Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.04.21
1429 0 Печатать

Документы, которые подаются вместе с регистрационным заявлением плательщика НДС по форме № 1-ПДВ

В соответствии с п. 183.7 НКУ заявление о регистрации лица как плательщика налога подается в контролирующий орган средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением требований законов Украины от 22.05.2003 г. № 851-IV «Об электронных документах и электронном документообороте» и от 05.10.2017 г. № 2155-VIII "Об электронных доверительных услугах».

Субъекты хозяйствования (новообразованные) могут заявить о своем желании добровольно зарегистрироваться как плательщик налога при государственной регистрации создания юридического лица или государственной регистрации физического лица - предпринимателя. Соответствующее заявление или сведения передаются в контролирующие органы в порядке, установленном Законом Украины от 15.05.2003 г. № 755-IV «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований».

В регистрационном заявлении указываются основания для регистрации лица как плательщика налога.

Пунктом 3.8 разд. III Положения о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденного приказом Минфина от 14.11.2014 г. № 1130, определено, что данные регистрационного заявления должны быть достоверными и соответствовать сведениям Единого государственного реестра.

С целью подтверждения достоверности сведений о соответствии лица требованиям, определенным ст. 180, п. 181.1, п. 182.1 и п. 183.7 НКУ, такое лицо в соответствии с п.п. 20.1.2 НКУ, п. 73.3 НКУ по требованию контролирующего органа подает документы, подтверждающие такие сведения.

Подтверждением соответствия требованиям п. 181.1 и п. 182.1 НКУ являются любые первичные документы бухгалтерского учета, подтверждающие факт осуществления операций по поставке товаров / услуг, подлежащих налогообложению (акт выполненных работ, кассовый чек, платежное поручение и т.д.).

Ведение указанных документов предусмотрено Положением о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете, утвержденным приказом Минфина от 24.05.1995 г. № 88.

По материалам Центральное межрегиональное управление ГНС по работе с КПН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям