Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.03.21
3077 1 Печатать

Минфин издал ОНК по отдельным вопросам налогообложения НДС некоторых операций на период действия карантина

Неоднозначное толкование налогового законодательства приводит к налоговым спорам между налогоплательщиками и контролирующими органами. Для решения этих спорных вопросов Министерство финансов использует механизм налоговых разъяснений - обобщающие налоговые консультации (ОНК), подготовленные с учетом рекомендаций и предложений Экспертного совета по вопросам подготовки ОНК при Минфине.

Приказом Минфина утверждена Обобщающая налоговая по отдельным вопросам налогообложения налогом на добавленную стоимость (НДС) операций по поставке услуг по предоставлению в аренду недвижимого государственного имущества на период действия карантина, установленного Кабинетом Министров Украины с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19 вызванной коронавирусом SARS-CoV-2.

В чем суть?

Консультация предоставляет ответ на вопрос определения базы налогообложения НДС операций по предоставлению услуг аренды государственного недвижимого имущества в связи с принятием постановления КМУ от 15.07.2020 г. № 611 «Некоторые вопросы уплаты арендной платы за имущество во время действия карантина» (далее - постановление № 611), пунктом 1 которого определено, что на период действия карантина, арендная плата за пользование недвижимым государственным имуществом по перечням, которые определены постановлением № 611, составляет 50% суммы начисленной арендной платы; 25% суммы начисленной арендной платы; освобождаются от арендной платы.

В частности, разъяснено, что для операций по предоставлению в аренду государственного имущества в период действия карантина, стоимость которых определяется согласно положениям постановления № 611, база налогообложения НДС определяется по договорной стоимости такой аренды, установленной с применением механизмов государственного регулирования, а именно предельной цены.

С текстом ОНК можно ознакомиться по ссылке.

По материалам КМУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Влад
03.03.21 08:27

Фис кальный подход, все стабильно...

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям