Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.03.21
2232 18 Печатать

Обязан ли пользователь ПРРО выдавать бумажный чек по требованию покупателя?

Предусмотрена ли ответственность СХ, который применяет ПРРО, в случае невыдачи расчетного документа в бумажной форме по требованию потребителя?

Если субъект хозяйствования, который применяет программный РРО, создал в электронной форме фискальный чек и отправил его на предоставленный потребителем (покупателем) абонентский номер или адрес электронной почты, то расчетный документ считается выданным потребителю.

В случае невыполнения этого требования (фискальный чек не создан в электронной форме и не направлен потребителю удобным для него способом) по решению соответствующих контролирующих органов применяются финансовые санкции в следующих размерах:

  • за нарушение, совершенное впервые, - 10% стоимости проданных с нарушениями, установленными п. 1 ст. 17 Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» (далее - Закон № 265), товаров (работ, услуг);
  • за каждое следующее совершенное нарушение - 50% стоимости проданных с нарушениями, установленными п. 1 ст. 17 Закона № 265, товаров (работ, услуг).
По материалам Категория 109.24 «ЗІР»
Комментарии
  • Шурик
03.03.21 05:29

Отморозки спрыгивают с вопроса ! Он не про это, а про то что у покупателя нет компютеров-смартфонов. Некуда прислать, поэтому и создавать незачем в электронном виде. Бумажку хочет.
Штрафики-с.

Ответить
  • Юра Г.
03.03.21 08:54

Шурик, електронный чек не может быть в бумажном виде. !!!!!
может быть напечатано любое количество копий ел.чека прро но ни одного оригинала.!!!!!

Ответить
  • Шурик
03.03.21 09:54

Юра Г.,
Они все оригиналы и электронные и бумажные, имеющие данные по которым этот чек в реестре можно проверить.

Ответить
  • Юра Г.
03.03.21 10:00

Шурик, ЧЕЛ продал 100 одинаковых телефонов.
зарегистрировалодин чек и всем его показал напечатал.
все проверили и увидели, что это их чек.
но по итогу чел вдул государство на 99 чеков.

Ответить
  • Яна
03.03.21 13:11

Юра Г., это при условии, что продал в один день

Ответить
  • Юра Г.
03.03.21 14:46

Яна, ну для одессы не принципиально. Посредник с удовольствием возьмет чек в конце месяца с датой первого числа. и дальнейшее не его геморой.
1- товар в наличии
2- чек в наличии
спасибо отмороженным "эти" что хричат "ох" рядом с ёлкой.

Ответить
  • Шурик
03.03.21 09:52

Юра Г.,

Ответить
  • Буржуй
03.03.21 08:09

А если фискальный чек создан но не отправлен.? Тоже штраф? Или -Бэ мэ непонятно!

Ответить
  • Юра Г.
03.03.21 08:55

Буржуй, По логике должно быть выполнено оба условия.
.
без идентификации покупателя ел.чек считается не выданным, хотя и зарегестрированным.

Ответить
  • Влад
03.03.21 08:25

ДПС жжет не подецки.
Выдача расчетного документа - отправка на ДПСный сервер? ДПСники не люди, ничего не покупают как потребители? Им не нужен документ в подтверждение покупки и дальнейшей защиты прав в суде согл. закона О защите прав потребителей? - мелкие наперсточники. Вместо того, что осознать проблему, признать ее существование - тупо ее замусоливают. Законодатель забыл о потребителях, ведь кто осмелится кинуть депутата. Им эти вопросы чужды, лишь бы стричь бабло в виде налогов...
Документ - это либо на бумаге либо в цифровом виде НО С ЭЦП!
Расчетный - это соответствует требованиям к расчетным документам.
Надаты - это, как минимум, предоставить доступ, а не послать на сервер, к которому у покупателя нет доступа.

Ответить
  • Юра Г.
03.03.21 09:01

Влад, как по мне ларчик просто открывается.
ПРРО создано для розетки и подобных, у которых проходит идентификация покупателя и можно отследить факт ОДИН ЧЕК- ОДИН ПОКУПАТЕЛЬ.
Остальные просто терпилы, пожелавшие поучаствовать в играх больших дядек.
Розетка использует ПЛАТНОЕ РЕШЕНИЕ "ВЧАСНО КАССА" которое по всей видимости знает как и кому занести.
.
Те кто решил воспользоваться халявой попали в мышеловку. А разве могло быть иначе?

Ответить
  • Юра Г.
03.03.21 08:45

П р е л е с т н о ! ! ! !
другими словами, все лохи, которые решили поиграться в программный РРО, но не отправили чеки по ел.почте или на номер покупателя - чек не выдали и должны половину выручки .

Ответить
  • Валентина
03.03.21 10:36

по перше 
- в статті йдеться на вимогу покупця! тобто, якщо покупець не вимагає, то в чому питання?
по друге: покупець може скористатить Q-кодом. чому про нього мовчать? 

Ответить
  • Юра Г.
03.03.21 10:56

Валентина, чек должен быть выдан покупателю, а вдруг вы чек зарегистрированный пете выдадите вове?

Ответить
  • Владимир
03.03.21 11:03

Юра Г., Мне чужой чек не нужен. (Чужого не надо, своё не отдам)

Ответить
  • Владимир
03.03.21 10:56

Валентина, Предлагаете мне его перерисовать на листочек?

Ответить
  • Юра Г.
03.03.21 14:48

Владимир, вы реально сделали мой день. сколько раз не читаю ваш комент, минут пять ржу. думал попустит и опять приступ.
будем перерисовывать!

Ответить
  • Мария
04.03.21 10:21

В п.1 ст.17 Закона написан штраф в размере 100% стоимости- за первое нарушение, а 150%- за каждое следующее!!

Ответить
фото автора В фокусе
Амброзяк Наталья Подаем бенефициаров: когда и как [время пришло]...
58449 220
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям
Спасибо, что читаете сайт Бухгалтер 911 Войдите и читайте дальше бесплатно