Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.04.21
4489 0 Печатать

Списание нематериального актива: когда начислять НДС

Налоговики рассмотрели случай об НДС-последствиях списания нематериального актива, переставшего приносить экономические выгоды, информирует Бухгалтер.ua.

Контролеры считают, что при списании нематериального актива в связи с невозможностью получения дальнейших экономических выгод от его использования (для нематериальных активов, приобретенных до 1 июля 2015 года, - в случае, если во время такого приобретения суммы налога были включены в налоговый кредит) плательщик должен учесть нормы пп. "г" п.198.5 НКУ и не позднее последнего для отчетного (налогового) периода, в котором происходит их списание, начислить обязательства по основной ставке исходя из базы налогообложения, определенной в соответствии с п. 189.1 НКУ. Также необходимо составить не позднее последнего дня отчетного (налогового) периода и зарегистрировать в ЕРНН в сроки, установленные НКУ для такой регистрации, сводную налоговую накладную (ведь такие нематериальные активы не используются в хоздеятельности такого плательщика НДС).

База налогообложения при списании таких нематериальных активов определяется в соответствии с п. 189.1 НКУ исходя из стоимости их приобретения.

При этом не нужно начислять налоговые обязательства по операциям ликвидации нематериальных активов в соответствии с п. 189.9 НКУ.

Если налогоплательщик в соответствии с п. 198.3 НКУ включил в налоговый кредит суммы по налоговых накладных, зарегистрированных поставщиками нематериальных активов, и в соответствующем отчетном начислил налоговые обязательства по п. 198.5 НКУ, то дополнительно начислять обязательства при списании таких нематериальных активов по пп. "г" п. 198.5 НКУ не нужно.

Если нематериальные активы, которые списываются в связи с невозможностью получения дальнейших экономических выгод от их использования, были приобретены после 1 июля 2015 года без НДС, т.е. налоговый кредит по операциям по их приобретению не был сформирован, то налоговые обязательства по пп. "г" п. 198.5 НКУ не начисляются.

Источник: ИНК ГНС от 25.02.2021 г. № 715/ІПК/99-00-21-03-02-06.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям