Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.02.21
7225 2 Печатать

«Детские» алименты — 2021: бухгалтерские заметки

Автор: Жиленко Екатерина, эксперт по вопросам оплаты труда.

Тема алиментов всегда актуальна для работодателей. Ведь именно они должны удерживать и перечислять эти выплаты. Однако при выполнении такой работы возникает немало вопросов. Найти ответы на них вам поможет наша статья.

Когда мы слышим слово «алименты», то сразу в уме: отец платит деньги в пользу брошенного ребенка. Хотя это не всегда так. Кроме «детских», существуют еще и другие виды алиментов. Например, на содержание жены (или мужа) и родителей. Подробнее о них читайте в журнале «Бюджетная бухгалтерия», 2020, № 7, с. 21.

Но в подавляющем большинстве случаев алиментщики отдают часть своего дохода, действительно, на содержание своих чад. Поэтому поговорим именно о «детских» алиментах. И начнем с их размера.

Этот вопрос следует рассматривать с двух сторон:

• с одной — выяснить, сколько плательщик алиментов должен уплачивать в пользу получателя. Заметим: бухгалтер не должен рассчитывать эту сумму. Он получает уже готовый документ, по которому проводит отчисление из дохода работника-алиментщика. В то же время знать общие показатели будет полезно;

• с другой — определить, какую сумму алиментов нужно (можно) удержать из зарплаты плательщика. И вот здесь бухгалтеру нужно быть особенно внимательным. Почему, далее объясним.

Существует целый ряд ограничений. Но чтобы в них не запутаться, разберем все по порядку.

Какой размер алиментов «по закону»?

Прежде всего размер алиментов должен быть необходимым и достаточным для обеспечения гармоничного развития ребенка. Таковым является предписание ч. 2 ст. 182 СКУ1. Потому установлен минимальный гарантированный размер алиментов на одного ребенка. Он не может быть менее 50 % прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.

1 Семейный кодекс Украины от 10.01.2002 г. № 2947-III.

Параллельно существует понятие минимального рекомендованного размера алиментов на одного ребенка. Он равен размеру прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста. Его может присудить суд, если плательщик алиментов имеет достаточный заработок (доход).

Вы видите только часть материала
Доступ к полному тексту возможен только для зарегистрированных пользователей.
Авторизуйтесь Зарегистрируйтесь

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Надія
23.02.21 08:56

"Так следует делать независимо от того, кому вы перечислите суммы алиментов: непосредственно получателю или исполнителю. На это указали налоговики в консультации из категории 103.25 ЗІР ГФСУ."
витяг з  ЗІР  103.25 не  містить  того ,що Ви пишите
Коротка:
     Аліменти, що виплачуються платнику податку згідно з рішенням суду або за добровільним рішенням сторін відображаються у Розрахунку за ознакою доходу «140».
Повна:
     Відповідно до п.п. 165.1.14 п. 165.1 ст. 165 Податкового кодексу України від 02 грудня 2010 року № 2755-VІ до складу загального місячного (річного) оподатковуваного доходу не включаються аліменти, що виплачуються платнику податку згідно з рішенням суду або за добровільним рішенням сторін у сумах, визначених згідно із Сімейним кодексом України від 10 січня 2002 року № 2947-ІІІ із змінами та доповненнями, у тому числі аліменти, що виплачуються нерезидентом.
     Згідно з Довідником ознак доходів фізичних осіб, наведених у додатку до Порядку заповнення та подання податковими агентами Податкового розрахунку сум доходу, нарахованого (сплаченого) на користь платників податків - фізичних осіб, і сум утриманого з них податку, а також сум нарахованого єдиного внеску, затвердженого наказом Міністерства фінансів України від 13.01.2015 № 4 (у редакції наказу Міністерства фінансів України від 15.12.2020 № 773), аліменти, що виплачуються платнику податку згідно з рішенням суду або за добровільним рішенням сторін відображаються у Податковому розрахунку сум доходу, нарахованого (сплаченого) на користь платників податків - фізичних осіб, і сум утриманого з них податку, а також сум нарахованого єдиного внеску за ознакою доходу «140».
Шановна Катерина,  по вимозі  податкового інспектора я вилучила  рядки з розрахунку 1-ДФ, де  отримувач виконавча служба - бо це юридичні особи. Будь ласка, наведіть  точну інформацію , з зазначенням джерела  інформації де було б  вказано про те , що Ви пишете. Дуже вдячна.

Ответить
  • Галина
23.02.21 10:34

Стаття 184. Визначення розміру аліментів у твердій грошовій сумі
1. Суд за заявою одержувача визначає розмір аліментів у твердій грошовій сумі.
2. Розмір аліментів, визначений судом або домовленістю між батьками у твердій грошовій сумі, щорічно підлягає індексації відповідно до закону, якщо платник і одержувач аліментів не домовилися про інше. За заявою одержувача аліментів індексація може бути здійснена судом за інший період.
{Частина друга статті 184 в редакції Закону № 2475-VIII від 03.07.2018}
3. Той із батьків або інших законних представників дитини, разом з яким проживає дитина, має право звернутися до суду із заявою про видачу судового наказу про стягнення аліментів у розмірі 50 відсотків прожиткового мінімуму для дитини відповідного віку.

Так що, не завжди потрібно стягувати 50% прожиткового мінімуму при встановлені аліментів в твердій сумі!!! 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям