Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.04.21
1952 0 Печатать

Отчетность постоянных представительств нерезидентов

Автор: Солошенко Людмила, налоговый эксперт.

Теперь поговорим о том, как постоянные представительства отчитываются. Выясним, какую финотчетность они составляют и как подают декларацию по налогу на прибыль предприятия.

Финансовая отчетность

Действие Закона о бухучете распространяется и на представительства иностранных субъектов хозяйственной деятельности. Поэтому, как и другие предприятия, представительства нерезидентов должны вести бухгалтерский учет и подавать финансовую отчетность.

Для иностранных представительств установлена сокращенная по показателям финансовая отчетность в составе Баланса и Отчета о финрезультатах (ч. 3 ст. 11 Закона о бухучете)

Поэтому представительства, кроме тех, кто обязан составлять финотчетность по международным стандартам, могут руководствоваться НП(С)БУ 25 и составлять финансовую отчетность малого предприятия: по формам № 1-м, № 2-м. Ведь именно такой комплект отчетности предусмотрен для иностранных представительств (п.п. 1 п. 2 разд. І НП(С)БУ 25, письмо Минфина от 27.04.2007 г. № 31-34000-10-10/8916).

Впрочем, имейте в виду, что по желанию представительства могут применять НП(С)БУ 1 и составлять по общим правилам полную финансовую отчетность (п. 2 разд. ІІ НП(С)БУ 1).

Напомним, что и малую, и полную финансовую отчетность подают пользователям (в частности, органам статистики) ежеквартально и по итогам года (пп. 2, 5 Порядка № 419), см. таблицу.

Подпишитесь, чтобы открыть доступ к материалам
Я уже подписчик

Издание для специалистов в области налогообложения и бухгалтерского учета во всех сферах бизнеса.

450 грн/
месяц
Купить

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям