Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.02.21
2953 0 Печатать

Правила оформления результатов фактических проверок

Каким контролирующим органом и каким образом оформляются результаты фактических проверок (акт, справка, замечания, возражения, уведомления-решения)?

Функция контрольно-проверочной работы закреплена исключительно за контролирующими органами областного и центрального уровней.

Результаты проверок (кроме камеральных и электронных проверок) оформляются в форме акта или справки, которые подписываются должностными лицами контролирующего органа и налогоплательщиками или их законными представителями (при наличии). В случае установления в ходе проверки нарушений составляется акт. Если такие нарушения отсутствуют, составляется справка.

Акт (справка) о результатах фактических проверок, определенных ст. 80 НКУ, составляется в двух экземплярах, подписывается должностными лицами контролирующих органов, проводившими проверку, регистрируется не позднее следующего рабочего дня после окончания проверки. Акт (справка) о результатах указанных проверок подписывается лицом, осуществлявшим расчетные операции, налогоплательщиком и его законными представителями (при наличии).

В случае несогласия налогоплательщика или его представителей с выводами проверки или фактами и данными, изложенными в акте (справке) проверки (кроме документальной внеплановой проверки, проведенной в порядке, установленном п.п. 78.1.5 НКУ), они имеют право подать свои возражения и дополнительные документы и объяснения, в частности, но не исключительно, документы, подтверждающие отсутствие вины, наличие смягчающих обстоятельств или обстоятельств, освобождающих от финансовой ответственности в соответствии с НКУ, в контролирующий орган, который проводил проверку налогоплательщика, в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за днем получения акта (справки).

Налоговое уведомление-решение принимается в порядке, предусмотренном ст. 58 НКУ, руководителем (его заместителем или уполномоченным лицом) контролирующего органа в течение пятнадцати рабочих дней со дня, следующего за днем вручения налогоплательщику, его представителю или лицу, которое осуществляло расчетные операции, акта проверки, и направляется (вручается) налогоплательщику в порядке, определенном ст. 42 НКУ.

При наличии возражений должностных лиц налогоплательщика к акту проверки и дополнительным документам и объяснений, в частности документов, подтверждающих отсутствие вины, наличие смягчающих обстоятельств или обстоятельств, освобождающих от финансовой ответственности в соответствии с НКУ, поданных в порядке, установленном ст. 86 НКУ, налоговое уведомление-решение принимается в порядке и сроки, определенные п. 86.7 НКУ.

По материалам Категория 130.06 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям