КИК в 2021 году без налоговых последствий.

Так, согласно этому пункту, временно в состав дохода физлица, которое ликвидирует КИК, в 2020–2021 гг. не входят доходы в виде доходов в денежном и/или ином имущественном выражении, полученные в результате ликвидации (прекращения) иностранного юридического лица или иностранного образования без статуса юридического лица налогоплательщиком, если такое физлицо является:

1) акционером (участником, партнером, пайщиком, учредителем, контролирующим лицом) иностранного юридического лица или иностранного образования без статуса юридического лица при соблюдении следующих условий:

а) процедура ликвидации (прекращения) иностранного юридического лица или иностранного образования без статуса юридического лица начата не ранее 01 января 2020 года и завершена не позднее 31 декабря 2021 года;

б) налогоплательщик подал в контролирующий орган одновременно с налоговой декларацией за соответствующий налоговый (отчетный) год:

  • составленное в произвольной форме заявление об освобождении таких доходов от налогообложения с указанием характеристик полученного имущества и ликвидированного (прекращенного) иностранного юридического лица или иностранного образования без статуса юридического лица;
  • документы, содержащие сведения о стоимости полученного имущества, согласно финансовой отчетности иностранного юридического лица или иностранного образования без статуса юридического лица, составленной в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности на дату принятия решения о разделе имущества в качестве выплаты дохода в связи с ликвидацией (прекращением) иностранного юридического лица или иностранного образования без статуса юридического лица;

в) иностранное юридическое лицо или иностранное образование без статуса юридического лица было создано на основании сделки или закона иностранного государства (территории) не позднее 23.05.2020 года или было зарегистрировано не позднее 23.05.2020 года в соответствии с законодательством иностранного государства (территории) в случае, если, согласно законодательству такого иностранного государства (территории), регуляторных требований и/или документов, регулирующих деятельность (личного закона) такого иностранного юридического лица или иностранного образования без статуса юридического лица, такое лицо (образование) подлежит регистрации в соответствующем государстве (территории);

2) конечным бенефициарным владельцем (контроллером) от номинального держателя. В то же время физлицо, чтобы не облагать такие доходы, дополнительно к сведениям и документам, которые освобождают эти доходы от налогообложения, и перечисленные выше, обязана предоставить документы, подтверждающие получение таких доходов от номинального держателя в связи с ликвидацией (прекращением) иностранного юридического лица или иностранного образования без статуса юридического лица.

По материалам DeVisu.ua

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Джердж мэри
19.06.21 08:34

Да уж, делаааа

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям