Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.04.21
3743 2 Печатать

Оплатите основную сумму налогового долга до 10 июня 2021 года, а штрафы и пеню вам спишут

Возможность прощения налогоплательщикам штрафов и пени, которые должны применяться при возникновении налогового долга, предусмотрены подразделом 10 раздела ХХ НКУ.

Для того, чтобы воспользоваться этой законодательной нормой налогоплательщику необходимо:

- подать в контролирующий орган заявление;

- уплатить до 10.06.2021 года денежными средствами основную сумму налогового долга (без штрафных санкций, пени, кроме неуплаченных процентов за пользование рассрочкой/отсрочкой), возникшего на 1 ноября 2020 года;

- не допускать новых долгов с текущих налоговых обязательств.

При условии выполнения налогоплательщиком перечисленных условий, штрафные санкции и пеня списываются. Штрафные санкции справочно рассчитаны в связи с уплатой налогового долга по денежным обязательствам, возникшим по состоянию на 01.11.2020 г., подлежат уменьшению и не подлежат применению.

Отмене также подлежит пеня, автоматически начисленная в связи с уплатой налогового долга по денежным обязательствам, возникшим по состоянию на 01.11.2020 года.

Указанная норма не распространяется на:

- крупных налогоплательщиков;

- лиц, на которых распространяются судебные процедуры банкротства;

- лиц, в отношении которых имеются судебные решения о рассрочке (отсрочке) взыскания налогового долга;

- ликвидируемых банков;

- лиц, имеющих налоговый долг по таможенным платежам;

- лиц, имеющих задолженность по уплате санкций за нарушение законодательства в сфере внешнеэкономической деятельности и пени.

В ведомстве предлагают налогоплательщикам воспользоваться указанным механизмом урегулирования налогового долга и в дальнейшем добровольно платить налоги в полном объеме.

По материалам ГУ ГНС в Луганской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Тетяна
28.04.21 11:05

Якщо заплатити заборгованість, що виникла станом на 01.11.20р., але мати заборгованість після цієї дати то штрафи та пені всеодно залишаться? Але ж приймали закон про не нарахування штрафів та пені до закінчення карантину крім ПДВ, акцизу.

Ответить
  • Зоряна
29.04.21 08:12

Але чому для тих в кого заборгованість виникла вже після 01.11.2020 і погашена до 10.06.2021 не може скористатись, а штрафи і пеня нараховуються в повному обсязі????

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям