Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.04.21
10375 2 Печатать

Акты/счета без печати? Прочь сомнения!

Автор: Войтенко Татьяна, налоговый эксперт.

Обсудим довольно популярный вопрос: предприятие платит облэнерго за электрическую энергию. Счета на оплату и акты выполненных работ приходят через Интернет, но без подписей и печатей. Нужно ли их распечатывать и обращаться в облэнерго, чтобы поставить живые подписи и печати? Или налоговая не будет придираться?

Осмелимся предположить, что предприятию приходят не «картинки на экране без подписи/печати», а полноценные электронные документы в рамках электронного документооборота из облэнерго. Чтобы в этом удостовериться, проверьте договор/допсоглашения к нему. И если это так, тогда никуда ни за какими подписями/печатями бежать не нужно.

Что такое электронный первичный документ?

Электронная первичка

Документы, созданные в электронной форме, используют в бухучете только при условии, что они отвечают требованиям законодательства об электронных документах и электронном документообороте (ч. 2 ст. 9 Закона о бухучете*). По ст. 6 Закона № 851** процесс создания электронного документа завершается наложением электронной подписи. А статус первичного он обретает после должным образом его оформления (см. письмо ГНСУ от 22.06.2020 г. № 2510/6/99-00-05-05-02-06/ІПК).

* Закон Украины «О бухучете и финотчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV.

** Закон Украины «Об электронных документах и электронном документообороте» от 22.05.2003 г. № 851-IV.

К собственноручной подписи по нормам ч. 4 ст. 18 Закона № 2155*** приравнивается квалифицированная электронная подпись (КЭП). Только КЭП имеет презумпцию целостности и достоверности электронных данных (ч. 5 ст. 18 Закона № 2155). Так что любой

*** Закон Украины «Об электронных доверительных услугах» от 05.10.2017 г. № 2155-VIII.

электронный документ, подписанный КЭП, равнозначен бумажной версии с собственноручной подписью

Электронный документооборот с контрагентами осуществляют на основании договоров, определяющих взаимоотношения субъектов такого документооборота (ст. 14 Закона № 851). При этом не обязательно заключать с контрагентом отдельное соглашение об электронном обмене документами. Достаточно прописать необходимые условия в самом договоре, которым зафиксирована сделка, или же заключить к нему допсоглашение на электронный документооборот. По договоренности сторон можно использовать различные виды электронной подписи. Но гарантом юридической силы электронного документа является только КЭП.

Так что электронную первичку, которой вы обмениваетесь с контрагентами, лучше подписывать КЭП — той, которую вы используете для налоговой отчетности. Да и функционал популярных онлайн-сервисов электронного документооборота (M.E.Doc, СОТА, Вчасно, Арт-Звіт Pro и т. д.) позволяет подписывать электронные документы КЭП, обмениваться ими с контрагентами и составлять отчетность.

Также можно воспользоваться сервисом обмена первичкой, который предлагает ваш поставщик электроэнергии. Например, по типу YASNO — поставщика электроэнергии клиентам из г. Киева, Днепропетровской и Донецкой областей или КомпасД — из Харькова и области.

С точки зрения налоговиков, для создания и подачи электронного документа плательщик по своему усмотрению может воспользоваться любым программным обеспечением (см. письмо ГНСУ от 06.11.2020 г. № 4584/ІПК/99-00-12-02-01-06).

Подпишитесь, чтобы открыть доступ к материалам
Я уже подписчик

Издание для специалистов в области налогообложения и бухгалтерского учета во всех сферах бизнеса.

450 грн/
месяц
Купить

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
06.04.21 05:37

В вопросе отсутствует упоминание, что документ подписан КЭП на токене, поэтому ответ автору вопроса может быть единственным и однозначным - нет.
Отсюда непонятны умозаключения эксперта.
Практически во всем мире, достаточно наложить любую признанную цифровую подпись, что бы документ считать достоверным.
У нас требуют купить токен.
Но а вот для налоговой, достаточно иметь на документе "крестик" с расшифровкой подписи и всё. Пока налоговая не докажет процессуально, что "крестик" поставил не тот, документ будет действительным.
печати требовать прямо запрещено.
Так что можете смело посылать всех, кто требует печать на документе в АТБ (на три волшебных буквы). А параллельно можете потребовать от полицаем возбудиться уголовно в отношении лица, вмешивающегося в вашу законную предпринимательскую деятельность. (Маски кому-то надо шить, а то среди теперешних швей много с туберкулезом)

Ответить
  • Анатолий
06.04.21 12:44

Юра, так эксперт купленный тут как два польца об......ь

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям