Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.05.14
2478 38 Печатать

Правомерно ли требовать документы за период, который уже был проверен?

   Миндоходовцы ответили на следующий вопрос: имеют ли право работники контролирующего органа при проведении проверки (плановой, внеплановой) требовать документы за период, который уже был проверен?
   
   Так, контролеры напомнили о п. 44.1 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ). Им предусмотрено, что для целей налогообложения плательщики налогов обязаны вести учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения и/или налоговых обязательств, на основании первичных документов, регистров бухгалтерского учета, финансовой отчетности, других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов, ведение которых предусмотрено законодательством.
   
   Также согласно п. 85.2 НКУ налогоплательщик обязан предоставить должностным (служебным) лицам контролирующих органов в полном объеме все документы, принадлежащие или связанные с предметом проверки. Такая обязанность возникает у плательщика налогов после начала проверки.
   
   При этом контролирующие органы имеют право:
   
   — проводить в соответствии с законодательством проверки и сверки налогоплательщиков (кроме Национального банка Украины), в том числе после проведения процедур таможенного контроля и/или таможенного оформления;
   
   — запрашивать и изучать во время проведения проверок первичные документы, которые используются в бухгалтерском учете, регистры, финансовую, статистическую и другую отчетность, связанную с исчислением и уплатой налогов, сборов, платежей, выполнением требований законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы.
   
   Данные полномочия предусмотрены п.п. 20.1.1 и п.п. 20.1.6 НКУ.
   
   Таким образом, контролирующий орган имеет право требовать от налогоплательщика первичные документы, которые используются в бухгалтерском и налоговом учете, другие регистры, финансовую и статистическую отчетность, связанные с исчислением и уплатой налогов и сборов, выполнением требований другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы с учетом сроков их хранения, предусмотренных НКУ и Перечнем № 578/5,* в том числе за период, который уже был проверен контролирующими органами.
   
   Категория 136.03 Информационно-справочного ресурса «ЗІР»
    __________________________________________
   
   * Перечень типовых документов, которые создаются во время деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, других учреждений, предприятий и организаций, с указанием сроков хранения документов, утвержденный приказом Минюста от 12.04.2012 г. № 578/5.
   
По материалам Налоги и бухгалтерский учет
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Патриот Украины
07.05.14 07:59

Уважаемые работники налоговых органов, наведите порядки у себя, в своем ведомстве и только потом давайте различные консультации бизнесу. Запомните, налогоплательщик вам НЕ ОБЯЗАН, это вы обязаны нам за то, что имеете комфортное рабочее место, вовремя выплаченную заработную плату ( которую мы вам перечислили в виде налогов) и все остальные предусмотренные для вас льготы. Цитата из прессы "Установлено, что Клименко, злоупотребляя служебным положением, по предварительному сговору с другими должностными лицами Миндоходов, организовал в Одесской, Киевской, Донецкой и Харьковской областях так называемые «программные» предприятия, целью которых было оказание услуг по растаможке товаров на территории Украины по значительно заниженной таможенной стоимости. Накануне Генеральная прокуратура Украины подсчитала, что бывший министр нанес ущерб госбюджету Украины в размере 6 млрд грн." Сначала верните наши деньги в бюджет, а только потом расскажите про наши обязанности.

Ответить
  • Патриот Украины
07.05.14 08:06

И еще выучите свой, вами же созданный Налоговый кодекс. Уже надоело звонить на линию консультации с конкретными вопросами, а в ответ слышать фразу "НА ЖАЛЬ, НА ВАШЕ ЗАПИТАННЯ НЕ МАЄ ВІДПОВІДІ".

Ответить
  • ОТОЖ
07.05.14 08:09

Да я солидарна с Патриотом Украины

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
07.05.14 08:18

Немножко не по адресу ваши призывы. Налоговый кодекс создают не налоговики, а законодательный орган. И мы, бухгалтера так же обязаны быть с ним знакомы. А по поводу телефонных консультаций на горячую линию, главное правильно задать вопрос. Не раз убеждалась, что там есть люди, которые разберут вместе с вами вопрос. И не они виноваты, что "текст немножко по-дебильному написан"...

Ответить
  • Бухгалтер
07.05.14 08:19

Тоже поддерживаю Патриота Украины.

Ответить
  • Патриот Украины
07.05.14 08:36

Алиса в Стране чудес, я знаю, что Вы опытный бухгалтер, но неужели Вам сейчас хочется выступать в защиту тех, кто в последнее время нас прессует, а сами в это время, не побоюсь сказать, воруют, воруют и еще раз воруют наши деньги.

Ответить
  • нннн
07.05.14 08:41

Патриот Украины молодец пусть с себя начинают и помнят чей хлеб едят.

Ответить
  • украинец
07.05.14 09:12

Я ЗА С ПАТРИОТОМ УКРАИНЫ. В налоговых , если знают бух.учет процентов 2. А остальные статисты,

Ответить
  • Лара
07.05.14 09:16

Сегодня налоговая милиция попросила документі по "нехорошим" контрагентам за !!! 2012, 2013, 2014гг.!!! Налоговій кредит за 2014г. сняли сами. Начинаються репрессии????????

Ответить
  • Жираф
07.05.14 09:20

Патриот, не политизируйте. Алиса права, она объективно оценивает реальность, а не защищает кого-либо. Кесарю - кесарево... Паршивых овец везде полно, на всех уровнях власти и на всех предприятиях. Ни разу не встречала предприятие, которое бы не сталкивалось с проблемой воровства сотрудников: гсм, деньги, откаты и т.д. даже канцтовары тянут. К сожалению, в таком обществе мы живем.

Ответить
  • мм
07.05.14 09:22

Патриот Украины + 1000%. поддерживаю.

Ответить
  • Антон
07.05.14 09:25

Почему-то забыты обещания о сокращении 80% бюджетников-налоговиков, большая часть этих работников выполняет работу операторов по переписыванию документов, сегодня программы, на которых они работают предполагают ручной труд т.к. составляют их такие же специалисты-налоговики, всех это устраивает, все получают зарплату и целую систему премий и надбавок. Сегодня непонятно за что можно получать премию, когда все ими же украдено и разворовано.

Ответить
  • ann
07.05.14 10:04

Задумайтесь: в недавнее время и в настоящее осаждены многие админ.здания гос.органов. Гос.служащие не рабютают. НО механизм продолжает работать!!! Значит, такая армия клерков нам вовсе не нужна?? Без нее можно обойтись?

Ответить
  • злой бух
07.05.14 10:16

Лара, снять налоговый кредит сами налоговая не может, должно быть решение!

Ответить
  • Елена
07.05.14 10:45

Патриот Умничка )))

Ответить
  • Елена
07.05.14 10:59

Поддерживаю Патриота Украины!!!

Ответить
  • лилия
07.05.14 11:20

Патриот браво!

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
07.05.14 11:20

А как по мне, так чем тупее налоговики, которые приходят на проверку, тем легче отбить все их выпады. Было даже как-то в суде смеялась судья, так было прописано нарушение. И выиграли мы дело, бесплатно, и, по секрету скажу, были там не правы. :)

Ответить
  • Патриот Украины
07.05.14 11:23

Ни в коем случае не хочу никого оскорбить, тем более обсуждать на этом сайте политику. Просто так сегодня эта статья наступила на "болючий мозоль" души. Каждый день какие-то все новые и новые консультации в информационном ресурсе "ЗІР". Предприятия лопаются как мыльные пузыри, вчера закрылись соседи по офису, прекратили деятельность. Наше будущее тоже под вопросом. Часть заработной платы еще за январь не могут выдать. Родители живут в Луганской области, пришли пенсии на карточки, а снять не могут. В банкоматах нет денег. Сама живу в Киеве, а друзья везде и во Львове, и в Донецке, и в Крыму. Никто из них не настроен по отношению друг к другу агрессивно. Все хотят мира. А тут пришла на работу, прочитала эту статью и внутри все вскипело. Опять мы кому-то обязаны что- то предоставлять. То есть пришла одна проверка, проверили - оштрафовали. Через некоторое время приходят следующие проверяют то, что уже проверено, до чего додалбываются и еще раз штрафуют. Я хочу уже кричать: "Я НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ОБЯЗАНА". Дайте спокойно возможность работать. Уважаемые работники налоговых органов перестаньте нас прессовать.

Ответить
  • Скажикака
07.05.14 11:41

Да, я поддерживаю Патриота Украины! Но.... все эти слова-как об стенку горохом! Им сказали прессовать-они нас и дергают.Скажут прекратить-прекратят. Все равно не дойдет до законодателей. Все люди, связанные с законотворчеством, постепенно пилят сук, на котором сидят. Выпиливают бизнес(малый и средний), который наполняет бюджет. Дергают .естественно тех, с которых хоть что-то можно содрать. Нулевиков и крупняков не трогают. А налоговики местные не перестанут нас прессовать. Бояться за свою работу. Нужно либо уходить в тень, либо прекращать бизнес.

Ответить
  • Скажикака
07.05.14 11:48

И еще=вся власть со временем становиться ворюгой. Таковы наши законы, где твориться беззаконие. Не меняют законы,т.к есть возможность воровать сегодня и сейчас. Что будет завтра- им пофиг. Удирают из страны с мешками наших налогов, и живут припеваючи, и безнаказанно! Так скажите-зачем им что-либо изменять в экономике? Моя надежда пока еще не умерла-жду изменений после того, как успокоится страна. Но дождусь ли?

Ответить
  • Соня
07.05.14 11:50

В тень, срочно все в тень, хоть не обидно потом будет штрафы платить

Ответить
  • Уставший бух
07.05.14 11:57

Патриоту респект и уважуха! Кроме Клименко незалежні кормушки были ( есть) при каждой районной ГНИ для личных нужд . Нам, например, предлагали перебросить на карточку переплату по прибыли с закрывшихся предприятий, мы должны им отдать эту сумму налом, а они зачтут нам по текущим начислениям. Вопрос, как объяснить это при аудите после смены руководства налоговой? Предлагали возмещение НДС по неотраженному налоговому кредиту по складским остаткам товара на большую сумму под внушительный процент. Задали вопрос: А кто будет платить НДС потом при продаже этого реального товара? Про мелкие счета даваемые на оплату под обналичку окраинными ГНИ Хабаровска- на- Днепре даже не вспоминаю. Чем дальше в лес, тем толще ... госслужащие!

Ответить
  • Уставший бух
07.05.14 12:03

Алиса, не нужно радоваться, что на аудит серьйозных фирм приходят сорудники не знающие ни бухчета, ни финансовых терминов. надо плакать, что за свой рабский труд мы получаем копейки на еду и проезд, а тупые проверяюшие живут в 4 этажных особняках.

Ответить
  • Лана
07.05.14 12:12

Поддерживаю Патриота Украины!!!!!

Ответить
  • Буратино с Стране Дураков
07.05.14 12:24

to Алиса в Стране чудес "...И выиграли мы дело, бесплатно...". Как вариант, было заплачено и налоговикам, что бы бред написали, так и судье. А Вам просто ничего не сказали. Задумайтесь, может Вам не доверяют?

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
07.05.14 12:46

Буратино, может, мне чего-то и не договаривают, только то предприятие - мое. А вариант с уплатой и налоговикам, и судьям - утопический, Вам не кажется?

Ответить
  • normal
07.05.14 13:12

Согласна с Патриотом Украины. Когда налоговикам указывешь на нарушение закона в тех требованиях, которые они нам предъявляют (например, переносить налоговые накладные на следующий период, чтобы не показывать отрицательное значение НДС в декларации), они соглашаются, что не правы, но при этом говорят - если не сделаете так, как мы просим, мы вас ЗАМУЧАЕМ проверками. То-есть, то, что говорит Патриот. Либо будут проверять уже проверенное, либо будут искать неправильно написанную букву в первичных документах. Надоело - не то слово.

Ответить
  • Ангелина
07.05.14 13:38

Если надлоело, "Бухгалтеры всей страны объединяйтесь" и айда на майдан, каски можно на время позаимстововать у шахтёров, только нас там ещё и не было...

Ответить
  • Ю
07.05.14 15:29

Ангелине А над этим "бухгалтерским майданом" сразу нависнет "чья-то рука" и окажется, что мы уже ни с теми лозунгами... Вроде бы в ноябре начинался студенческий евромайдан, а как вывернуло......

Ответить
  • Ирина
07.05.14 19:28

Патриот Украины -респект +10000. Уставший бух - Вы тоже правы!!!!! Всех с наступающим праздником!!!!! Добра, мирного неба и всего хорошего!!!!!

Ответить
  • ИринаМ
07.05.14 20:54

Патриот Украины 100 пудов прав! Мне эта статейка тоже на больной и большой мозоль попала, меня этими проверками уже ДОСТАЛИ!!!!! я молчу о плановых-внеплановых. Смешно сказать, но даже запрашивают на проверку мои налоговые, которые я регистрирую в ЕРН. СПРАШИВАЕТСЯ, ЗАЧЕМ ИМ ПРОВЕРЯТЬ ЗАРЕГИСТРИРОВАННОЕ? это ж до маразма доходит

Ответить
  • Александра
07.05.14 21:22

Как же наш народ ЛЮБИТ себя накручивать - хлебом не корми, только дай себя поднакрутить (иногда - на пустом месте). В этой статье рассматривается вопрос, который уже сто раз "мусолился" и на станицах периодических изданий, и на всевозможных семинарах (как налоговых органов, так и аудиторских фирм). Например, для того, чтобы налоговику проверить вопрос просроченной кредиторской задолженности, он должен глянуть как договор, который мог быть составлен лет, так, шесть назад (а с иностранным партнером, так и еще в более длительный срок). Должен глянуть и все дополнения в такому договору (вдруг срок расчетов продлевался). Должен глянуть и первичку, чтобы убедиться, что какая-либо из кредиторских задолженностей приобрела/не приобрела статус просроченной.

Ответить
  • Патриот Украины
08.05.14 08:21

Александра, мы себя не накручиваем. Вы в своей Деснянской налоговой г. Киева вообще закрылись от налогоплательщиков, на консультации сидит мужчина который только и знает, что читает НКУ. Звоню на номера телефонов, которые указаны на сайте, никто не отвечает. Пришла сверится по НДФЛ никто не мог сказать, кто же это может сделать. А после того как ваш министр Клименко оказался вором, вы рассказываете нам, что мы себя накручиваем.

Ответить
  • Александра
08.05.14 10:43

Для Патриот Украины: 1. Ну, гражданин Клименко - скорее НЕ НАШ, а ВАШ. Начиная с правления Ющенко стали усиленно говорить о том, что руководство налоговых органов должны возглавлять представители БИЗНЕСА. И началось... Свои методы ведения деятельности "до того", эти "представители" стали применять и во время работы в ГНАУ (Миндоходов). Заметьте, до этого налоговые органы возглавляли представители службы, которые, можно сказать, прошли путь от рядового инспектора, до руководителя, и такого, как началось потом, в ТЕ годы не было; 2. Опять же, со времен правления Ющенко пошла тенденция того, что "налоговые надо очищать" от старых кадров, надо брать тех, кто только закончил высшие учебные заведения, так сказать, новых представителей. Ну, вот и имеем то, что "новички" мало что знают (как по налогообложению, так и то, чем занимается тот или иной отдел, в том числе, и кто может сделать сверку по НДФЛ). Зато как звучит - новые кадры... 3. Что касается - "закрылись", так это - нас "закрыли". Это называется - борьба с коррупцией. Меньше общаетесь с инспекторами - меньше возможность давать взятки; 4. Что касается ТОГО мужчины, который читает Налоговый кодекс, так и его на днях сократят. Уже не будет даже того, читает Налоговый кодекс. Зато как звучит - прошло сокращение в налоговых органах...

Ответить
  • Жираф
08.05.14 13:16

Александра, хочу выразить в очередной раз к вам респект за трезвость рассуждений. я не сторонник высказываний: "а нас проверяли, нам ничего не было", "а мне сказали, они не имеют права" и т.п. всегда стараюсь обращаться к букве закона и практике его применения. Очень часто приходится на пальцах директорам и руководству доказывать необходимость хранить документы в пределах срока хранения и не расслабляться, когда проверки уже прошли. Да, как правило, от проверки до проверки, как правило за последние 3 года, но это не буква закона, это практика применения. Проверка лишь подтверждает данные декларации, в актах проверки, инспектор всегда вставляет фразу о том, что если будут обнаружены другие факты, информация или документы за этот период, то будет другая проверка, со всеми отсюда вытекающими. Еще аргумент, весьма скользкий, но по крайней мере я с ним сталкивалась в практике - это уголовная ответственность, обнаружить ошибку можно в любом периоде и за пределами исковой давности 3 года, просто плательщик не будет платить недоимку и штрафы, так как сроки уже прошли, но это НЕ освобождает должностных лиц и предпринимателей от возможности применения к ним уголовной ответственности за недоплату в бюджет в значительных, крупных и особокрупных размерах. В таких ситуациях просыпается "личный интерес" инспектора, так как он реально понимает, что сумму штрафа бюджет не получит, давить на предприятие бесполезно, но есть же должностные лица, чтоб не иметь головняка при доказывании что ты не верблюд, не светится в разработках и тем более не иметь судимости, такие лица будут "кэшиться". Вот тебе опять практика применения буквы закона. возмущаться существующей ситуацией можно сколько угодно, но я считаю что гораздо рациональнее тратить время и силы на вооружение знаниями и на понимание происходящего, чем сотрясать воздух эмоциями. Предупрежден - значит вооружен.

Ответить
  • 5146
09.05.14 19:44

Уничтажайте документы после плановой проверки по согласованию с архивом и все. Предоставлять уже будит нечево. Грамотный подход и трезвый взгляд , поможет Вам выжить в этом вечно берем и работе с никомпитентными дыбилами,которые проработав две недели в налоговой уже готовы доначислять миллиарды!!

Ответить