Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.04.21
15883 6 Печатать

Заполнять ли строку 032 объединенного отчета юрлицам без обособленных подразделений?

Заполняется ли строка 032 Расчета и строка 032 приложения 4ДФ к Расчету ФЛП или ЮЛ, которые не имеют обособленных подразделений?

Приказом Минфина от 13.01.2015 г. № 4 (в редакции приказа Минфина от 15.12.2020 г. № 773) утверждены форма Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков - физических лиц, и сумм удержанного с них налога, а также сумм начисленного единого взноса (далее - Расчет) и Порядок заполнения и подачи налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков - физических лиц, и сумм удержанного с них налога, а также сумм начисленного единого взноса (далее - Порядок).

Пунктом 1 разд. III Порядка определено, что, в частности, в строке 032 «Кодификатор административно - территориальных единиц и территорий территориальных общин» заглавной части Расчета указывается код Кодификатора административно - территориальных единиц и территорий территориальных общин по местонахождению плательщика налога на доходы физических лиц или его обособленного подразделения, если расчет подается налоговым агентом по его обособленному подразделению.

Кроме того, указанная строка 032 содержится в приложении 4 «Сведения о суммах начисленного дохода, удержанного и уплаченного налога на доходы физических лиц и военного сбора» (далее - приложение 4ДФ) к Расчету, в котором указывается Кодификатор административно - территориальных единиц и территорий территориальных общин по местонахождению налогового агента или обособленного подразделения, если Расчет подается по обособленному подразделению.

Таким образом, физическое лицо - предприниматель или юридическое лицо, которое не имеет обособленных подразделений при подаче Расчета заполняет строку 032 Расчета и строку 032 приложения 4ДФ к Расчету, в которых отмечает код органа самоуправления, который является административным центром территориальной общины (по кодификатору административно - территориальных единиц и территорий территориальных общин) по своему местонахождению.

По материалам Категория 103.25 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Сомневающийся Sкептиk
23.04.21 01:04

Вот же ЗИР-овцы! Зачем-то цитируют п. 1 разд. III, который относится к порядку заполнения Розрахунка, а не додатка 4ДФ. Про п.4 разд. "IV. Порядок заповнення додатків" – ни словечка! Как будто там ничего не написано, про: "у рядку 032 - зазначаються дані про відокремлений підрозділ юридичної особи (повне найменування відокремленого підрозділу та код за Кодифікатором за місцезнаходженням підрозділу, стосовно якого юридичною особою подається Розрахунок).". 
Методика ЗИра, когда нужно слепить необходимое им разъяснение: берутся цитаты из разных источников, цитаты верные, но могут совсем не относиться к данному вопросу, затем пишется: "Таким чином..." – и далее тот вывод, который ДПС считает верным (хотя на самом деле он может противоречить законодательству). Вспоминается, когда-то в ЗИРе были некоторые разъяснения (неверные), после полугодичной переписки со мной, разъяснение в ЗИРе поменяли на верное, причём всё разъяснение осталось прежним, но поменяли после слов "таким чином..." на противоположное. Было: бла-бла-бла, трам-пам-пам, таким чином..., категорически нельзя; стало: бла-бла-бла, трам-пам-пам, таким чином..., конечно же можно!

Ответить
  • Валентина
10.05.21 13:20

Сомневающийся Sкептиk,  ВЫ наше ВСЕ.   Все верно,    нормальные люди    не могут согласиться  с  скользкими чиновниками.  Изоблачать их нужно постоянно, что бы не  расслаблялись.  Я,   не перестаю, удивляться, ну почему  у власти и    чиновники всегда такие тупые ? Умные люди всегда в тени. и не  у власти.  Ответ , я конечно знаю.

Ответить
  • Бух
23.04.21 06:40

Я так понимаю, что никто не знает (ни налоговики , ни мы) как сдавать отчёт и что и где заполнять за невідокремлений структурний підрозділ  (только НДФЛ платим по их месту регистрации)

Ответить
  • Малець
23.04.21 11:28

У меня в программе выскакивает код Киева автоматически, мне его нужно изменить на код района ,например Оболонского верно?

Ответить
  • Валентина
10.05.21 13:24

Малець, Какая у Вас программа.?  В, Медке, для    моего предприятия   "выскакивает",    код   района  моего города.  То есть если    город имеет     районные     подразделения  ДФС, нужно ставить  код района города.

Ответить
  • Ірина
23.04.21 11:47

Если есть несколько неуполномоченных обособленных подразделений, которые находятся в одном городе, но в разных районах. Подавать розрахунок отдельно по каждому подразделению (району) или общий за всех, ведь НДФЛ мы платим на один и тот же счет. И какого уровня код выбирать из кодификатора для ряд.032 ?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям