Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.04.21
49399 33 Печатать

НДС-декларация за март по новой форме: основные акценты

Автор: Сумцова Ольга, налоговый эксперт.

Напомним, что до 20 апреля 2021 года плательщики НДС должны подать декларацию по НДС за март 2021 года. Особенность ее в том, что она подается по новой форме. В статье отметим основные моменты, на которые нужно обратить внимание при заполнении декларации по новой форме.

За март 2021 года подаем декларацию по НДС по форме в редакции приказа Минфина от 01.03.2021 г. № 131 (эта форма предполагает и строки для ставки НДС 14 %). Электронная форма — F/J0200123. Подать декларацию следует не позднее 20 апреля 2021 года.

Новая форма УР в редакции приказа Минфина от 01.03.2021 г. № 131 применяется с 1 апреля 2021 года.

Основные моменты:

Подпишитесь, чтобы открыть доступ к материалам
Я уже подписчик

Специализированное издание для бухгалтера коммерческой организации и частного предпринимателя.

199 грн/
месяц
Купить
Комментарии
  • ***
12.04.21 08:08

А когда появится новый бланк декларации и реестр налоговых накладных в программе 1 С ?

Ответить
  • Светлана
12.04.21 09:15

***, то же вопрос интересует. а еще отчет по есв 

Ответить
  • SHADOW
12.04.21 09:43

мне говорили , что ждут обновления после 08.04 но это для бас

Ответить
  • c-т
12.04.21 11:11

SHADOW,сегодня 12-ое и программисты молчат

Ответить
  • SHADOW
12.04.21 13:26

c-т, я руками заполнял отчеты и сдал, не стал ждать. обновы нет пока, да и внешних обработок тоже нет

Ответить
  • Елена
12.04.21 15:40

SHADOW, если десяток, то можно и руками) а если несколько сотен НН??

Ответить
  • SHADOW
12.04.21 21:49

Елена,  несколько сотен НН на Вас, т.е. кредита?

Ответить
  • Лилия
13.04.21 09:50

SHADOW, а если обязов больше тысячи, тоже руками?

Ответить
  • марина
15.04.21 14:12

Лилия,обязательства не надо заполнять

Ответить
  • Наталия
13.04.21 10:31

Лилия, обязательства, если они зарегистрированы, в дод1 не надо заполнять

Ответить
  • МВФ
18.04.21 23:37

Наталия, Подскажите, пожалуйста, а в самой декларации ндс надо указывать сумму налоговых обязательств и в какой строке??

Ответить
  • Тетяна
16.04.21 10:18

Наталия, тоді д1 взагалі можна не створювати? чи все ж таки створити і подавати пустим? як бути.....

Ответить
  • Наталья
16.04.21 13:28

Тетяна,в дод.1 нет табл.1 Обязательства по НН зарегистрированным. Но есть расшифровка по НН кредита. Так что формирование додатка обязательно

Ответить
  • Марина
14.04.21 11:50

Наталия, я вот тоже смотрю, что в д.1 не предусмотрено указание обязательств, но в самой деке, в строке 1.1. указан Д1, где обязательства, вот это меня смущает

Ответить
  • Антон
14.04.21 09:01

Наталия,

Ответить
  • Ирина
16.04.21 09:41

Вот-вот, и меня смущает. раз не заполняется Д1, его логично и не подавать (всегда было так). А раз  строка 1.1 заполняетcя - следавательно, нужно... Как же быть?

Ответить
  • Алла
16.04.21 16:02

А если в марте есть обязательства, вовремя зарегистрированные и нет налогового кредита, т.е. в додатке 1 будет пусто по податковым обязам и кредиту, то что подается только одна дека? Д1 не подается пустым? Я верно понимаю, что додаток 1 заполняется обязами которые не вовремя зарегистрированы и имеющимся кредитом.

Ответить
  • Наталія
17.04.21 09:50

У кого есть дельные мысли по уточненке? В феврале зарегистрировали налоговую не на того контрагента, в конце марта обнаружили. Сделали корректировку, зарегистрировали правильную налоговую. Нужно за февраль подать уточненку - неправильного контрагента с минусом в додатке 5, правильного с плюсом. В новом бланке это сделать никак нельзя, старый недействителен. Оставить как есть? 

Ответить
  • Марина
19.04.21 06:25

По медку подавали кориктировку (уточнение) к декларации. Уже была новая форма. 

Ответить
  • Світлана
20.04.21 15:06

Марина, Вы уточняли обязательства  ? мне необходимо с одного конрагента снять , на другого поставить, налоговые вовремя зарегистрированы ? как уточнмть обязательства в частности ИНН не нашла

Ответить
  • марина
19.04.21 11:08

Кто уже сдал деку по НДС? В Д1 заполняем кредит? Многие говорят, что вообще не сдают додаток Д1. А я считаю что нужно. Кто как сдает, подскажите.

Ответить
  • Наталья Я
19.04.21 11:59

Сдаю и заполняю отчет в программе Фредо Звит. Д1 заполнена информация по обязательствам - не зарегистрированные налоговые накладные на дату сдачи отчета, по кредиту также как и ранее, свернуто в разрезе контрагентов по месяцам. Аналогично бывшему додатку 5.

Ответить
  • Елена, Мариуполь
19.04.21 13:50

Наталья Я,да уж, Медок автоматом не сворачивает по контрагентам, как было по додатку 5, сижу тюкаю на калькуляторе, еще выделять 14-проценщиков надо. Если отказались от предоставления информации в разреза обязательств, сделали бы уже аналогичным по кредиту. Выделяли бы только в додатке незарегистрированные накладные. Все какое-то корявое...

Ответить
  • Анастасия
19.04.21 14:34

Елена, Мариуполь, сворачивает Д1, как раньше в Д5, медок предлагает заполнить строки в Д1 согласно налоговых накладных, вы соглашаетесь

Ответить
  • Андрій
19.04.21 12:11

Доброго дня, а якщо ні кредиту, ні зобов'язань, без Д1 здавати, прийме,хтось знає?

Ответить
  • Валентина
19.04.21 12:13

В медке в Д1 к налог кредиту идет еще и расшифровка корректировок к НК 

Ответить
  • Валентина
19.04.21 12:16

т.к. все налоговые по обязательству зарегистрированы, то в Д1 вообще никаких данных о них нет, только по налоговому кредиту и его корректировкам

Ответить
  • Vita
19.04.21 15:14

Гуру  бухгалтерского учета. Нужна помощь....
В марте 2021 года  зарегистрировали НН за декабрь 2020года. Корректировку не успели сдать. Как правильно отразить эту НН в этой декларации?

Ответить
  • Vita
19.04.21 15:19

Добрый день, гуру бухгалтерского учета. Нужна Ваша помощь...
В марте 2021 зарегистрировали НН за декабрь 2020года. корректировку забыли сбать:((((.
Как отобразить эту НН в данной декларации. Спасибо

Ответить
  • 123
19.04.21 17:01

Vita, уточненка за декабрь?

Ответить