Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.03.21
11672 3 Печатать

Как ФЛП (не) платить ЕСВ «за себя», если он — наемный работник?

Как предпринимателю отследить ЕСВ-уплаты «от работодателя»?

Налоговики вряд ли озаботятся тем, чтобы начислять ЕСВ для ФЛП и следить за уплатами от его работодателя. Поэтому, на наш взгляд, бремя отслеживания ЕСВ-платежей ложится на самого ФЛП. Пока, это, увы, так.

Но как же отследить платежи? Очевидно, самое простое, что приходит в голову, — если вам своевременно выплачивают зарплату, значит, в силу требований законодательства ЕСВ с этих сумм тоже уплачен. Скорее всего. Ведь сроки уплаты ЕСВ в базовом случае привязаны к выплате зарплаты. В принципе, даже если несвоевременно выплачивают зарплату, ЕСВ все равно должен быть уплачен с начисленной, но не выплаченной зарплаты. Но тут уже возникают сомнения: если не нашли денег на выплату зарплаты, то найдут ли их на уплату ЕСВ.

Более надежный вариант, конечно, в этом плане — данные из реестра застрахованных лиц. В электронном кабинете ПФУ (в кабинет ПФУ можно зайти по ссылке: portal.pfu.gov.ua) можно в два счета заказать справку по форме № ОК-5 или № ОК-7. Получение ее бесплатно и занимает несколько минут или даже секунд. Но есть одна «загвоздка». С учетом квартальной подачи Налогового расчета на предельную дату уплаты «предпринимательского» ЕСВ нужной ФЛП информации об уплате работодателем ЕСВ в реестре застрахованных лиц еще не будет.

Наверняка она появится после 20.04.2021 г. Но как же поступить: уплатить ЕСВ «за себя» за I квартал или нет? Снова мы вернулись к тому, с чего начали. Если ваш работодатель — ответственный, своевременно выплачивает зарплату (в размере не ниже минимальной) и не имеет задолженности по уплате ЕСВ, то можно ЕСВ «за себя» не платить, периодически контролируя уплаты работодателя через форму № ОК-7. Если же ваш работодатель — непредсказуемый и может «забыть» что-то сделать, то лучше ЕСВ уплатить.
В любом случае эти средства не пропадут и будут таким себе заделом на будущее. Так, если после появления информации в реестре застрахованных лиц вы убедитесь, что работодатель таки уплатил ЕСВ из зарплаты, то будете понимать, что уже уплаченные средства — это переплата. Которая «подстрахует» вас при уплате ЕСВ за II квартал и т. д.

Потом эту переплату можно будет вернуть как излишне уплаченные средства (статья «Как ФЛП (не) платить ЕСВ «за себя», если он — наемный работник?»).

Нужно ли делать в конце дня Z-отчет, если расчетных операций не было? Действительно ли подача «нулевых» Z-отчетов может стать основанием для проведения фактической проверки налоговиками? Какова ответственность, если в конце дня интересующий нас отчет не сделали? Обсудим «популярные» вопросы, связанные с Z-отчетом (статья «Z-отчет: насущные вопросы»).

Как известно, декларацию плательщика единого налога еже¬квартально подают только «обитатели» группы 3 (из числа как физлиц-предпринимателей, так и юрлиц). Но бывают и исключения из правил! Форма единоналожной декларации, которую заполняют ФЛП, недавно претерпела изменения (что связано с ее объединением с ЕСВ-отчетом). С акцентом на эти изменения и построим рассказ об отчетной кампании-2021 (статья «Декларация единоналожника за І квартал: примечательные моменты»).

Остались вопросы по 13 номеру журнала «Бухгалтер 911»? Пишите их в комментариях!

Сергей Томашпольский, главный редактор журнала "Бухгалтер 911".

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ***
30.03.21 13:25

А что новый отчет по ЕСВ+1ДФ не до 11 мая?
 Вы пишите, что информация появится после 20.04???

Ответить
  • Редакция
30.03.21 13:43

***,
смотрите, мы говорим это в том контексте, что предельный срок уплаты ЕСВ "за себя" за 1 квартал - 19.04. Но на эту дату информация в реестре застрахованных лиц об уплате ЕСВ работодателем не появится. Даже если работодатель подаст ЕСВ/НДФЛ/ВС расчет в первых числах апреля - все равно его оперативно не разнесут (по крайней мере если ориентироваться на старую практику).
А уже после этой даты появится - в зависимости от того как быстро работодатель подаст ЕСВ/НДФЛ/ВС расчет. Если работодатель будет тянуть до 11 мая (имеет право), то появится во второй половине мая.

Ответить
  • Элла
30.04.21 14:16

Если ФОП 3 группа без наёмных рабочих,но есть основное место работы на ТОВ, ЕСВ может не платить. Я правильно понимаю. То и в новом отчете по ЕН в додатке не показывать ЕСВ? ТАК? Если ФОПу оказывают услугу раз в месяц, тоже ФОП, надо сдавать отчет по есв и ндфл об'єднаний, и показывать этого фопа в Д4?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям