Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Подпишитесь!


23.02.21
3437 14 Печатать

Ошибка в коде УКТ ВЭД: есть ли право на налоговый кредит?

Ситуация. При составлении НН ошиблись в коде УКТ ВЭД на отечественный товар. Конкретно в седьмой цифре кода (а не в первых четырех). Покупатель, угрожая штрафами, требует исправить НН — поменять код с 10 цифр на 4. Обсудим!

Насколько «серьезна» ошибка в коде УКТ ВЭД и может ли она стать причиной для непризнания у покупателя права на налоговый кредит (НК)?

Налоговики давно твердят, что ошибка в коде УКТ ВЭД недопустима — она лишает покупателя права на НК, поскольку мешает идентификации операции (см., к примеру, ИНК ГНСУ от 10.12.2020 г. № 5118/ІПК/99-00-05-06-02-06, от 30.01.2019 г. № 318/6/99-99-15-03-02-15/ІПК).

В качестве обоснования этой позиции налоговики ссылаются на абз. 11 п. 201.10 НКУ. Но трактуют его в рамках «старообрядного» подхода, который действовал до 01.07.2017 г.

Сейчас для плательщика действует иная норма — абз. 3 п. 201.10 НКУ. Это норма о «железном праве на НК». В ней четко указано, что: НН/РК, составленные и зарегистрированные после 1 июля 2017 года в ЕРНН, являются для покупателя таких товаров/услуг достаточным основанием для начисления сумм налога, которые относятся к НК, и не требует какого-либо другого дополнительного подтверждения.

Естественно, эта норма работает в том случае, если операция, на которую составлена НН, реально была.

И в этой норме нет никаких упоминаний о каких-либо ошибках (значительных/незначительных, мешающих идентификации операции или нет). В том числе ничего не сказано и об ошибках в коде УКТ ВЭД!

Поэтому позиция налоговиков в отношении того, что ошибка в коде УКТ ВЭД в НН лишает покупателя права на НК, явно не соответствует требованиям НКУ. Не говоря уже о выводах о том, что ошибка в коде УКТ ВЭД мешает идентификации операции. Интересно, а как тогда раньше, когда этого реквизита в помине не было в НН, идентифицировали операцию?!

На наш взгляд, если у налоговиков не будет других зацепок считать операцию, на которую составлена НН, нереальной, то, скорее всего, просто из-за ошибки в коде УКТ ВЭД (тем более если речь идет об ошибке в коде УКТ ВЭД на отечественный товар и она допущена на уровне 7-го знака) налоговики не рискнут снять НК покупателя. Хотя бы по той причине, что в случае обращения плательщика в суд с большой долей вероятности дело плательщиком будет выиграно.

Промежуточный вывод. Есть все законодательные основания считать, что сама по себе ошибка в коде УКТ ВЭД налоговой накладной (если не ставится под сомнение реальность осуществления операции) никак не должна влиять на действительность НН. То есть такая НН должна давать право на НК покупателю. Другое дело, если покупатель не желает спорить с налоговиками и настаивает на том, чтобы исправить такую НН. В таком случае — лучше пойти навстречу покупателю. На то есть ряд причин (статья «Ошибка в коде УКТ ВЭД: есть ли право на налоговый кредит?»).

«Рассчитываться с государством» с помощью единого счета (ЕС) теоретически возможно с начала года. Налоговики говорят, что на ЕС уже перешла «масса народу». Но прежде чем сделать этот шаг – советуем изучить детали. В этом номере – плюсы/минусы ЕС. В следующем – акцент на заполнение платежек (статья «Единый счет для уплаты налогов: знакомимся ближе»).

Дивиденды греют душу не бухгалтерам. Но бухгалтерам приходится «думать» об их выплате. Приближается дивидендная пора. Поэтому посвятим этой теме сразу два материала: отдельно обсудим основные организационные моменты и налогово-учетные вопросы выплаты дивидендов (статьи «Выплачиваем дивиденды: организационные вопросы», «Выплачиваем дивиденды: налогово-учетные вопросы»).

Остались вопросы по 8 номеру журнала «Бухгалтер 911»? Пишите их в комментариях!

Сергей Томашпольский, главный редактор журнала "Бухгалтер 911".

Рубрика:
Теги:
Комментарии
  • Татьяна
23.02.21 09:44

От мені цікаво...є хтось з бухгалтерів, який реально сидить і перевіряє кожний код в ПН??? Я просто не маю ні часу ні бажання цим займатись(((

Ответить
    Оценить
  • 28
  • 0
  • Светлана
23.02.21 15:11

Татьяна,есть, было разное понимание,но сделали как захотел заказчик.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 1
  • *
23.02.21 12:34

Татьяна, а это и нереально. Когда по 500 ПН в мес. Не знаю, как выкручивается торговля, например, канцтоварами. Мы производственники. Это и спасает. Но иногда продаем сопутствующую продукцию. И ее продавцы в 90% случаев регистрируют НН строго в последний день. Мы их видим на следующий. Как в такой ситуации гарантировать правильность УКТ ЗЕД? Правильный ответ: НИКАК. Всех не обзвонишь. 

Ответить
    Оценить
  • 15
  • 0
  • Шурик
23.02.21 11:08

Татьяна,
В накладных да, и вношу те-же самые. Как я могу обнаружить ошибку поставщика? Грузинские коньяки идут как бренди, я их что на вкус или дозу опьянения должен определять? Ну есть ошибка и пусть дальше идёт, конечно вино от водки можно отличить и заставить поставщика поменять, но такого никогда не было.

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • ***
23.02.21 10:04

Татьяна, Не поверите, но имея  склад более 12 тыс наименований вручную сверяла  коды с ГТД или накладных внутр поставщиков. Могли и часто  ошибались менеджеры при вводе в программу, им эти коды для работы не важны. Никогда не регистрирую НН с новым кодом, если поставщик еще не зарегистрировал НН. Прошли суды по кодам, когда поставщик указал устаревшие коды, но к моменту проверки через 2 года закрылся.  Сняли полностью все накладные, даже если в одной накладной с 15 строчек только  1 или 2 были с ошибкой.  Показали первичную ГТД поставщика, показали отгрузки на супермаркеты. Суд нас не поддержал. сняли огромную сумму.
Также попали на блокировку 40 НН,  свои послали на регистрацию раньше, а поставщик в последний день в 17:55  и поменял код на уже поставляемый ранее товар. Перед отправкой на регистрацию прохожу проверку каждой накл в Медке F5. F6 и F4. Ведь в июле прошлого года многие коды УКТ ВЭД были изменены. 

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 1
  • Шурик
23.02.21 11:12

***,
Таможня не проверяет коды ? ГТД по этим кодам же и поиск идёт.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ***
23.02.21 13:53

Шурик,Таможня один и тот же товар растамаживает по разным кодам ( кабельная продукция или электротовары, если это удлинитель, по др товарам или берет конкретный код или "інші". Нужно чтобы импортер вносил изм в программу и реализовывал с кодом присвоенным этой партии.  Менеджеры внося коды с ГТД путают 0 и 9,6, 5 и 6.  Только внимательность бухгалтера может избегать блокировок по кодам. Не хотите не проверяйте, Ваши проблемы.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • Ирина
24.02.21 09:11

***, и это тоже может не спасти, у нас и ГТД и коды правильно, а налоговики в программе косо видят и блокирнули

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Шурик
23.02.21 17:26

***, Спасибо, не знал.У меня подружки по растаможкам. 
Вот по шнуркам, железкам я спец , они всегда меня спрашивают. Делал даже компы для ядерных баллистических ракет в СССР.
С праздником 23 февраля.!
Служил в Москве в 1981-83 годах в Филёвском парке-Гребной канал, автобаза генштаба 147, вч 73166, наследница бронетанковой дивизии бравшей Рейстаг. Они же и буки в Украину привезли.
Сам лично говорил час с генералом армии, его в столовой прапрошик облил, я рядовой дневальный чистил его форму. Он был полковником когда брал Рейхстаг. Все офицеры разбежались, я отдувался, хотя совсем наоборот очень хороший добрый человек. Мне отпуск дали.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 2
  • Шурик
23.02.21 17:29

Рублёвкое шосее. На Кунцевском кладбище похоронен Владимир Высотский.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • Нонна
23.02.21 10:28

А есть еще абзац 11 в п.201.10 ст.201, в котором четко написано, что ошибка в УКТ ВЕД может быть причиной непринятия НН. Выводы статьи однобоки.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Редакция
23.02.21 11:27

Нонна, здесь выложен лишь фрагмент (!) статьи. В полной версии уделено должное внимание и абз. 11.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Резет
23.02.21 11:05

Добрий день! Чи можна виписати одна за місцять ПН на отримані послуги (зведена, чи ритмічні поставки) від нерезидента, місце постачання яких вважається Україна? І це потрібно виписувати ПН на кожного окремо нерезидента, чи можна одну ПН на всіх нерезидентів, по аналогії як на неплатників ПДВ?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Редакция
23.02.21 12:33

Резет, нельзя. По крайней мере, налоговики будут точно против (ІПК: від 10.02.2021 р. № 478/ІПК/99-00-21-03-02-06,
від 12.02.2019 р. № 497/6/99-99-15-03-02-15/ІПК)

Ответить