Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


31.03.21
5264 8 Печатать

Власть введет стимулы для работодателей, которые будут трудоустраивать лиц с инвалидностью, а отчитываться об их трудоустройстве можно будет в электронном виде

Сегодня Кабинет Министров Украины на своем заседании одобрил проект Закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно создания благоприятных условий для трудоустройства лиц с инвалидностью".

 "Это евроинтеграционный законопроект, который нормирует в государстве общую систему равного отношения к лицам с инвалидностью в сфере занятости и профессиональной деятельности", - отметила Министр социальной политики Марина Лазебная.

 Действующие нормы Закона Украины "Об основах социальной защищенности лиц с инвалидностью в Украине", как доказано на практике, являются недостаточно эффективными, в частности в части отсутствия мотивации работодателей трудоустраивать лиц с инвалидностью.

 Опыт успешных стран Европейского Союза, в которых действует система квотирования рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью, доказывает, что главным фактором должен быть, в первую очередь, стимулирующий подход для работодателей.

 В связи с этим комплексные законодательные инициативы направлены на внедрение:

 - альтернативного способа выполнения установленного законодательством норматива рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью;

 - дифференцированного подхода к трудоустройству лиц с тяжелой формой инвалидности;

 - электронной формы отчета о трудоустройстве лиц с инвалидностью;

 - механизмов трудоустройства лиц с инвалидностью на должностях в органах государственной власти и местного самоуправления;

 - создание равных условий для всех работодателей в части ответственности за нарушение законодательства в сфере трудоустройства лиц с инвалидностью;

 - другие мероприятия по реализации эффективных, современных и гибких механизмов по трудоустройству лиц с инвалидностью, в том числе в части дерегуляции процессов, обеспечения универсального дизайна и разумного приспособления, стимулирования работодателей с целью создания рабочих мест, а также повышения уровня ответственности в случае невыполнения установленной квоты.

 Таким образом предлагается осовременить нормы законодательства Украины о социальной защищенности лиц с инвалидностью, создав благоприятные условия, учитывать интересы как людей с инвалидностью, так и работодателей.

 Соблюдение баланса интересов заинтересованных сторон в указанной сфере обеспечит положительный эффект по увеличению уровня трудоустройства лиц с инвалидностью.

По материалам КМУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Вячеслав
31.03.21 15:55

Так и не понял, что изменилось и чем стимулировать будут, кнутом или пряником?

Ответить
  • таки бух
31.03.21 16:22

Вячеслав, будут бить пряником...  или кормить кнутом... кому как повезет

Ответить
  • Таня
31.03.21 15:58

Давно пора отчитываться в электронном виде! А то, как в каменном веке.

Ответить
  • Анна
31.03.21 16:23

Таня, это и будет стимулом)))))

Ответить
  • Ирина
31.03.21 16:24

"- створення рівних умов для усіх роботодавців в частині відповідальності за порушення законодавства у сфері працевлаштування осіб з інвалідністю" Зашибись: опять "равные условия" только в части ответственности за нарушения но никак не могут создать равные условия в части КВОТ ! 

Ответить
  • Анна
31.03.21 16:35

О чем статья - нас ожидает  очередное "покращення" и ничего конкретного. Съездить 1 раз в год с отчетом или сдать по электронке - не вижу особой разницы. А фраза "створення рівних умов для усіх роботодавців", возможно, означает сделать квоту и для ФОПов? С покращенням нас коллеги!

Ответить
  • Наталія
31.03.21 16:47

механізмів працевлаштування осіб з інвалідністю на посадах в органах державної влади та місцевого самоврядування -  а там і так майже всі особи з інвалідністю -роблять групи бо стажу при виході на пенсію не вистачить. І особи з інвалідністю офіційно працевлаштовуватись не бажають тому що, працюючим пенсію не піднімають,і впливає на нарахування субсидій.

Ответить
  • Инна
01.04.21 08:47

Інвалідність зняли майже з половини, а кого працевлаштовувати? Залишились реальні "інваліди"!!!!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям