Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.04.21
33254 32 Печатать

Единая отчетность: заполняем приложение 1

Автор: Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда.

Приложение 1 (Д1) к Налоговому расчету большинство своих граф позаимствовало из таблицы 6 Отчета по ЕСВ. Поэтому, если вы раньше с закрытыми глазами формировали эту таблицу, заполнение Д1 не вызовет у вас трудностей. Однако лишний раз проверить свои знания никогда не помешает. Присоединяйтесь к разговору. Данная статья будет интересной и новичкам, которые впервые формируют Налоговый расчет и Д1. Мы разберем заполнение приложения от строки к строке.

Зачем в составе Налогового расчета приложение 1 (Д1) «Відомості про нарахування заробітної плати (доходу, грошового забезпечення) застрахованим особам»? Оно исполняет сразу две роли.

Первая — формирует по каждому застрахованному лицу сведения о суммах начисленных ему в каждом из месяцев отчетного периода видов доходов, которые включаются в базу начисления ЕСВ и определяют страховой стаж такого лица.

Вторая — формирует суммы обязательств по ЕСВ, которые используются для заполнения основной части Налогового расчета.

Что ж, переходим к изучению Д1.

Особенности составления Д1

Д1 «Відомості про нарахування заробітної плати (доходу, грошового забезпечення) застрахованим особам» формируете в разрезе месяцев отчетного квартала.

В Д1 за соответствующий месяц отражаете зарплату (доходы), которые были фактически начислены лицу в таком месяце и входят в базу начисления ЕСВ.

Доходы указываете персонализированно с учетом кодов категорий застрахованных лиц, определенных в приложении 1 к Порядку № 4.

Важно! На одного работника в Д1 за месяц отчетного квартала, за который сформировано приложение, могут быть заполнены несколько строк, например, если ему начислены доходы:

— которые отражают с разными кодами категории застрахованного лица или которые имеют свой код типа начислений. В частности, суммы зарплаты, отпускных, выплат в связи с временной нетрудоспособностью, в том числе в связи с беременностью и родами, начисленных застрахованному лицу в отчетном месяце, отражаем в разных строках;

— за прошлые и будущие месяцы, а именно: отпускные, больничные, пособие по беременности и родам, вознаграждение за произведенные работы (предоставленные услуги) по гражданско-правовому договору, срок выполнения которых превышает календарный месяц, а также выплаты за отработанное время после увольнения с работы или согласно решению суда (средняя зарплата за вынужденный прогул). Перечисленные доходы отражаем в привязке к месяцу, за который они начислены.

Что касается зарплаты, начисленной в текущем отчетном месяце за предыдущие месяцы, в частности в связи с выявлением ошибок, то такие суммы включаются в заработную плату месяца, в котором были осуществлены такие доначисления (см. п.п. 2 п. 2 разд. IV Инструкции № 449).

Кроме того, на работника будет заполнено несколько строк, если по нему доначисляли ЕСВ до размера минимального страхового взноса.

Разобравшись с общими вопросами, переходим к конкретике.

Вы видите только часть материала
Доступ к полному тексту возможен только для зарегистрированных пользователей.
Авторизуйтесь Зарегистрируйтесь

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Светлана
09.04.21 09:43

В таблице допущены ошибки: гр.18, гр.22, гр.23.В гр.18- "При этом ее сумму проставляете в графе 19" - правильно в гр.20.В гр. 22 - ознака неповного робочого часу.В гр. 23 - ознака наявності спецстажу.

Ответить
  • Елена
09.04.21 10:26

Светлана,да Вы правы, в статье наверное вкрались ошибки... редакция, проверьте, пожалуйста , расшифровку по стр. 18 и 22

Ответить
  • Татьяна
09.04.21 09:53

Светлана, и вот что делать, как сдавать?

Ответить
  • Светлана
09.04.21 10:02

Риторический вопрос! Я "хожу" на  бесплатные вебинары, слушаю, смотрю. Как-то сдадимся)

Ответить
  • Татьяна
09.04.21 11:04

Подскажите, как в додатках Д.1 и Д.4 заполнить номер додатку в розрахунку (гр.02).  Номер додатка соответствует номеру месяца или как? 

Ответить
  • Любов
09.04.21 14:18

Татьяна, і мене  це цікавить. Набирала пробний варіант звіту в ЕК. Спочатку ввела дані березня, потім лютого, далі січень. Тепер мудрую, як все таки проставить номер? Згідно черговості формування - місяць 3, додаток 1; місяць 1, додаток 3? Сама собі ускладнила...

Ответить
  • Таня
09.04.21 12:31

Татьяна,я так понимаю, что да. Так и делаю.

Ответить
  • Татьяна
09.04.21 13:20

Таня,спасибо.

Ответить
  • Лора
09.04.21 11:08

Сдать отчет не возжможно, код 32 кодификатор не выбирается, много других ошибок, налоговая отправляет назад, не принимает. Это издевательство!

Ответить
  • Марина
09.04.21 11:25

Вопрос к админу, смущает поданная инструкция по заполнению д1 , особенно гр. 22,23,24 

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
09.04.21 12:29

Коллеги, у которых есть работники, работающие неполное раб. время и которые пользуются Медком. 

В Додатке 1 указываете в колонке 22 отметку. В электронном виде и в печатном данные отображаются верно. 

Однако при отправке в ДПС колонки "меняются местами" и если открыть блокнотом файл F0510106, предназначенный для отправки, то будут записи: 

<T1RXXXXG22 ROWNUM="1">0</T1RXXXXG22> 

<T1RXXXXG23 ROWNUM="1">1</T1RXXXXG23> 

Т.е., указав неполное раб. время ДПС увидит не неполное раб. время, а "спецстаж". 


Временное решение (до обновления) от Медка (если составляете в Медке): 

1. Скачать архив файла https://drive.google.com/file/d/1BITE9M1SOP4ao9tabqivKnHb_JNeoHSl/view 

2. Разархивировать 

3. Заменить файл F0510106.ztp (для ФОПов) или J0510106.ztp (для ЮЛ) в папку tmpl, где установлен Медок (у меня Program Files/Medoc/Medoc/tmpl) 


Теперь, если снова открыть Медок и экспортировать файл F0510106 для отправки в ДПС, то записи будут отражаться так: 

<T1RXXXXG22 ROWNUM="1">1</T1RXXXXG22> 

<T1RXXXXG23 ROWNUM="1">0</T1RXXXXG23> 

Т.е. ВЕРНО! 


Данную ошибку обещали исправить в следующем обновлении

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
09.04.21 12:33

Те, кто УЖЕ сдал:  Зайдите в ЭК. Просмотрите — как отображается дод. Д1 и значения в колонках 22 (неполн. раб. время) и 23 (спецстаж). Если отображаются "наоборот", то придётся пересдавать. Пока не знаю — есть ли такая же ошибка при формировании в ЭК, Фризвите, Едином окне, Сонате, но в Медке она есть. 
Если эта ошибка есть и на "шлюзе" в ДПС, тогда пересдача СЕЙЧАС, наверно, не поможет. Поможет после исправления ДПСниками эл. формы. 
Но в любом случае — "пересдавать" (т.е. "Новий звітний") придётся

Ответить
  • Светлана
12.04.21 15:00

Сомневающийся Sкептиk,есть и во ФриЗвіте

Ответить
  • Яна
09.04.21 18:22

Сомневающийся Sкептиk, а почему мы должны пересдавать отчет, если мы его сделала правильно? Пускай сами свои ошибки исправляют. Они чем думали и куда смотрели, как проверяли, когда ЭТО(отчет) людям дали? Бухгалтера похоже терпилы! Все стерпят, еще и не свои ошибки должны понаходить и поисправлять.

Ответить
  • Любов
09.04.21 14:20

Сомневающийся Sкептиk, хочу почуть вашу думку.Набирала пробний варіант звіту в ЕК. Спочатку ввела дані березня, потім лютого, далі січень. Тепер мудрую, як все таки проставить номер? Згідно черговості формування - місяць 3, додаток 1; місяць 1, додаток 3? Сама собі ускладнила...

Ответить
  • Наталья
10.04.21 08:09

Любов, а я делала так: додаток1 - месяц1; ; додаток1 месяц2; додаток 1 месяц3. И тогда в деку попадает так: дод 1, листов 3

Ответить
  • Татиана
10.04.21 09:40

Наталья, отчётность - квартальная, в каждом квартале - три месяца, следовательно: январь- Додаток1, февраль- Додаток2, март - Додаток3. Единственно, что я сначала не могла уяснить, когда будем сдавать за ІІ квартал, то я сомневалась, может быть: апрель- Додаток4, май-Додаток5, июнь -Додаток6. Но теперь понимаю, что нумерация осуществляется по номеру месяца в данном квартале: апрель-Додаток1, май-Додаток2, июнь- Додаток3. Прям "высшая математика", извините, но таким тупизмом нас заставляют заниматься.
 Ещё бы разобраться в том, как правильно нумеровать Розрахунок в случае Довидковых, Новых звитных или Уточнюючих, потому что ,если без них, то ясно, что всего 4 по порядку и по количеству кварталов.

Ответить
  • Таня
09.04.21 17:14

Любов, зачем такие дилеммы? Месяц 1 -Додаток 1, Месяц 2-Додаток 2, Месяц 3-Додаток 3. Как бы так логично...

Ответить
  • Ирина
09.04.21 13:47

Сомневающийся Sкептиk, вчера сдала отчёт, какой ужас: в печатной форме всё верно,  в ЕК перепутано колонки 22 и 23

Ответить
  • Любов
09.04.21 14:13

Прохання написати, в кого Звіт зданий правильно. Є такі щасливчики ( з квитанцією 2)?

Ответить
  • Таня
09.04.21 18:24

Любов, у меня куча отчетов висит с 6,7 апреля, 2 квитанции нет. Сегодня скинула еще один, пришла! Я глазам своим не поверила! Но а где квитанции на первые отчеты? И как это понимать...?

Ответить
  • Анна
09.04.21 15:02

Любов, у мене зданий по маленьким ФОПам (з 1 найманим) через ЕК. Але через деякий час буду ще передивлятися кожен рядочок. Зараз хотілося трохи розібратися, перед здаванням більших підприємств

Ответить
  • Любов
09.04.21 16:10

Анна, дякую. я так само, хочу попробувать здать по  ФОПу з трьома найманими. А після - по юрособі. А в  нарахування провело Звіт?

Ответить
  • Ирина
09.04.21 14:41

Любов, я здала,
 квитанцию 2 получила только когда повторно отправила этот же отчёт ещё раз, но как писала выше лёг  в ЕК с ошибками колонки 22 и 23 перепутаны, но в печатной форме и у меня в Медке всё правильно.

Ответить
  • Любов
09.04.21 14:48

Ирина, дякую. Наскільки я зрозуміла, ви здавали через МЕДОК.

Ответить
  • Надежда
09.04.21 15:15

с 06.04 в ЭК висит ЕСВ отчет без 2 квитанции, с 07.04 ЕН отчет без 2 квитанции. Просто разрывает от злости, по 10 раз на дню обновлять ЭК, ловить 2ю квитанцию о принятии или отказе

Ответить
  • Светлана
09.04.21 15:27

Отправила ЕСВ вчера через Соту, жду квитанцию 2, еще нет.

Ответить
  • бух
11.04.21 09:38

Ребята, ждем когда эти, так называемые программисты, получат за свое совершеннейшее изделие сумасшедших зарплат  и льгот. До 1 мая. А нам потом скажут, что раньше все отлично работало - сдавайте по-старому

Ответить
  • Елена
01.07.21 11:22

Девочки то ли еще будет. дурдом "веселка" но уже не веслело...

Ответить
  • Оксана
01.11.21 21:48

Працівники були оформлені з 08міс. Подаю звіт за 3кв в ел.кабінеті з пустим Д1 за 07 міс. - відхиляється весь звіт, бо Д1 за 7міс не заповнено... Що робити?

Ответить
  • Зоряна
04.11.21 19:00

Оксана,а якщо за 7 міс.заповнити нулями

Ответить
  • Оксана
05.11.21 01:33

Зоряна, заповняла і з нулями, і пусту - все не приймала
Нарешті вдалось зв'язатися з фвхівцем в пенсійонму фонді.
Питаю: в інструкції пише подавати пусту, якщо хоч в одному місяці кварталу є нарахування, але не приймається звіт
Відповідь: мало лі що пишеться в інструкції... За місяці без працівників і нарахувань - не подавайте.
Отже, я подала Д1 без 7го місяця і звіт прийняли.

Ответить