Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.03.21
6514 2 Печатать

Как исправить ошибочно проведенную через РРО операцию «служебное внесение»?

Каким образом можно исправить ошибочно проведенную через РРО операцию «служебное внесение» в т.ч. если СХ не исправил такую ошибку в течение рабочего дня?

Исправить ошибочно проведенную через РРО операцию «служебное внесение» субъект хозяйствования может до окончания рабочего дня путем регистрации отрицательной суммы расчета или с помощью операции «служебная выдача».

При этом действующим законодательством не предусмотрен механизм исправления ошибочно проведенной через РРО операции «служебное внесение» на следующий день.

По материалам Категория 109.02 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
18.03.21 05:27

До чего тупые в ЗИРЕ. 
Действующее законодательство не предусматривает исправление данной ошибочной операции. Вместо одной ошибки ЗИРовыя предлагают сделать должностной подлог отразить через рро несуществующую операцию служебного вноса денег без подтверждающих документов.
Данные телодвижения направлены не на исправление ошибки, которую можно исправить исключительно внеся отрицательную сумму, а на приведение в соответствие суммы в денежном ящике с отчётом РРО. 
К тому же не у ФОПОВ такие операции должны быть продублированы в кассовой книге.
А вот как правильно сделать . Написать акт и не заморачиваться. 
Конструктивно в РРО не предусмотрена возможность исправления служебных операций , поэтому акта вполне достаточно, тем более бред после Z отчёта.
Но что бы не получить штраф за несоответствие можете в акте указать, что в связи с отсутствием возможности исправить служебную операцию для того, что бы у фискалов не закипел мозг вы совершаете доступным способом приведение в соответствие наличия наличных путем отражения несуществующей служебной операции.

Ответить
  • Борис
18.03.21 08:27

Юра Г.,
Солидарен!
У моего ФОПа была такая же ситуация (ввел 6-значний цифровой пароль ключа в поле службове внесення).
Разбирался 2 дня.
В результате налоговики местного уровня (киевляне не помогли) сказали, что достаточно составить акт с описанием ошибки.
Для пущей убедительности можно написать письмо (с текстом по акту) в налоговую.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям