Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Подпишитесь!


24.02.21
5232 22 Печатать

Чи може ФОП – єдинник другої групи надати в оренду нерухомість ЮО як фізособа?

Чи може ФОП – платник ЄП другої групи надати в оренду нерухомість ЮО як ФО, якщо такий вид діяльності зазначено у реєстрі платників ЄП?

Відповідно до п.п. 2 п. 291.4 ПКУ до другої групи платників єдиного податку належать фізичні особи – підприємці, які здійснюють господарську діяльність з надання послуг, у тому числі побутових, платникам єдиного податку та/або населенню, виробництво та/або продаж товарів, діяльність у сфері ресторанного господарства, за умови, що протягом календарного року відповідають сукупності таких критеріїв:

  • не використовують працю найманих осіб або кількість осіб, які перебувають з ними у трудових відносинах, одночасно не перевищує 10 осіб;
  • обсяг доходу не перевищує 834 розміри мінімальної заробітної плати, встановленої законом на 01 січня податкового (звітного) року.

Дія цього підпункту не поширюється на фізичних осіб – підприємців, які надають посередницькі послуги з купівлі, продажу, оренди та оцінювання нерухомого майна (група 70.31 КВЕД ДК 009:2005), а також здійснюють діяльність з виробництва, постачання, продажу (реалізації) ювелірних та побутових виробів з дорогоцінних металів, дорогоцінного каміння, дорогоцінного каміння органогенного утворення та напівдорогоцінного каміння. Такі фізичні особи – підприємці належать виключно до третьої групи платників єдиного податку, якщо відповідають вимогам, встановленим для такої групи.

Згідно з ч. 1 ст. 320 Цивільного кодексу України від 16.01.2003 р. № 435-IV власник має право використовувати своє майно для здійснення підприємницької діяльності, крім випадків, встановлених законом.

Тобто, вказане положення також стосується використання майна, яке надається в оренду підприємцем на спрощеній системі оподаткування.

Не можуть бути платниками єдиного податку першої – третьої груп, зокрема фізичні особи – підприємці, які надають в оренду земельні ділянки, загальна площа яких перевищує 0,2 гектара, житлові приміщення та/або їх частини, загальна площа яких перевищує 400 квадратних метрів, нежитлові приміщення (споруди, будівлі) та/або їх частини, загальна площа яких перевищує 900 квадратних метрів (п.п. 291.5.3 ПКУ).

Отже, фізична особа – підприємець – платник єдиного податку другої групи, яка обрала вид господарської діяльності «Надання в оренду й експлуатацію власного чи орендованого нерухомого майна», що зазначений у реєстрі платників єдиного податку, не має права надавати в оренду нерухомість юридичній особі як фізична особа.

По материалам Категорія 107.01.04 «ЗІР»
Комментарии
  • Юрий
24.02.21 07:34

Бред сивой кобылы.
Конечно можно сдавать как физлицо, с уплатой 18+1,5 % в бюджет налоговым агентом (Юрлицом)

Ответить
  • Елена
24.02.21 10:53

Юрий, Может - если уберет из предпринимательства квед 68.20

Ответить
  • Артем
24.02.21 23:27

Елена, наличие кведа, не означает фактическое его использование. Можно иметь квед, а сдавать как Фл.
Я на каком то этапе заманался ходить в налоговую и вносить по кведу. Поэтому взял классификатор, изучил и внёс в реестр около 60 кведов теоретически возможных в использовании. Потом в налоговой внёс, они конечно странно так на меня смотрели, задавали глупые вопросы про наемных..... но я объяснил, что кведы вношу на всякий случай, чтобы больше к ним не ходить!
Внесли все 60!
И что по их логике, мне теперь как физлицу вообще ничем нельзя заниматься :)))

Ответить
  • 1
24.02.21 12:38

Елена, Где запрет ФО сдавать иммущество. Как ФОП 2 группы - нет, как ФО - можно. Покажите обратное. Какая норма нарушена?

Ответить
  • Облікове Діло
24.02.21 07:50

Це не роз'яснення, а якийсь рак мозку.

Ответить
  • Злой
24.02.21 09:10

Вопрос - мне можно ходит ?Ответ - ходить можно, но если в паспорте указано, что хомосапиенс прямоходящий - то нельзя.   КАКАЯ ЧУШЬ  !!! И кто-то за это бабки получает ?(((

Ответить
  • Наталья
24.02.21 09:31

Так где в законе написано что нельзя... Что за муть(.

Ответить
  • Vassil
24.02.21 09:43

Видно нові кадри в ДПС "професіонали"

Ответить
  • ЕленаНик
24.02.21 10:35

Цікаво, якщо справді ЮО орендувало майно у фізособи, сплачувало ПДФО та ВЗ, потім виявилось, що орендодавець - ФОП, як в цьому шедеврі податковї думки. Податкова вважає, що це незаконно, то і податки бюджет отримував незаконно? То що, орендарю повернуть зайво сплачені податки?  

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
24.02.21 11:29

Такая позиция действительно не новая, а была у налоговой по крайней мере с года 2013-го (может и раньше).
1. Перед заключением договора аренды можно просмотреть в госреестре статус физлица (не является ли он одновременно ФОПом). 
2. Даже, если арендатору не перепроверять статус физлица, и он соврал, что не ФОП, соврал, что у него нет КВЕДа 68.20 – проблемы будут у ФОПа: слетит с ЕН в лучшем случае

Ответить
  • Вячеслав
25.02.21 14:42

Сомневающийся Sкептиk, наличие кведа у ФОП лишает его права быть физ.лицом?

Ответить
  • Елена
24.02.21 10:55

Люди!!!! Чего такие злые. Уберите у ФОПа 68.20 из КВЕДа и сдавайте на здоровье. Это уже работает давным давно, а вы тут не о чем собрались побеседовать!!!!

Ответить
  • 1
24.02.21 12:40

Елена, у кого работает? У налоговой? Есть судебная практика? 

Ответить
  • Елена
24.02.21 16:49

1, Это не практика а логика - вы не можете заниматься одним видом деятельности одновременно -находясь на едином налоге и по этому виду сдавать как физ.лицо. Вы хотите допустимую норму (кв.м) сдавать на едином налоге, а сверху - как физ.лицо. Ну это просто бред. И не надо никакой судовой практики - логику включите!!!!

Ответить
  • 1
24.02.21 17:34

Елена, надеюсь Вы работник налоговой. Тогда, благодаря таким, как Вы, сотрудникам, у меня всегда будет работа. И при этом  выигрышные судебные дела. Девочек с бухгалтерии правда жалко - инспектора сперва им мозги выносят. 

Ответить
  • Татьяна
24.02.21 17:09

Елена, при чём тут логика? Есть статья это запрещающая? Нет, есть бред ГНИ. В пределах допустимых норм, ФОП платит ЕН, а сверху платит как физ.лицо налоги. Где прямая запрещающая это норма? Логика...

Ответить
  • 1
24.02.21 17:07

Именно практика и нужна. А не логика. "вы не можете..." почему? Где запрет? Именно так: допустимую - как ФОП, сверху - как ФО. Что я нарушу? Какую норму? В ППРке тоже напишите "порушено п.1  логики". Мне разрешено всё, что прямо не запрещено законом. И логика - это последнее, что требуется в работе с налоговой.

Ответить
  • 1
24.02.21 17:11

У меня 100500 кв.м. Я на 3 группе.Норму сдаю как ФОП - остальное - как ФО. Что нарушил? Или я на 2 группе. И квед у меня есть. Но я всю площадь сдаю юрику как ФО. Юрик, как агент, удерживает и перечисляет налог. Что я нарушил? Конкретную норму напишите, которую налоговая укажет как нарушение.

Ответить
  • Наталья
24.02.21 18:33

При регистрации ФОП жизнь не заканчивается ,остается еще жизнь человека как ФЛ .Если ФОП имеет КВЕД 68.20 и хочет половину кв.м сдавать как ФОП, а остальные метры как ФЛ  - не получится ,ГНИ однозначно против .Но если КВЕДа 68.20 нет , можно производить определенные действия ( сдавать в аренду свое имущество ) как ФЛ. Для этого налоговый агент и просит предъявить Вытяги ,если доход выплачивается по виду деятельности,который есть в Вытяге - налоги не удерживаются и в 1ДФ прочерки. Если в Вытяге нет такого КВЕДа - надо удерживать и перечислять и отражать в 1ДФ  НДФЛ и ВС.

Ответить
  • 1
25.02.21 09:57

Наталья, и почему Вы решили, что ГНИ против? Можна с источником ознакомиться? ИНК или "лыст" какой?

Ответить
  • 1
25.02.21 09:54

Наталья, то, что ГНИ однозначно против - это понятно. Ещё бы было по другому. И не только в этом вопросе ГНИ однозначно против. Но это ещё не значит. что не получится или это противозаконно. 

Ответить
  • ЕленаНик
24.02.21 19:35

Наталья, а ще ДФС, наприклад. вважає, що витрати підприємства на госп.потреби без попередньої видачі авансу працівнику цього підриємства, це придбання ТМЦ у цього працівника як у фіз.особи. А підключення телефонного номеру - основний засіб. Далі їхні "перли" перераховувати? Ми що, будь-яку їхню маячню маємо бездумно виконувати?

Ответить
фото автора В фокусе
Ушакова Лилия Средняя зарплата: как вы выплату назовете, это... никого не волнует...
25372 40
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити всього за 10 грн
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд