Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


31.03.21
3457 0 Печатать

Рада увеличила штрафы за нарушение требований техногенной и пожарной безопасности

Принят Закон Украины "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Украины относительно усиления уровня ответственности за нарушение требований техногенной и пожарной безопасности".

Закон направлен на обеспечение надлежащего уровня пожарной и техногенной безопасности путем повышения ответственности за нарушение установленных законодательством требований в этих сферах.

Законом внесены изменения в ст. 270 Уголовного кодекса Украины, которой вводится уголовная ответственность за нарушение требований техногенной и пожарной безопасности, если это повлекло возникновение пожара или аварии, которой причинен вред здоровью людей или имущественный ущерб в крупном размере.

Законом также внесены изменения в статьи 175, 183, 1888, 223, 255 КоАП в части увеличения размера штрафов за:

- невыполнение предписаний, распоряжений или постановлений должностных лиц центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику по вопросам государственного надзора (контроля) в сфере пожарной и техногенной безопасности. Такие действия влекут за собой наложение штрафа на должностных лиц и физических лиц - предпринимателей от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан (то есть от 1700 грн. до 3400 грн.).

Те же действия, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, - влекут наложение штрафа на должностных лиц и физических лиц - предпринимателей от двухсот до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан (то есть от 3400 грн. до 5100 грн.).

Кроме того, заведомо ложный вызов пожарно-спасательного подразделения (части), полиции, бригады экстренной (скорой) медицинской помощи или других аварийно-спасательных формирований влечет за собой наложение штрафа от 50 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан (то есть от 850 грн. до 3400 грн.).

Проект Закона зарегистрирован под № 4157.

По материалам ВРУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям