Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.02.21
28237 32 Печатать

С 1 марта налоговые накладные/расчеты корректировки регистрируем по новой форме

В связи с опубликованием 2 февраля 2021 года («Официальный вестник Украины» № 8) приказа № 734 «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Министерства финансов Украины», начиная с 1 марта 2021 г. (с 1 числа месяца, следующего за месяцем официального опубликования) налоговые накладные и расчеты корректировки составляются исключительно по формам, утвержденным приказом Минфина от 31.12.2015 г. № 1307, с учетом изменений, внесенных приказом № 734.

В частности, налоговая накладная и расчет корректировки дополнены новым реквизитом «код», в котором указывается признак источника налогового номера в соответствии с реестром, которому принадлежит налоговый номер лица:

1 - Единый государственный реестр предприятий и организаций Украины (ЕГРПОУ);

2 - Государственный реестр физических лиц - налогоплательщиков (ГРФЛ);

3 - регистрационный (учетный) номер налогоплательщика, который присваивается контролирующими органами (для налогоплательщиков, которые не включены в ЕГРПОУ);

4 - серия (при наличии) и номер паспорта (для физических лиц, которые по своим религиозным убеждениям отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика и официально уведомили об этом соответствующий контролирующий орган и имеют отметку в паспорте).

При этом строка «код» в НН и/или PK заполняется только в случае заполнения строки «Налоговый номер налогоплательщика или серия (при наличии) и номер паспорта» НН и/или РК.

Так же, начиная с 01.03.2021 г., В ЕРНН могут быть зарегистрированы только НН и/или РК, составленные по новым формам, а НH и/или РК, составленные по старым формам, которые действовали до 01.03.2021 г., к регистрации в ЕРНН не принимаются.

Если после 01.03.2021 г. возникнут основания для составления PK к НН, составленной по форме, действующей до 01.03.2021 г., и зарегистрированной в ЕРНН до указанной даты, тo такой PK необходимо составить по новой форме (в редакции приказа № 734) .

При этом в строке «код» такого PK должно быть проставлен код признака «1», «2», «3» или «4» в зависимости от признака источника налогового номера в соответствии с реестром, которому принадлежит налоговый номер лица (поставщика/получателя).

По материалам Офис КНП ГНС

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Наталья
15.02.21 09:15

"При этом строка «код» в НН и/или PK заполняется только в случае заполнения строки «Налоговый номер налогоплательщика или серия (при наличии) и номер паспорта» НН и/или РК." Т.е. если это нерезиденты, то ничего ставить не надо?

Ответить
  • Вікторія
15.02.21 09:17

Скільки ще "кодів" можна "творити" :і №ПН ,і дата ,і шрифт, і мова заповнення,і цифри .... от тільки одне як ЦЕ полегшить мені роботу та яким чином моє підприємство а загалом і наша Держава поліпшить свій фінансовий стан?????? 

Ответить
  • Георгий
22.02.21 09:58

Вікторія, Можна ще додавати та додавати, аж доки ПН та РК повноцінно не продублюють повних бухгалтерський облік.

Ответить
  • Нина1
15.02.21 17:45

Вікторія, Ваше и мое предприятие вообще на 150 месте ихних интересов. Такое впечатление, что мы с государством уже много лет играем в морской бой. Попал в нужную  клеточку или нет. Угадал ты или тебя ранили или убили. На фига эти графы и клеточки. Иногда хочется выть - люди!!! верните учет вручную. Будет легче. Кто нибудь объяснит обезьянам наверху, что с ихним подходом компьютеризация у нас отнимает больше времени, чем бумажная работа. Мозги плавятся от ребусов. Ты просто тупеешь. Чистого бухучета нет давно. Чем больше мы компьютеризуемся, тем больше у нас становится клеточек, граф, столбцов, строк, а также проверяющих-контролирующих. А заниматься нам бухучетом когда? В свободное от диджитализации время?

Ответить
  • Георгий
22.02.21 10:04

Нина1, Смотри в корень! - Основное назначение копьютеризации это решение проблемы безработицы в стране т.к. трудоемкость процессов учета не упрощается а усложняется в разы т.к. компьютерный учет нагрузили всем что известно в области учета вообще.

Ответить
  • Людмила
15.02.21 23:54

Нина1, а ночью чтение бух статей Как я сейчас

Ответить
  • Людмила
15.02.21 23:53

Нина1, ну да На работе диджитализация, а после работы, в личное время, бухучет

Ответить
  • СержК
15.02.21 10:34

Вікторія, ще стопітсот кодів в залежності від фєнтезійних можливостей "тварців", підкріплених засобами їх розширення. Основні ідеї - це додати в налагоджений автоматизований процес максимум ручного впливу, генеруючого помилки/штрафи, ще -  поліпшити матеріальний стан програмерів, які працюють на ниві бухобліку, фінансовий стан також буде поліпшений, але не підприємства і держави... Все це не так вже й важко, без додаткових полів, зробити програмістам від держави з рівнем шкільної освіти, маючи доступ до означених реєстрів та виконуючи в них пошук. Якщо це їм вже так кортить, най витрачаються. Ми тут до чого?...

Ответить
  • Людмила
15.02.21 23:57

СержК, Заметьте - з даже низким рiвнем шкiльноi освiти

Ответить
  • Инесса
15.02.21 12:23

СержК,чуйка подсказывает, что эти самые криворукие программисты от державы будут перепроверять правильность введенных нами кодов путем поиска их в означенных реестрах. Таким образом количество времени на регистрацию НН значительно возрастет. И на количество "нестыковочных" ошибок укажет резко возросшее число заблокированных накладных.Для пополнения бюджета и МВФ не нужен!

Ответить
  • ясно
16.02.21 09:57

просто надо отбивать зарплату не только программистам, но и по всей цепочке до начальников этой инстанции. Так что каждый март даешь новую форму..!

Ответить
  • Валентина
15.02.21 09:26

А если выписывается на неплательщика, какой код?
 

Ответить
  • СержК
15.02.21 09:35

Вобще-то, как по мне, в ЕГРПОУ нет налогового номера плательщика!...

Ответить
  • Марі
15.02.21 10:04

СержК, Згідно нових віянь код за ЄДРПОУ підприємства - це і є податковий номер. А ІПН - окремо.

Ответить
  • Маруся
15.02.21 10:02

Нужно регистрировать нн до конца феврадя, у кого есть возможность.А то потом начнется 1 марта: то не принимают, то сервер лег.

Ответить
  • Икс
15.02.21 10:03

Получается вторую половину февраля НН/РК в марте  надо регистрировать по новой форме, не взирая на то что они за период до вступления в силу изменений?

Ответить
  • Ольга
17.02.21 11:22

Икс,ну или до 28/02 включительно,если есть возможность)

Ответить
  • Ольга
15.02.21 10:05

Подскажите пожалуйста где в Налог кодексе данный "Код" указан как обязательный реквизит  

Ответить
  • Оксана
15.02.21 11:21

Сокращали, сокращали, теперь обратно.  достали.

Ответить
  • бух
15.02.21 11:24

та и .... пи... праздник сегодня! Ребята будьте здоровы

Ответить
  • colleague
15.02.21 13:19

Подскажите, может кто то знает, есть ли уже новый шаблон НН на сайте ГНС

Ответить
  • Елена
22.02.21 12:31

colleague,еще нет, программист смотрел, пока нет выкладки шаблона нового

Ответить
  • a
16.02.21 08:43

colleague, есть
https://tax.gov.ua/data/material/000/006/58768/Forms_deklar.htm

Ответить
  • Юрек
15.02.21 14:01

colleague, на этом сайте уже были шаблоны. по-моему, где-то в декабре.

Ответить
  • a
16.02.21 08:44

Юрек, брехня вчера появились

Ответить
  • Ігор
15.02.21 14:23

Гы! Гы! Тоталітарний комуністичний совок повертається. Там теж в усіх формах були графи з кодами та шифрами. Ми ж десятками років голосуємо за місцевих  малоросійських жиріновських та зюганових, тобто за: тягнибоків, труханових, бойків, фаріон, медведчуків, ... От і маємо повернення до старого.

Ответить
  • Елена
15.02.21 14:54

Подскажите пожалуйста, где можно скачать бланки?

Ответить
  • Оксана
16.02.21 09:14

Елена, для чого їх скачувати? Ви вручну виписуєте податкові накладні? Будь-яка програма подачі звітності оновиться і будуть Вам бланки.

Ответить
  • Елена
16.02.21 17:55

Оксана, для того что бы в 1С внести, у меня нет автоматического обновления

Ответить
  • Оля
16.02.21 09:14

Объясните пожалуйста своими словами,что за код? 

Ответить
  • Елена
16.02.21 15:07

Предлагаю в НН указывать:
- цвет глаз бухгалтера,
- марку авто директора,
- количество любовниц(-ков) бенефициара  
А табличну часть дополнить реквизитами:
- количество сотрудников участвующих в данной хоз.операции,
- размер производственных площадей задействованных в хоз.операции
- ФИО членов семьи бухгалтера или ответственного за учет и выписывающий эту налоговую, с указанием их ЗП за последние 12 месяцев.

Ответить