Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.04.21
6696 0 Печатать

Заполнение приложения 4ДФ нотариусом (посредником) при купле-продаже недвижимого/движимого имущества

Какую стоимость недвижимого/движимого имущества необходимо отражать нотариусу/ЮЛ - посреднику в приложении 4ДФ к Расчету по операциям купли-продажи таких объектов между ФЛ?

Нотариус по операциям купли-продажи недвижимого имущества между физическими лицами в приложении 4ДФ к налоговому расчету сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков - физических лиц, и сумм удержанного с них налога, а также сумм начисленного единого взноса (далее - Расчет) отражает сумму дохода налогоплательщика, полученного от продажи объекта соответствующего имущества, которая определяется исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи, но не ниже оценочной стоимости такого объекта, рассчитанной модулем электронного определения оценочной стоимости Единой базы данных отчетов об оценке или не ниже рыночной стоимости такого объекта.

В случае купли-продажи объекта движимого имущества (кроме легковых автомобилей, мотоциклов, мопедов) нотариус/юридическое лицо - посредник в приложении 4ДФ к Расчету отражает доход от такой продажи исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи (мены), но не ниже оценочной стоимости этого объекта, определенной в соответствии с законом.

В случае продажи налогоплательщиком легкового автомобиля, мотоцикла, мопеда нотариусом/юридическим лицом - посредником в приложении 4ДФ к Расчету отражается сумма дохода плательщика, указанная в договоре купли-продажи, которая должна быть не ниже среднерыночной стоимости соответствующего транспортного средства или не ниже его рыночной стоимости, определенной по закону (по выбору налогоплательщика).

По материалам Категория 103.25 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям