Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.04.21
3197 6 Печатать

Фонд соцстраха будет продолжать оплачивать больничные как до, так и после 30 июня

Фонд социального страхования Украины будет продолжать оплачивать больничные как до, так и после 30 июня.

В связи с многочисленными публикациями в СМИ относительно изменений в законодательстве с 30 июня 2021 года, согласно которым в Украине будут оплачиваться только больничные, выданные на время прохождения реабилитационного лечения, сообщаем.

Внесенные изменения имели целью расширение страховых случаев периодом реабилитационного лечения. Кроме того, были внесены изменения в части второй статьи 22 базового Закона, в котором также идет речь о предоставлении пособий по временной потере трудоспособности в случае болезней и травм.

Сейчас соответствующие законопроекты, которые устраняют указанную ошибку, уже зарегистрированы и проходят стадию согласования.

Фонд социального страхования Украины продолжит обеспечивать страховую защиту на случай болезни, травмы, самоизоляции от COVID-19 и т.д. - как до, так и после 30 июня.

По материалам КМУ
Комментарии
  • Юра Г.
05.04.21 04:07

Это не ошибка, а безнаказанно ПРЕСТУПЛЕНИЕ. 

Ответить
  • Юра Г.
05.04.21 04:09

Жду когда в очередном закона про защиту животных внесут в прикинцеви, заменить цифру 10 на 45. 

Ответить
  • Елена
05.04.21 14:48

Подтверждаю правоту слов ФСС,что бухгалтера несвоевременно подают заявки на оплату больничных листов.Сдали больничный лист 8 февраля,в ФСС заявка зашла 4 марта.Сейчас пройдет финансирование потребностей карантинных 8 тыс за счет фонда.Когда выплатят больничный-неизвестно,т.к. финансирование прошло только за  17 февраля.

Ответить
  • Татиана
05.04.21 20:53

Елена,
 во-первых, Вы не знаете по какой причине заявка  зашла 4 марта. Возможно, бухгалтер тоже болел (а он единственный на предприятии) или что-то другое помешало ему раньше оформить все документы и расчёты по больн/листу или ФСС  не принимал;
а во-вторых,  причём тут карантинные 8 тыс.?   ФСС к этой помощи не имеет никакого отношения. Тут задействован Пенсионный Фонд.

Ответить
  • Олена
05.04.21 15:54

Елена, заявка подавалась 25.02.21, а в ФСС она зашла 01.03.21, но не потому, что "бухгалтера несвоевременно подают заявки...", а потому, что их ФСС несвоевременно принимает, а потом несвоевременно оплачивает!!! 3-я квитанция приходит через неделю и тогда начинается отсчет 10 дней. Так вот, заявка на 05.04.21 так и не оплачена! Бухгалтер виноват?!

Ответить